У ребенка образовался прыщик на щеке, долго не проходит, внутри шарик, не давили. Рядом с ним образовались капилляры/ сосудики. Что это можно быть?

Долго не проходит прыщик на щеке ребенка 5 лет, есть халязионы, может ли быть это тоже закупоренной железой? Чем лечить? Мазала Пимафукуртом, он снимает воспаление сверху, но шарик внутри остаётся, перестаёшь мазать- опять воспаляется

33 года
3 часа назад·Просмотров: 19·Мария

Здравствуйте, Мария!
Визуально по фото и по описанию можно предположить атерому или эпителиальную кисту- и то и другое доброкачественные образования кожи, которые представляют собой капсулу, заполненную кожным салом.
Опасности никакой не несут, периодически могут воспаляться.
Пимафукорт снимает воспаление, но саму капсулу он убрать не сможет.
Рекомендую очный осмотр хирурга для решения вопроса об удалении по необходимости, удаляется хирургически вместе с капсулой.
Хирург может назначить узи мягких тканей для подтверждения диагноза.
Ничего страшного не вижу, не переживайте.
Удачи!

Здравствуйте .
Гормональную мазь на лицо лучше не наносить.
По описанию и фото возможно формирование воспалительного элемента.
Не исключено, закупорка сальной железы.
Рекомендуется консультация дерматолога очно.
При воспалении обычно рекомендуется использовать наружно Левомеколь.

Здравствуйте, с учетом представленной информации можно предположить атерому - киста сальной железы. Это доброкачественное образование, возникающее вследствие закупорки протока сальной железы, не опасное, но может воспаляться. В таких случаях рекомендуют обработку хлоргексидином, крем фуцидин 2 раза в день до 2х недель. Если не будет динамики, воспаление будет нарастать, то консультация хирурга для определения дальнейшей лечебной тактики.