Почему болит живот
Добрый вечер! Дочь 5 лет, каждый день жалуется на боль в животе, чаще во время еды, полежит 5 мин и все проходит. Меню разнообразно, ест все. Скрипит зубами по ночам. Стул ежедневный. Год вскакивают халязионы на глазах, не проходят. Офтальмолог с этим тоже рекомендует консультацию гастроэнтеролога. Но педиатр не направляет, выдали только направления на анализы. Глисты и энтеробиоз отрицательно, копрограмму и оак прикладываю. Подскажите, что это может, на что обратить внимание.
Здравствуйте! Чтобы полностью исключить глисты, сдается кал на яйца глистов методом Парасепт 3х кратно. И даже при таком обследовании их зачастую сложно обнаружить.
По общему анализу крови у ребенка нет признаков воспаления и глистной инвазиии.
По копрограмме тоже без критичных отклонений.
Я бы рекомендовала выполнить узи органов брюшной полости, сдать посев кала на энтеропатогенные бактерии.
Сейчас от болей можно принимать Тримедат 25 мг 3 раза в день 2 недели - спазмолитик. Дообследоваться.
Наталья Михайловна, спасибо за ответ. Parasep вчера сдали, ждём результат
Принятый ответ
Хорошо! Тогда симптоматическое лечение, которое я написала Выше и дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В копрограмме воспаления нет.
Ферментная незрелость у детей присутствует в норме ( наличие в кале крахмала , соли жирных кислот, клетчатка ,мышечные волокна)
Здравствуйте.
В общем анализе крови признаков воспаления нет.
-Количество лейкоцитов в норме, норма от 4 до 15 × 10^9 / л.
-Гемоглобин , эритроциты и эритроцитарные индексы в пределах референс значений норма .
-Количество тромбоцитов в норме (норма от 150 до 500 тыс/мл)
-СОЭ в пределах нормы 15 мм/ч
Кровь спокойная .
В данной ситуации рекомендуют дообследовать : Биохимический анализ крови , узи органов брюшной полости, кал методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня , соскоб на энтеробиоз .
Диету соблюдать исключить молочные продукты, жирное, жареное , мучное .
При боли необутин ,либо тримедат 1/ 4 таблетки 3 раза в день .
С частыми халязионами рекомендую консультацию иммунолога .
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы хорошие, в ОАК признаки перенесенной вирусной инфекции. Копрограмма без диагностически значимых отклонений.
Болевой синдром у детей чаще имеет функциональный характер. Для исключения патологии достаточно выполнить УЗИ ОБП, кал на я\г методом парасепт.
На данный момент можно рекомендовать:
Обычно в такой ситуации рекомендуют исключать из рациона пищевые продукты: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель; хорошей заменой этих продуктов является рис. Необходимо проанализировать свой рацион и выявить, какие продукты вызывают наибольшее газообразование и прекратить или сократить употребление этих продуктов.
Медикаментозно обычно применяется - тримедат беби 50мг 2р\сут до еды 2 нед