Анализы на гормоны , угревая сыпь
Добрый день, дочке 17 лет. С подросткового возраста беспокоит угревая сыпь по лицу и телу с образованием рубцов, лечение у дерматолога не дало результаты, цинк не помогает. Подскажите весь спектр анализов который надо сдать, УЗИ если надо щитовидной железы, гормоны какие,кровь на сахар и т.д.
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных случаях необходимо разбираться.
Подскажите, какой рост и вес у девочки? Во сколько лет началась менструация? Цикл регулярный? Сдавали ли какие-либо анализы в ходе лечения у дерматолога?
У дерматолога нет. Нам раньше назначал эндокринолог, но легли в больницу. Не сдавали. Рост 163 см вес 53 кг, менструации с 15 лет, были не регулярные, сейчас регулярные.
Физическое развитие среднее, гармоничное
Обычно при подобной жалобе рекомендовано:
1. Сдача крови на глюкозу, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, ферритин, ОАК, ТТГ, Т4, витамин Д, половые гормоны ЛГ, ФСГ на 2-5 день менструального цикла, тестостерон свободный и общий, ДГЭА-сульфат, 17-ОН -прогестерон.
2. УЗИ органов малого таза
3. Возможно есть необходимость соскобов кожи из элементов сыпи с оценкой чувствительности к антибиотикам,при выделении патогенной флоры может быть рекомендована местная или системная антибактериальная терапия
Важно не выдавливать угревую сыпь, так как механическое воздействие несет риск занесения инфекции, также увеличивает вероятность появления рубцов
Добрый вечер, какие анализы можно объединить в один? Биохимия крови стандартная будет включать все вышеперечисленное кроме гормонов? Мы будем сдавать в стационаре так как очень плохие вены. А анализ на Вит Д зачем нужен?
Добрый вечер.
Витамин D помогает уменьшить воспаление кожи, так как при наличии акне часто находят его нехватку. Восполнение дефицита поддерживает иммунитет кожи и может в том числе снижать число высыпаний. Нормализация уровня витамина Д не заменяет основное лечение угревой болезни, он дополняет.
Также витамин Д, являясь гормоном, оказывает влияние на костно-мышечную систему, иммунную систему, эндокринную.
Стандартная биохимия включает глюкозу, АЛТ, АСТ, ферритин. Но можно сдать и ОАК, гликированный гемоглобин, набрав также кровь из вены. Гормоны также определяются путем сдачи крови из вены.
ОАК возможно сдать и из пальца.
Принятый ответ
Здравствуйте, по щитовидной железе для исключения нарушения функции достаточно сдать ТТГ, узи щитовидной железы для исключения структурной патологии.
Если есть жалобы на повышенное давление, то необходимо сдать кортизол в слюне в 23:00.
Так же дополнительно необходим контроль тестостерона и ГСПГ на 3-5 день менструального цикла
Добрый вечер, а какой полный список анализов на гормоны? Эндокринолог рекомендовал полный список и УЗИ щитовидной, но список потеряли во время пребывания в стационаре
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нижеперечисленного будет достаточно:
1) ТТГ, свТ4, антитела к ТПО
2) ОАК
3) ферритин
4) 25-OH витамин Д
5) глюкоза, АЛТ, АСТ, креатинин, кальций общий
Добрый вечер, какие анализы можно объединить в один? Биохимия крови стандартная будет включать все вышеперечисленное кроме гормонов? Мы будем сдавать в стационаре так как очень плохие вены. А какой полный список анализов на гормоны, нам выписывали , но список утеряли во время пребывания в стационаре. И зачем нужен анализ на Вит Д?
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобном случае рекомендуют оценку ТТГ, пролактина, тестостерона общего, ГСПГ, выполнение УЗИ малого таза.
При нормальных значениях, вероятно, акне-как самостоятельное заболевание кожи, которое лечит дерматолог. Могут рассматриваться ретиноиды с 18 лет как метод лечения и пр. В случае средней и тяжелой степени это практически всегда системная терапия , а не местная (крема/мази/маски)
Добрый вечер, а какой полный список анализов на гормоны, нам выписывали, но утерян во время пребывания в стационаре
То, что я написала-основное. Остальное при выявлении патологии
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае рекомендуют рекомендуют сдать анализы крови на ТТГ, т4 свободный, ферритин, витамин д3, витамин б12, витамин б9, глюкозу, гликированный гемоглобин, АСТ, АЛТ, креатинин, общий кальций, альбумин.
Добрый вечер, какие анализы можно объединить в один? Биохимия крови стандартная будет включать все вышеперечисленное кроме гормонов? Мы будем сдавать в стационаре так как очень плохие вены. А какой полный список анализов на гормоны, нам выписывали , но список утеряли во время пребывания в стационаре. И зачем нужен анализ на Вит Д и кальций? Альбумин не войдёт в биохимию?
Здравствуйте.
В описанных анализах в биохимию входят только такие показатели как глюкоза, АСТ, АЛТ, креатинин. Альбумин входит только в расширенный биохимический анализ, в стандартный обычно не входит. Но альбумин рекомендуют смотреть вместе с кальцием, так как по готовности данных анализов рассчитывается кальций скорректированный по альбумину. Данный показатель кальция более информативен, чем когда он один без сдачи альбумина вместе с ним. Остальные все анализы это отдельные показатели. Если будете сдавать анализы в стационаре, то в данном случае рекомендации зависят от лечащего врача, если врач посчитает нужным и возможным проверить ещё другие показатели, то проверит.
В отношении показателя кальция и витамина д3 данные показатели могут влиять на здоровье кожи, поэтому в данном случае рекомендуют их тоже проверять.