Кашель у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 2,5 года. Аллергия на кошку собаку и березу. Были летом в деревне 2 месяца жили у свекрови у нее нет животных , а у моей мамы кошка и собака но мы не ночевали у нее и были почти всегда на улице. Ребенок кашлял . Съездили к врачу прописали назонекс и монтелукаст, пропили 28 таблеток , поехали к врачу снова. Кашель так и остался. Назначали пульмикорт, беродуал. Напугали, что возможно уже признаки астмы. Сказали странно что вам не помогает монтелукаст, значит он не удерживает кашель. Мы вернулись к себе домой уже 2 недели. Ребенку здесь лучше. Кашля меньше но все же остался, сходили на прием уже здесь к врачу. Сказали что нос отечный поэтому может подкашливать , прыскать назонекс месяц, про астму сказали даже можете не пореживать, Потому что и дыхание нормальное. Но кашель то не уходит , то утром может быть , то вечером . Немного. Сейчас гуляли на площадке, пришли домой кашляет. На березу показало только в этом году и в июне мы сдали анализы, то есть Весну мы прожили признаков не было. Сдали так же на пыль, травы, плесень. На это аллергии нет. Это когда то вообще пройдет? Может стоить сходить к пульмонологу или дальше разбираться с аллергией?

31 год
6 часов назад·Просмотров: 53·Лидия

Добрый день!

Возможно, у ребенка была вирусная инфекция
У детей с аллергией остаточный кашель проходит дольше - 3-4 недели
У тому же с учетом того, что есть отечность носа - вероятнее всего подкашливание связано с постназальным затеком

Промывание носа и «Назонекс» - адекватное назначение

При исключительно аллергическом кашле антигистаминные и монтелукаст оказали бы более выраженный эффект

Не сдавали общий анализ крови?

Астму без приступов обструкции в таком возрасте действительно мы не подозреваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали , и на иммуноглобулин . Иммуноглобулин 266, повышен.

Иммуноглобулин не отпадает тяжести болезни, так что не переживайте что он повышен

Сколько времени уже кашляешь? Сколько дней пользуетесь «Назонексом»? Есть ли от терапии эффект?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила анализ крови. Еще на иммуноглобулин сдавали , там 266 повышен

По общему анализу крови все в пределах возрастной нормы - отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну он кашляет как мы приехали в деревню то есть с июня. Но там кашель был сильнее. А вот вернулись домой уже как 2 недели. Кашель стал меньше но пока остается. Назонекс 2 недели

В таком случае вероятнее всего слизистым нужно время восстановится после длительного контакта с аллергеном

Обязательно переберите вещи, которые были с вами в деревне (игрушки, одежда, текстиль) - все постирайте, чтобы максимально избавиться от пыльцы

Иногда показатели крови «опаздывают» за реальными аллергенами
И показывают отсутствие аллергии при впервые возникших симптомах

Оцените следующим летом в какие месяца появляются симптомы и сопоставьте с календарем цветения

Кашель доставляет ребенку дискомфорт? Мешает спать, играть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да я и так все перестирала) нет, он ночью не кашляет , раньше с утра просыпался и кашлять начинал , сейчас такого нет. Напрягает еще то что гуляем и так начинает кашлять , активный когда получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А так не мешает

Терапию получаете адекватную
Если пропал ночной кашель - это положительная динамика

Если кашель созвонится после завершения курса гормонов в нос - обратитесь к педиатру/пульмонологу, чтобы малыша еще раз послушали

Но по описанию и анализам поводов для тревоги не вижу 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо. Значит прсото нужно больше времени чтобы восстановиться

Да, все верно!
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻