Стрептококк 10/6, стафилококк 10/4

Сыну 13 лет. Год назад болел скарлатиной-в марте. Сейчас обнаружен опять стрептококк. Анализы приложила. В январе была обструкция, лечили клацидом. Спустя 2 недели после выздоровления, температура 39, горло болело и кашель. Лечили осельтамавиром. Долечивали полностью.Спустя опять 2 недели - уже 3 недели длится 37,5 температура. Горло болит. Назначили амоксиклав. Спустя 4 дня от начала приема приходит анализ посев из горла и носа-стрептококк 10/6, золотистый стафилококк 10/4. Нечувствительный к пенициллинам. То есть получается амоксиклав отменяем. Но чувствительный к 2-й группе к макролидам. Но проблема в том, что он пил 2-ю группу (Клацид) 7 дней в декабре. Причем сначала пил три дня 3-ю группу, и нам поменяли на клацид из за того что 3-я группа антибиотиков не помогала. И клацид с первого же приема убрал температуру в декабре. Как лечиться сейчас, если он все антибиотики уже перепробовал начиная с декабря.

Возраст сына указала. Аллергик. На лекарства нет аллергии. На орехи аллергия, на яйца была аллергия на протяжении 12-ти лет.
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая свежий анализ бактерии чувствительны к макролидам, поэтому повторно можно пить этот препарат и он поможет. Это без анализа мы бы думали стоит пить или нет, а тут явно понятно, что он работает в отношении этих бактерий

После выздоровления пройдите бициллинопрофилактику в поликлинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, пьем клацид второй день и температура не уходит. 38,2 второй день. До антибиотиков была 37,5.

Эффект оцениваем в течении 72ч
Пока еще принимайте этот аб

Принятый ответ

Здравствуйте! В мазке высеян зеленящий стрептококк - это не патоген, а часть нормальной микрофлоры. Скарлатину и ангину вызывает пиогенный стрептококк.
По результатам посева показаний к антибиотикам нет, так как патогенов не высеяно.
По анализу крови признаки вирусной инфекции. На антитела к ВЭБ и ЦМВ ребёнок когда-нибудь ранее обследовался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, не обследовался

Рекомендую сдать дополнительно кровь на IgM, IgG к ЦМВ и ВЭБ, возможно, это банально инфекционный мононуклеоз, поэтому симптомы сейчас такие длительные (3 недели).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, сдадим

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, а можно сдать пцр?

Лучше антитела, ПЦР не позволяет отличить первичную инфекцию от хронической латентной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, не нашли по пцр, анализ отрицательный

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, чем лечить по нашим мазкам золотистый стафилококк? Инфекционист сказала, что только его обнаружили. Там написано ванкомицин, а она почему то назначила клацид. Но от него толку нет-пьет второй день и температура не уходит. Только выше стала

Доброе утро! Золотистый стафилококк лечить не нужно, это часть нормальной микрофлоры глотки, не патоген.
Эффект от антибиотико развивается в течение 48-72 часов, ещё рано говорить о том, что антибиотик не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, у него температура держится 37,5, бывает 38. Уже месяц держится. И горло болит тоже месяц. Золотистый стафилококк 10/4 степени. Сегодня на лбу гнойных прыщей стало меньше. Сегодня 3-й день будет пить антибиотик

Добрый вечер! Золотистый стафилококк высевается из носа и глотки у 60-75% совершенно здоровых людей - это нормальная флора, носительство.
С гнойничками на коже стафилококк может быть связан, с болями в горле - нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, почему горло тогда болит? Выше писали, что по анализу крови вирус есть. А какой вирус и как его лечить спустя месяц? Арбидол не помог-в первый день начал пить.