Частые позывы в туалет, неприятный запах мочи
В сентябре 2025 года при стентировании мочеточника (в нижней трети конкремент не выходил) меня заразили внутрибольничной инфекцией. Клебсиелла после двух курсов антибиотиков больше не высеивается, в ноябре 2025 протей мирабилис высеивался 10*6, участковый уролог рекомендовал фурагин, антибиотики не нужны, так как условно-патогенная микрофлора. Меня мучили циститы, неприятный запах мочи, также утром ощущение, что бельё плохо пахнет. При диспансеризации сдавала ОАМ, выявили лейкоциты 10*7 и бактерии ++. Сделала посев, тот же протей мирабилис 10*6. Пропила 7 дней Амоксикалав 875+250. Через две недели сдала посев - Протей мирабилис в 10*6. Симптомы уменьшились, но жжение какое-то сохраняется. По посеву чувствителен к Левофлоксацину. В какой дозировке и сколько дней нужно пропить антибиотик, чтобы избавиться от этой инфекции?
Добрый вечер. Постоянное выделение протея с мочой, неприятный запах и сохранение жжения после курса амоксиклава указывают на то, что бактерия удерживается в мочевых путях, несмотря на лечение. Чаще всего так происходит, когда есть камень (особенно струвитный — его образование как раз стимулирует протей) или бактериальная плёнка на слизистой. Поэтому просто сменить антибиотик, не выяснив причину, часто даёт временный эффект, и инфекция возвращается.
По чувствительности к левофлоксацину: при осложнённых инфекциях, связанных с мочекаменной болезнью или вмешательствами, в подобных ситуациях может обсуждаться левофлоксацин 500 мг один раз в сутки. Продолжительность обычно составляет не менее 7 дней, иногда до 10–14, но точная схема подбирается только после осмотра и оценки рисков.
Главное сейчас — исключить или подтвердить наличие камня либо его фрагментов. Для этого выполняют УЗИ почек и мочевого пузыря, при необходимости — низкодозовую КТ. Если камень обнаружится и будет удалён, эрадикация инфекции становится более реальной, а схему антибиотика можно обсуждать уже с учётом полноценной санации.
Контрольный посев мочи через 7–14 дней после завершения курса — общепринятая практика, позволяющая объективно оценить результат. Обсудите план дообследования и окончательный выбор препарата с урологом очно.