Консультация терапевта /

ОРВИ, курс прием азитромицина — вопрос №1761701

Здравствуйте. В четверг вечером поднялась температура, 38.2, небольшое першение в горле. В пятницу с утра 37.7, начала прием кагоцела, небольшая боль в горле, несильный кашель, першение, в течение суток температура поднималась до 38.3, после приема парацетамола опускалась до 37.5, затем снова поднималась. В субботу пришел врач, диагноз - вирусная инфекция, легкие чистые, прописал азитромицин 500 6 дней, ингалипт-спрей в горло, обильное питье.
После приема первой дозы азитромицина температура опустилась до 37.5, к вечеру 36.7. Больше не поднималась. Сегодня третий день приема антибиотика, кашля практически нет, температура 36.7. В инструкции к азитромицину написано, что курс приема при инфекции верхних и нижних дыхательных путей - 3 дня. Продолжать ли прием антибиотика еще 3 дня, как назначил врач?
Спасибо.

Возраст: 60

Хронические болезни: остеохондроз поясничного отдела позвоночника

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб.
Принимайте вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При кашле ренгалин 1т 3 раза в день 7 дней
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Принятый ответ

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую отменить антибиотик и продолжить симптоматическое лечение: обильное питье, промывание носа раствором с морской водой(акввлор, аквамарис, долфин) 3р/сут-7дней, при заложенности називин по 1к.3р/сут-5дней, рассасывать фарингосепт или стрепсилс по 1т.3р/сут-5дней, витаминотерапия Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, Аквадетрим 2000МЕ 1р/сут.
Терапевт, Кардиолог
Азитромоцин принимается 3 дня по инструкции, но по назначению врача может быть продлён до 6 дней. При хорошем самочувствии можете отменить.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Лечение Азитромицином можно завершить, тем более, как я понимаю бактериальная инфекция достоверно не была диагностирована.
При неосложненных бактериальных инфекциях достаточно трехдневного курса лечения Азитромицином.
Этот антибиотик имеет длительный период полувыведения и после прекращения приема концентрация действующего вещества сохраняется в организме около 4-5 дней.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
В таком случае пока прекратите

Далее Вит С по 500 мг по 1 т 2 раза в день 10 дн
Вит Д 2000 ед утром 1 мес
Мирамистин обрабатывать горло и нос
Есть есть кашель, то амброксол 15 мг по 1 т 2 раза в день 5дн
Далее уже по жалобам
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Если первоначально была поставлена вирусная инфекция, то антибиотик азитромицин в принципе не требовался и его можно завершить спустя 3 дня.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, можете допить азитромицин курсом 3 дня ,но для начала вам необходимо было еще до приема этого препарата сдать ОАК и СРБ , нужно было понять какой этиологии у вас инфекция вирусной или бактериальной.На данный момент лечение симптоматическое как при орви: 1)Обильное питье 2)Парацетамол при температуре выше 38 по 1 таб до 4 раз в сутки 3)Полоскание горла фурацилин авексима предварительно растворив 1 таблетку в воде 3 раза в день 4)Гексарал табс рассасывать по 1 таб 3 раза в сутки 5)При возникновении кашля ренгалин по 1 таб 3 раза в день 7 дней 6)витамин С 500 мг 2 раза в сутки 7 дней. 8)Промывание носа солевыми растворами аквамарис или долфин,при заложенности носа Ринонорм в каждый носовой ход .Скорейшего вам выздоровления!