Вакцинация собаки без предварительной обработки от глистов

Вакцинировали собаку вакциной мультивак 8 в прошлом году 03 августа, в этом году вакцинировали 09 августа, но весь год не проводили обработку собаки от глистов, возможно ли такое , что вакцина из за отсутствия гельмитизации будет неэффективна? Что делать в данной ситуации? Стоит ли снова собаку вакцинировать?

Нет
24 года
Вчера в 02:03·Просмотров: 13·Диана

Здравствуйте, если гельминтов у собакм нет, то вакцина будет эффективна. Если окажется, что у питомца гельминты все же были в организме, то вакцина не сработает каа следует.
Сейчас рекомендуется проглистовать питомца и поссотреть на наличие гельминтов.

Здравствуйте!
Провести вакцинацию можно, если животное чувствует себя хорошо и у него нет видимых гельминтов в кале.
Дело в том, что паразиты выделяют вещества, подавляющие иммунный ответ, поэтому вакцинация на фоне их массовой гибели может привести к слабому формированию антител, и прививка не сработает в полную силу. Но это актуально, если паразитов действительно много.

Как оптимальный вариант, можно провести дегельминтизацию сейчас, а прививку сделать через 10 дней. Такое незначительное смещение графика вакцинации ничем не опасно, так часто случается (по разным жизненным обстоятельствам). Иммунитет не перестает работать ровно спустя год после прививки, не беспокойтесь. Поэтому можно дать препарат от глистов, а потом спокойно вакцинировать питомца