Боли в животе у ребенка
Добрый день. Дочке 5 лет. Последние месяца 1,5 стала жаловаться на боли в районе пупка по вечерам. При нажатии тоже жалуется на боль в районе пупка. Ко всему этому нашим ступником стала ночная рвота. Особенно если покушает за час до сна. Как вырвет, то говорит, что живот перестал болеть и дальше спит спопойно. Рвота не каждую ночь, но 2-3 раза в неделю точно. Сделали узи брюшной полости, фото прилагаю. Сейчас на данный момент она заболела, кашель, насморк и температура. С болезнью участилась рвота, причем рвет ее непереваренной пищей, еще той, которую ела за 3-4 часа до рвоты. Получается желудок у нее совсем не работает что ли? Подскажите, что делать в данной ситуации, как помочь ребенку ?
Принятый ответ
Здравствуйте, как питается ребёнок?
Надежда Александровна, ест выборочно, и чаще всего во второй половине дня, после садика. Рацион состоит из макарон, картофеля, суп или борщ, из фруктов только мандарины и бабаны, иногда яблоки, овощи не ест вообще, молочные и кисломолочные продукты тоже, мясо ест только в виде фарша. Булочки не ест, конфеты стараюсь на данный момент ограничить по минимуму (1-2 конфеты в день) заставить раздавить ее скучный рацион я не могу, по той причине, что если она что то не хочет пробовать, то ее не заставить, а если заставить насильно , то она вызовет у себя рвоту.
Поняла
Рекомендую пропить неделю фосфолюгель по 1/2 пакетика 2 р/сутки
На узи изменения могут быть связаны с активным ростом ребёнка.
Структурной патологии нет
Надежда Александровна, не получается давать фосфалюгель,у нее начинается рвота. Я пробовала. Нет ли аналога в таблетках?
Таблетированная форма всех препаратов с 6 лет. Сможет ли глотать ?
Надежда Александровна, Да, она в таблетках препараты лучше воспринимает, чем в жидком виде
Гастал таблетки для рассасывания с 6 лет
Надежда Александровна, Их нельзя сейчас принимать ? Или может давать по половинка?
Если рвота ночью , то в идеале именно в суспензии( алмагель/фосфолюгель)
Ну либо тогда рассасывать гастал
А 6 лет когда будет? и какой вес?
Надежда Александровна, 6 лет будет только следующей зимой. Сейчас ей 5 лет и 2 месяца. Вес 22 кг. Как часто можно принимать гастал ? И сколько дней ?
1/2 т 2 р/д 5 дней и консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Добрый день, по УЗИ ничего плохого нет, изменения, которые описаны они в принципе бывают почти у всех,
ГЭРБ исключали у ребёнка?
Хеди Умат-Гиреевна, не могу сказать, потому что не можем сдать анализы, дочка на подсознательном уровне очень боится врачей. За 5 лет сдавали только 1 раз кровь из вены, после этого она вообще панически боится иголок, удержать насильно не получается, медсестра даже прицелится в вену не может....Но отрычка у нее частая, от всего, от воды от еды, по несколько раз в день
Обязательно исключить ГЭРБ, анализы для этого не нужно, гастроэнтеролог всё подскажет, также исключить паразитарные заболевания ( кал на гельмоскрин, плюс на лямблии отдельно на антиген) ,
Принятый ответ
Здравствуйте, не замечали связи с каким-либо продуктом? На паразитоз проверяли ребёнка? ПЦР на паразитов сдавали? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, нет, связи с конкретным продуктом нет. На паразитов не сдавали, но осенью я давала ей таблетку от глистов. Скажите, будет ли кал информативен при сдаче на паразитов?
сдать кал и кровь ПЦР на паразитоз