Расшифруйте пожалуйста анализы

После родов прошло 8 месяцев и мне врач сказал сдать анализы по щитовидной железе. Сегодня пришли результаты и я переживаю, что они плохие. Подскажите на сколько все плохо или не стоит сильно беспокоиться.

35 лет
2 часа назад·Просмотров: 116·Яна

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания относительно результатов обследования.

К сожалению, пока что файлы не прикрепились к вопросу. Попробуйте их еще раз здесь загрузить. Если не получается, то можно написать текстом или указать ссылку на Яндекс.диск.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

К сожалению не прикрепился файл (
Антитела к тиреопероксидазе,анти- тпо- результат 1078,10 при референсном значении < 5,61
ТТГ результат 11,36 при референсном значении 0,40-4,00
Т4- 10,02 при значении 9,00 - 19,04

Пововышение ТТГ говорит о развитии гипотиреоза (снижение функции щитовидной железы).
Вероятно, причиной является аутоиммунный тиреоидит, так как повышены антиТПО.
В подобных случаях назначается терапия левотироксином натрия (Эутирокс, L-тироксин), доза рассчитывается по весу.
Важно принимать препарат натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Прием гормона требует выдержки временного промежутка с другими препаратами - 1 час.

Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.

Дополнительно рекомендуется сдать кровь на ферритин и витамин Д, так как данные дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы и повышать ТТГ.

Напишите свой рост и вес.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Рост 164 вес 71
Ферритин 22, витамин Д 24

Здравствуйте, Яна. Результаты анализов к вопросу не прикрепились поэтому сейчас достоверно оценить функцию щитовидной железы невозможно. Прикрепите, пожалуйста, результаты или напишите значения ТТГ, Т4 свободного и антител к ТПО.

После родов возможен послеродовый тиреоидит, который в большинстве случаев имеет благоприятное течение. По результатам можно будет понять, требуется ли лечение или только наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

К сожалению не прикрепился файл (
Т4- 10,02 при значении 9,00 - 19,04

Здравствуйте, Яна! Представленное описание результатов дообследования соответствует манифестному гипотиреозу. Это могут быть последствия послеродового тиреоидита или исход аутоиммунного тиреоидита. В таких случаях решается вопрос о назначении заместительной гормональной терапии левотироксином натрия. Подскажите пожалуйста, беспокоит ли вас в настоящее время что-то? Делали ли вы УЗИ щитовидной железы? Укажите ваш рост и вес. Проверяли ли уровни 25-ОН, ферритина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Здравствуйте, беспокоит только вес который не уходит , а в остальном беспокойство нет. На узи узлов нет , но есть уплотнения. Ферритин 22. Рост 164, вес 71

Ваш индекс массы тела 26.4 кг/м2, что соответствует критериям избыточной массы тела, но не ожирения, при таких показателях достаточно оптимизации питания и физической активности.

В аналогичных случаях назначается левотироксин натрия (эутирокс/L-тироксин БХ) 50 мкг в сутки.

Препарат принимается строго натощак, минимум за 30 минут до завтрака и 100-120 минут до других лекарственных препаратов. При наличии в терапии препаратов содержащих кальций или железо перерыв с левотироксином должен составлять минимум 4 часа.

Повторный контроль ТТГ и Т4 своб. (для оценки адекватности и эффективности терапии и при необходимости её коррекции) через 6-8 недель.

На основании представленных данных можно сделать вывод о том, что есть недостаточность витамина Д и в таких случаях рекомендуют приём препаратов на основе колекальциферола (Аквадентрим/Вигантол/ДэТриферол/Дэтримакс) по 14-16 капель ежедневно утром сроком на 1 месяц. Если рассматривать таблетированную/капсулированную форму (Солигамма, Дэвилам), то необходимо принимать по 1 таблетке/капсуле с дозировкой 50000 МЕ или 5 таблеток с дозировкой 10000 МЕ 1 раз в неделю в течение 4 недель.
При повторном контроле 25-ОН (витамина D) рекомендуется отмена препаратов витамина Д за 2-3 дня до исследования крови.

В дальнейшем данные препараты обычно рекомендуется принимать в профилактической дозировке 1000-2000 МЕ (2-4 капли) в сутки на постоянной основе с отменой в период с достаточной инсоляцией.

Сниженный уровень ферритина говорит о снижении тканевых запасов железа.
В норме ферритин 40-60.
Важно понимать, что до начала терапии необходимо проконсультироваться с лечащим врачом терапевтом, оценить и разобраться во всех возможных причинах и только после этого строить правильную тактику лечения и наблюдения!
Как пример назначают препарат тардиферон или гинотардиферон по 1 таблетке 1 раз в сутки в обед с контролем уровня ферритина через 1 месяц, для решение вопроса об адекватности коррекции и необходимости дальнейшего приёма железосодержащих препаратов.
При одновременном приеме с аскорбиновой кислотой происходит улучшение всасывания железа.

Важные рекомендации по коррекции питания при дефиците железа:

1. Приоритет источников с высокой биодоступностью:
Основу рациона должны составлять продукты, богатые гемовым железом (усвояемость до 25–30%): нежирная говядина, крольчатина, субпродукты (печень, почки) и дары моря - особенно жирные сорта рыбы (лосось, скумбрия, сардины).
Гемовое железо всасывается значительно эффективнее негемового, поэтому именно эти продукты формируют базу нутритивной поддержки.

Негемовое железо из растительных источников также ценно, но его усвояемость ниже (2–20%). Рекомендуется включать в меню бобовые (чечевица, нут, фасоль), цельнозерновые крупы (гречка, киноа, овсянка, ячмень), овощи и свежую зелень (шпинат, брокколи, сладкий перец, сельдерей), а также сезонные ягоды и фрукты - чернику, яблоки, персики, черешню, арбуз. Оптимально сочетать растительные источники железа с продуктами, богатыми витамином C (например, добавлять лимонный сок к блюдам из чечевицы или шпината).

2. Ограничение факторов, снижающих абсорбцию (всасывание железа в кишечнике):
Для достижения стойкого результата важно временно ограничить продукты, замедляющие всасывание железа в кишечнике:
-кофе, черный чай и какао (танины);
-цельное молоко и кисломолочные продукты высокой жирности (кальций);
-красное вино (полифенолы).

Рекомендуется употреблять эти напитки и блюда не ранее чем через 1,5-2 часа после основного приёма пищи, богатого железом.