Велгия при нормальном имт
Здравствуйте! Нахожусь в процессе похудения, правильное сбалансированное питание, но очень тяжело находиться в дефиците калорий (при этом дефицит не сильный, питаюсь на 1600-1700кк), постоянно ощущаю чувство голода и непрекращающиеся мысли о еде, на этой почве периодически случаются срывы и сильные переедания. Когда питалась без дефицита калорий, а в профицит, то было тоже самое Хочу начать колоть препарат «велгия», можно ли так делать при нормальном имт? (Имт 20) с целью убрать постоянные мысли о еде, при этом придерживаться правильного питания Из препаратов принимаю джесс плюс
Здравствуйте!
Агонисты ГПП1 - серьезные препараты, которые имеют строгие показания по индексу массы тела. При нормальном весе риск от данной терапии превышает потенциальной пользу. Семаглутид у людей с небольшим весом нередко вызывает побочные эффекты и осложнения.
К тому же вес после отмены растет, такое часто происходит, если не скорректировано питание и физическая активность.
Поэтому маловероятно, что врач вам выдаст рецепт на Велгию. Акцент лучше сделать на модификации образа жизни.
Для снижения веса есть прекрасный метод Гарвардской тарелки: 50% тарелки овощи и фрукты, 25% - белок (мясо, рыба, творог, яйца, грибы), 25% - углеводы (крупы, картофель, макароны). Здесь сразу получается сбалансированное питание.
Подсчет калорий - необязательный аспект снижения веса. Это лишь временная мера, которая помогает оценить рацион.
Введите физическую активность в повседневную жизнь. При увеличении мышечной массы расход калорий и снижение веса будет еще эффективнее. Вам не обязателен именно спортзал, ведь домашние тренировки, прогулки - тоже отличная альтернатива.
Зачастую повышенный аппетит, медленное снижение веса могут обуславливать дефициты, гипотиреоз. Рекомендуется сдать анализ на ферритин, Витамин Д, ТТГ.
Если есть признаки расстройств пищевого поведения, то правильнее было бы поработать с психологом/психотерапевтом, у которого есть опыт работы с РПП. Они достаточно хорошо разбираются в теме компульсивных перееданий, помогают отличать эмоциональный голод от истинного.
Здравствуйте.
Понимаю вашу обеспокоенность данным вопросом, постараюсь на него ответить.
Данный инъекционный препарат для снижения веса имеет показания при индексе массы тела выше 30. При более меньшем индексе массы тела достаточно нередко возникают побочные эффекты со стороны ЖКТ, такие как тошнота, рвота, боль в животе, запор, диарея, возможно могут быть какие либо долгосрочные последствия на работу ЖКТ.
В целом в отношении назначения данных препаратов рекомендуют из противопоказаний исключить был ли ранее острый панкреатит, так же пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который является противопоказанием для постановки данного препарата. Так же при назначении данного препарата рекомендуют пройти УЗИ брюшной полости, так как при выявлении хронического панкреатита и/или желчекаменной болезни данный препарат рекомендуют с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.
При данном индексе массы вероятнее всего врач на очном приёме откажет в выписке рецепта, так как риск для организма превышает пользу.
Дополнительно в отношении снижения веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса даже при соблюдении всех необходимых мер для его снижения. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?
Добрый вечер!
Большое спасибо за развернутый ответ
Сдавала ферритин, показатель 37
Гемоглобин 124
Глюкоза концентрация в плазме 5,9
Ттг 3
Анна, добрый вечер.
Данные препараты, такие как велгия и аналоги, разрешены для пациентов с ИМТ от 27. Поэтому данная группа препаратов -это не ваш вариант.
Обычно в таких случаях, рекомендуют сделать биоимпеданс всего тела, определить качественный состав тела ( что преобладает жиры, мышцы или вода). После этого подбирается диета.
Как правило, дефицит калорий и постоянные ограничения это равно частым срывам и перееданиям, здесь необходимо проработать проблему с психологом на поведенческой терапии.