Слабая речь у ребенка в год и два мес

Здравствуйте! Моему сыну 1г и 2мес. Родился здоровым, естественные роды. Все навыки приобрел вовремя. Указательный жест появился ровно в год. Меня беспокоит его речь. Практически всё у него «дададада». Он ооооочень много болтает, но все у него только одним слогом. Пытается мне что то сказать, но всегда «дададада». Мама говорит очень редко. Точнее, говорил в год, затем как будто произошел откат и слово «мама» исчезло. Папа-тата Баба-тата Еще он говорит «кака». Для него это либо какой то мусор, либо говорит и идет к горшку. Так же говорит «ко»-это корова и курочка. «Ууу»-это волк. Больше никаких звуков нет, а точнее все звуки он заменяет на «дада». Мы занимаемся каждый день, как можем. Читаем книжки, смотрим карточки, поем песенки, читаем стихи, лепим из пластилина и тд. Задействовано уже все, но звуков не прибавляется. Иногда кажется, будто ему очень тяжело произнести другой звук. Он как будто пытается, глядя на меня, но не выходит. Подскажите, насколько мы сейчас отстаем в речи? Что предпринять? Спасибо!

27 лет
1 Февраля ·Просмотров: 76·Анонимный пользователь

Здравствуйте. Оценить отставание в речи сейчас сложно,т.к. развитие речи индивидуально. Постарайтесь исключить проблемы со слухом. Уточните пожалуйста,как сын реагирует на просьбы? повторяет ли он за вами простые действия? как часто он использует мимику и жесты для общения? эти детали помогут понять общую картину развития коммуникативных навыков

Здравствуйте! Со слухом проблем нет. Проверяли в 1 мес, а затем в 1 год.
Просьбы понимает, повторяет. С мимикой тоже проблем нет. Он очень контактный, понимающий малыш) проблема только в речи

Здравствуйте! Сначала уточню, как много он понимает из обращенной речи, просьбы типа принеси мяч, покажи кошку? Судя по описанию, Ваш мальчик в активном речевом развитии, честно, я не вижу критичного!! Есть понимание, есть жест, есть лепетные слова кака и ко, это уже отлично👍. Для его возраста это укладывается в норму, хоть и в нижнюю ее границу...Иногда такое бывает, что ребенок как будто застревает на одном слоге дада, это его универсальный блок для всего на свете. Очень хорошо, что он пытается повторить за Вами, даже если не выходит!! Продолжайте делать то же самое, но попробуйте идти от звукоподражаний. Не ко, а муууу и куд кудах, растягивайте эти веселые звуки. Играйте в речевые игры с горловыми звуками, типа игры в паровозик или машину дррррр или биби. Общаясь, упрощайте свою речь до простых слов типа бах, бух, топ. Очень важно дать ему опыт успеха, чтобы он почувствовал, что может издать не только дада... !! Иногда полезно просто помолчать вместе, создавая паузу для его собственных попыток. Не переживайте так сильно, часто после таких пауз происходит резкий скачок🙏

Здравствуйте! Просьбы понимает отлично. Может отнести грязный памперс в ведро, подать пульт от телевизора, машинку и т.п. ))

Принятый ответ

С пониманием все прекрасно, это главное!! Значит, речь точно созреет.Повторяйте за его дада с разной интонацией, а потом подставляйте другой простой слог бабаба, мамама. Иногда помогает легкий массаж щечек и губ перед игрой... просто поглаживания. А еще дутьё на вертушку или перышко или свечу, это укрепляет нужные мышцы.

Спасибо огромное Вам!