Собака периодически отказывается от еды с утра
Собака пекинес, возраст 6.7 лет, вес 5.8, до шести лет кормили со стола тем же, чем ели сами. Потом собака по наследству перешла мне, в основном кормила ее курочкой, фаршем куриным, рисом, гречкой, иногда говяжий фарш, потом у нас случилась пиометра, собачку прооперировали, удалили матку с яичниками и пупочную грыжу. Далее был период восстановления, 11 дней пили антибиотик, 3 дня пили обезболивающее все в таблетках Кушала все это время курочку и индейку филе вареную Далее постепенно начала добавлять немного макарон сильно раз варенных, потому что собака привыкла кушать с рук. Аппетит до пиометры был волнообразный, после операции прям кушала утром и вечером вместе с приемом антибиотика. Далее также кушала стабильно, и в один момент утром была голодная рвота, я стала кормить ее где-то три раза в день, чтобы не было большого перерыва Ее еще приходится часто уговаривать, чтоб покушала, предложить один кусочек, другой, спустя минутку где-то таких предложений она ест Но периодически, раз в неделю или полторы, она с утра отказывается от еды, у нее начинает через время бурлить живот очень сильно, и она не ест до самого вечера или ночи, и не пьет особо Я начинаю бить панику, даю ей фосфалюгель, чтобы кислота не раздражала желудок, а если очень сильные газы, то полисорб При этом в такие дни она больше лежит и спит, слегка вялая, но если допустим кинуть мячик, то побежит за ним кратковременно поиграет. Я не понимаю, в чем может быть дело, на что это похоже? Гастрит? Очень переживаю за нее, если бы она не была очень сильно буйной и агрессивной вне дома, сводила бы к ветеринару, но у нас в городе ветеринары все не очень, а в соседний город ехать далековато и там прием у хорошего доктора и 2-3 часа можно ждать, собака домашняя, для нее это стресс. Что можете посоветовать? Может пробиотик какой-нибудь, или лекарства Насчет рациона, да, он скудный, но овощи она не хочет есть, не всегда даже не свежесваренную курицу хочет есть, очень привередлива Вот она попила в 6:30 утра, пописала, не ела больше, покакала в 7 утра и в 15:00, больше вроде как не пила, но пописала полтора часа назад средней лужицей Что же с ней делать Если не будет пить, буду с шприца поить, но как правило она потом ночью выпивает сразу много воды, и начинает кушать Операция была 17 июня, швы зажили хорошо, анализы все тогда были в норме 19:21 дополняю, вырвало желтой пеной
Здравствуйте! По описанию периодические эпизоды отказа от еды, выраженного урчания в животе, вялости и рвоты желтой пеной могут быть связаны не только с гастритом. В числе причин стоит рассматривать гастродуоденит, нарушение моторики ЖКТ, паразитозы, пищевую непереносимость, а также панкреатит, в том числе хронический. «Голодная» рвота желчью действительно встречается у собак при длительных перерывах между кормлениями, поэтому кормить лучше небольшими порциями 3–4 раза в день, не допуская длительного голодания. Однако повторение таких эпизодов каждые 1–1,5 недели уже требует поиска причины. Оптимально провести УЗИ брюшной полости, общий и биохимический анализы крови, при подозрении на панкреатит - тест на панкреатическую липазу. Обработать от гельминтов двухкратно с интервалом в 10 дней, если давно не проводили дегелминтизацию. Из симптоматической терапии при подозрении на повышенную кислотность вместо Фосфалюгеля можно использовать омепразол 1 мг/кг 1 раз в сутки. При выраженной тошноте более целесообразна противорвотная терапия, например маропитант. Самостоятельно давать большое количество препаратов одновременно не стоит, они могут сгладить симптомы и затруднить диагностику. Рацион из одной курицы/индейки, риса, гречки и макарон для постоянного кормления неполноценен по витаминам и минералам, поэтому желательно постепенно подобрать полноценный промышленный рацион, который собака будет есть. Если собака не пьёт, повторно рвёт, становится заметно более вялой, появляется болезненность живота, кровь в рвоте или стуле либо она не ест более суток, необходим очный осмотр, несмотря на стресс от поездки.
Она совсем немножко поела куриной грудки, записались завтра к ветеринару
После еды пока не пила, но я ей вливала где-то 8 мл воды шприцом
Спасибо за ответ🙏
Вы молодец, что записались на осмотр, очный прием поможет с вашей проблемой, анализы покажут, есть ли отклонения и проблему можно будет решить более предметно 🤗