Стрептококк 10/6, стафилококк 10/4
Сыну 13 лет. Год назад болел скарлатиной-в марте. Сейчас обнаружен опять стрептококк. Анализы приложила. В январе была обструкция, лечили клацидом. Спустя 2 недели после выздоровления, температура 39, горло болело и кашель. Лечили осельтамавиром. Долечивали полностью.Спустя опять 2 недели - уже 3 недели длится 37,5 температура. Горло болит. Назначили амоксиклав. Спустя 4 дня от начала приема приходит анализ посев из горла и носа-стрептококк 10/6, золотистый стафилококк 10/4. Нечувствительный к пенициллинам. То есть получается амоксиклав отменяем. Но чувствительный к 2-й группе к макролидам. Но проблема в том, что он пил 2-ю группу (Клацид) 7 дней в декабре. Причем сначала пил три дня 3-ю группу, и нам поменяли на клацид из за того что 3-я группа антибиотиков не помогала. И клацид с первого же приема убрал температуру в декабре. Как лечиться сейчас, если он все антибиотики уже перепробовал начиная с декабря.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая свежий анализ бактерии чувствительны к макролидам, поэтому повторно можно пить этот препарат и он поможет. Это без анализа мы бы думали стоит пить или нет, а тут явно понятно, что он работает в отношении этих бактерий
После выздоровления пройдите бициллинопрофилактику в поликлинике
Ирина Владимировна, пьем клацид второй день и температура не уходит. 38,2 второй день. До антибиотиков была 37,5.
Эффект оцениваем в течении 72ч
Пока еще принимайте этот аб
Принятый ответ
Здравствуйте! В мазке высеян зеленящий стрептококк - это не патоген, а часть нормальной микрофлоры. Скарлатину и ангину вызывает пиогенный стрептококк.
По результатам посева показаний к антибиотикам нет, так как патогенов не высеяно.
По анализу крови признаки вирусной инфекции. На антитела к ВЭБ и ЦМВ ребёнок когда-нибудь ранее обследовался?
Ольга, не обследовался
Рекомендую сдать дополнительно кровь на IgM, IgG к ЦМВ и ВЭБ, возможно, это банально инфекционный мононуклеоз, поэтому симптомы сейчас такие длительные (3 недели).
Ольга, сдадим
Ольга, а можно сдать пцр?
Лучше антитела, ПЦР не позволяет отличить первичную инфекцию от хронической латентной.
Ольга, не нашли по пцр, анализ отрицательный
Ольга, чем лечить по нашим мазкам золотистый стафилококк? Инфекционист сказала, что только его обнаружили. Там написано ванкомицин, а она почему то назначила клацид. Но от него толку нет-пьет второй день и температура не уходит. Только выше стала
Доброе утро! Золотистый стафилококк лечить не нужно, это часть нормальной микрофлоры глотки, не патоген.
Эффект от антибиотико развивается в течение 48-72 часов, ещё рано говорить о том, что антибиотик не эффективен.
Ольга, у него температура держится 37,5, бывает 38. Уже месяц держится. И горло болит тоже месяц. Золотистый стафилококк 10/4 степени. Сегодня на лбу гнойных прыщей стало меньше. Сегодня 3-й день будет пить антибиотик
Добрый вечер! Золотистый стафилококк высевается из носа и глотки у 60-75% совершенно здоровых людей - это нормальная флора, носительство.
С гнойничками на коже стафилококк может быть связан, с болями в горле - нет.
Ольга, почему горло тогда болит? Выше писали, что по анализу крови вирус есть. А какой вирус и как его лечить спустя месяц? Арбидол не помог-в первый день начал пить.