Золотистый стафилококк у ребенка и в грудном молоке
Здравствуйте! Ребенку ровно 2 месяца, с самого рождения беспокоили сильные газики и колики. Примерно с 12-14 дня жизни стул стал жидким как вода, с большим количеством слизи, пенистым и едким/кислым (разъело попу как-то раз до мяса). Так же у нас младенческая дисхезия, делаю массажи, в 90% случаев помогают выпустить газы. Что касается опорожнения кишечника - не помогают и массажи. С каждым пуком выходит ккал в небольшом объеме. Сдавали копрограмму ( там написано нет слизи, педиатр удивилась и сказала, что это ошибка) и бак посев. Подозревала ЛН, но педиатр сказала сдать выше перечисленные анализы. Нашли золотистый стафилококк, у ребенка 10^4 КОЕ. Сдала также грудное молоко , тоже нашли стафилококк 200 кое. Назначили стафилофаг , 5мл ребенку раз в день , мне 30 мл раз в день. Сама еще пить не начала, так как назначили только вчера. Ребенок принимает препарат уже ровно 7 дней , результата нет совсем( Подскажите , пожалуйста, хочу очень сохранить ГВ, прочитала в интернете , что мой результат «не массивный рост» это норма. Как быть? Заранее спасибо! Постараюсь приложить анализы и видео.
Здравствуйте,
Выявление золотистого стафилококка в 4 степени, в анализе кала, чаще всего не является показанием для назначения какой-либо терапии, так как это условно-патогенная флора и в таких титрах не считаются повышенной, также выявление золотистого стафилококка в постели грудного молока тоже допустимо, так как на коже у любого человека данный микроорганизм присутствует в норме,
По описанию
если стул полностью впитывается в подгузник , пенистый,( по представлены фотографиям он действительно пенистый)
- раздражает перианальную область,
-есть бурление в животике ,
- иногда плохо набирает вес, то это может быть проявлением лактазной недостаточности,
Если по клиническим симптомам можно предположить ЛН ,то обычно дополнительной диагностики не требуется, и в таких случаях назначается препараты фермента лактазы, длительно, в каждое кормление, эффект оценивается не ранее чем через 14 дней, соответственно если данное лечение помогает, диагноз считается подтверждённым и дальше приём ферментов продолжают, обычно до нескольких месяцев .
Препараты( колиф /изикол/ лактазар/ лактаза бэби/бэбидок)
Диету маме в таких случаях соблюдать не нужно , это никак не влияет на течение ЛН.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Вес при рождении 3620, в 2 месяца 6550. Давала лактозар , эффекта не увидела , от колифа тоже.
В каких дозировках и как долго давали?
Колиф , если память не изменяет, 4 капли перед каждым кормлением , около 15 дней.
Лактозар дозировала по расчету 1 капсула на 100 мл, продолжительность приема не помню
Обычно, если имеются явные признаки лактазной недостаточности и при этом назначенная дозировка остаётся неэффективной, она увеличивается в два раза
Я боюсь сделать хуже ему (
от Лактозара будто бы еще больше пучило животик.
Если ЛН проходит сама собой, можно ли переждать без препаратов или лучше все таки давать ? Если да, то что из этого ?
Если вес набирает, то действительно можно переждать, так как в 90% случаев это транзиторное явление, на счет лактозара часто бывают отзывы, что становится немножко хуже ( в плане беспокойства) не знаю с чем это может быть связано, возможно качество препарата ,
да, я заметила , что на лактозаре он сильно беспокойнее.. либо это возраст такой был (где-то месяц ему было, может и меньше). Он в целом орал через день 24/7 тогда
Можно попробовать другой препарат, например изикол или бэбидок
Здравствуйте.
Ваш результат по стафилококку (10 в4 КОЕ) действительно не считается массивным ростом это может быть колонизация, а не инфекция.
Бактериофаг при таком уровне часто неэффективен и не нужен.
Учитывая симптомы: пенистый, едкий стул, слизь, раздражение кожи больше указывают на лактазную недостаточность, особенно на фоне колик и газиков. В таком случае назначаем заместительную терапию- фермент лактаза перед каждым кормлением включая ночные.
Дисхезия требует времени и массажей, но стул должен улучшиться.
Продолжайте ГВ, но попробуйте добавлять фермент лактазу перед каждым кормлением.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Здравствуйте, спасибо за ответ!!!
От Лактозара эффекта не увидела, начала давать колиф , тоже эффекта не заметила. Подскажите, пожалуйста, может существует анализ, который покажет ЛН?
Еще забыла добавить , что в последнее время появились зеленые/коричневые комочки в стуле. К слизи прибавились какие то желеобразные комки.
Диагноз лактазная недостаточность ставится клинически.
Важно правильно давать фермент. Активировать его перед тем как дать ребёнку
В ложечку накапать молока маминого или смеси туда добавить фермент и ждём 5 минут ферментируем. И толко после этого даем ребёнку и потом кормим сколько скушает.
Если фермент давать не активированным, то первые порции молока или смеси не попадают под действие фермента, и тогда не видим эффекта даже если соблюдали дозировку
Выдерживаю несколько минут колиф , разведенный в грудном молоке. В шприце разводила и давала
Правильно делали, результат от приема фермента оцениваем через 2 недели
спасибо большое !
Что делать с бактериофагом ? продолжать курс или нет?
И лучше колиф или лактозар?
ой, не с бактериофагом , а с стафилофагом.. опечаталась
и у меня титр 200 кое, нужно ли лечение ?
Бактериофаг по моему мнению не нужен.
Стафилофаг это и есть бактериофаг (именно он против стафилококка).
Не смысла и не получится убирать стафилококк это часть нормальной микрофлоры
Колиф или Лактазар - индивидуально смотрим. Начинаем обычно с Лактазар. Есть ещё капли Изикол - их можно капать сразу в рот ребёнку. Удобнее особенно ночью
Спасибо!
Такой вопрос , я боюсь сделать хуже, так как замечала повышенное беспокойство и газообразование после данных препаратов. Можно ли в целом ничего не давать , если это временное состояние ? Вес набираем очень хорошо. Родился 3620, сейчас 2 месяца - 6500
И если давать , то иногда путаюсь когда давать , а когда нет. Если даю колиф перед основным кормлением , но иногда через минут 5-10-15 приходит еще раз дать грудь (проснулся , плачет и тд - он в целом без груди не успокаивается и не засыпает), стоит ли давать еще раз фермент? я обычно не даю , так как это неполноценное его питание, а так , пару раз «почмокать». Правильно ли делаю или стоит давать даже так?
тогда сейчас динамическое наблюдение
Спасибо огромное !
Наш педиатр настаивает на приеме стафилофага , чтоб титр не повысился.
Может ли он в теории повысится и перейти в инфекцию , если не принимать этот стафилофаг?
Я б очень хотела НЕ давать данный пробиотик, так как изменений никаких спустя 7 дней приема.
можно попробовать и понаблюдать.
И еще , забыла уточнить
нам назначили так же :
креон 10000 единиц капсула-гранулы в капсуле. высыпаем гранулы. делаем на 3 части. 1/3 часть - на один прием. 3 раза в день. с молоком или водой можно
аципол капли по 5 капель. с молоком вливаем
Что думаете насчет этих препаратов ?
креон желательно принимать в самый большой прием пищи 1 раз в день для профилактики атрофии собственных ферментов.
Здравствуйте, Адель!
Очень понимаю Ваше беспокойство, но действительно, результат 10 в4 КОЕ не считается массивным ростом это скорее не инфекция, а носительство, ведь наш организм не стерилен.
Ни бактериофаг, ни антибиотик не показаны при таком результате, более того, антибиотики могут ухудшить клиническую картину.
Учитывая предоставленную информацию( пенистый, едкий стул, слизь, раздражение кожи) можно предположить лактазную недостаточность, особенно на фоне колик и дисхезии. В подобном случае назначаем заместительную терапию- фермент лактаза перед каждым кормлением включая ночные, обычно по 1 капсуле на 100 мл молока, ГВ при этом прекращать не рекомендуется
Адель, добрый вечер
при наличии частого жидкого водянистого стула с обилием пены , повышенном вздутии животика газами и выраженном беспокойстве на этом фоне, в первую очередь подозревается именно лактазная недостаточность. которая по современным данным не требует подтверждения анализами - это клинический диагноз и ставится на основании жалоб
В подобных случаях оптимальным и оправданным является подключение фермента (лактозар/лактаза бэби или капли колиф) для помомщи младенцу в переваривании молочного сахара (лактозы), пока собственные ферменты не дозреют
Стафилококк в таком маленьком титре (10*4 ) - считается допустимым. это условно-патогенная флора, кишечник - место обитания золотис. стафилококка, даже если и временно элиминировать оттуда этого представителя микрофлоры, он вновь там появится через время
Бак. посев молока не несет диагностической ценности. так как уже доказано, что молоко не должно быть стерильным
по приложенным фото - стул с обилием пены, очень жидкий, подтекающий, что характерно для транзиторной лактазной недостаточности
Здравствуйте! От данных препаратов эффекта не увидела + не так давно появились зеленые или коричневые вкрапления/комочки в стуле. Помимо большого количества слизи добавились будто бы желейные комочки
Стул по фото - классический при наличии транзиторной лактазной недостаточности, для помощи при этом состоянии необходимо использовать фермент в каждое кормление, доза подбирается индивидуально, препарат можно титроввть
Бактериофаг, увы, никак не повлияет на лактазную недостаточность и не купирует данные симптомы
Комомчки слизи/вкрапления/ имеют место быть в норме - это связано с незрелостью ферментов пищеварительной системы, слизь появляется от ускоренной перистальтики. частого стула и не относится к патологическим примесям, главное , чтобы не было прожилок крови, по фото их нет
Прожилок крови нет , Слава Богу!
Отлично!
Это основное, остальное имеет место быть , если раннее использовали фермент и не было эффекта , можно попробовать подобрать дозу индивидуально, например, стартовая доза колиф - 4 капли в одно кормление , если эффекта нет или минимальный , доза может титроваться до 6 капель на прием и даже до 8 капель каждые 3 часа, максимальная суточная доза - 64 капли, то есть по 8 капель в 8 кормлений , препараты лактазы считаются безопасными, не действуют системно и не проникают в кровь, работают только в просвете кишечника и разрешены к длительному приему , привыкания не вызывают.
Попробую ! А что лучше - колиф или лактозар?
И что делать с стафилофагом? бросать ?
И как быть, если ребенка часто прикладываю к груди ? Не всегда, но когда он плачет из-за газиков, то приходится.
До этого я давала 4 капли перед кормлением, но если снова давала грудь минут через 10,15,20, фермент не добавляла. Правильно ли это ?
Да, ориентировочно фермент лучше давать один раз в 2,5-3 часа - примерно 8 раз в сутки, в основные приемы пищи, когда промежуток достаточно большой, если после насыщения ребёнок через 20 минут прикладывается ненадолго , больше для успокоения , то в такие кормления фермент давать необходимости нет.
По поводу что лучше: оба препарата хороши, подбор индивидуально для каждого малыша , кому то лактозар не помогает, а кто то только на нем видит эффект
На практике , проще оторвать и применять фермент в форме капелек ( колиф или лактаза бэби / бэби док лактаза)
Отменять бактериофаги, назначенные лечащим врачом , врачи консультанты не правомочны , но по предоставленной информации острых показаний к приему не прослеживается в подобных ситуациях.
Благодарю Вас за помощь!
Подскажите , еще , пожалуйста, можно ли в целом обойтись без данных препаратов , если это временное состояние ?
Вес набираем очень хорошо.
Насчет отмены стафилофага - наша педиатр участковая на нем настаивает. Я спрашивала ее про ЛН - сказала , что у нас другая проблема и нужно ее срочно решить 🥲 Если 10на4 это норма , есть ли вероятность , что повысится и будет инфекция ?
Заранее предсказать нельзя, но важно понимать , что золотистый стафилококк в норме живет в кишечнике, то есть даже если его временно уничтожить бактериофагом или антибиотиком, через некоторое время вновь будет колонизация, обычно подобные симптомы и инфекционное состояние он не вызывает. , а вот признаки лактазной недостаточности присутствуют
Да , обойтись без ферментов можно , ближе к 5-6 месяцам обычно она проходит, это транзиторное временное состояние , но если есть жалобы на повышенное газообразование , вздутие животика , частый водянистый кислый стул раздражает кожу перианальной области, то прием фермента считается оправданным.
Благодарю! Значит будем принимать!
Растите здоровыми и крепкими!
Прошу прощения , забыла уточнить
нам назначили так же :
Что думаете насчет этих препаратов ?
Мы еще за вторым мнением обратились к другому педиатру, не участковому.
Сказали бросать ГВ, подскажите , можно же этого не делать?
Я всеми силами стараюсь сохранить Гв 🙏🏻
Нет, показаний для прекращения к ГВ крайне мало в принципе , а по описанным жалобам из нет вообще , младенец хорошо набирает вес , активен и бодр , нет признаков АБКМ , да и абкм - это только лишь показание к безмолочной диете на ГВ , поэтому ГВ вполне целесообразно продолжать , это наилучший вариант питания для младенцев.
Переход на смесь не гарантирует прекращение младенческой колики и дисхезии , не ускорит дозревание пищеварительных ферментов , всему свое время
По препаратам : аципол - пробиотик , вреда эта группа нанести не может , но и каких то эффектов тоже ждать не стоит , немного поможет в наращивании полезной микробиоты кишечника , которая так или иначе вполне может сформироваться и сама
Креон - ферменты поджелудочной железы , у младенцев рутинно , как правило, не используются.