Белое пятно

Добрый день ! После загара , немного красные плечи были, через несколько дней обнаружила вот такое вот белое пятно. Странно , что оно больше не загорало , в отличии от остальной кожи . Что это может быть? И второй вопрос , первый раз такое , живот загорел пятнами , в первый день посередине был купальник , он мешал загару , но потом место было открыто , но кожа так и осталась белой (фото тоже прикрепила )

37 лет
2 часа назад·Просмотров: 27·Екатерина

Здравствуйте, фото живота не прикрепилось. По представленным фото можно предположить очаг поствоспалительной депигментации, возможно ранее в этом месте была сыпь, воспаление, например укус насекомого и меланин, который отвечает за выработку пигмента, в этом месте вырабатывается в меньшей степени, после загара эти изменения становятся более видимыми. Со временем пигментация данного участка как правило восстанавливается. Также в таких случаях рекомендуют осмотр лампой Вуда на очном приёме дерматолога для исключения такого заболевания как витилиго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !
В это пятне есть какой то след , возможно , был прыщ и остался след , или может это родинка там …
Фото живота прикрепила , посмотри пожалуйста

Крема какие-то наносили перед загаром? Принимаете какие-то лекарства? Беременности, приёма оральных контрацептивов, заболеваний щитовидной железы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью только зодак, хроническая крапивница .
Ничем не мазала в первый день , далее крем spf нивея.
Заболеваний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где просто белая полоса , посередине, я еще могу понять ( там купальник был), но опять так она там больше не загорела
Но с боков пятнами , то есть место было открыто
Прикрепило еще одно фото

Можно предположить белый лишай. Это доброкачественное не опасное заболевание. Лечение в таких случаях не требуется, проходит самостоятельно, достаточно увлажнять кожу эмолентами и использовать солнцезащитные средства. Исключить пребывание на солнце в часы его наибольшей активности(с 11 до 18). Для подтверждения диагноза рекомендуется очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вспомнила , что два года назад тоже после загара на животе были участки с пятнами белыми , , но нет явно как сейчас , и даже сравнялось почти к концу отпуска

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть получается в одних и тех же местах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела фото белого лишая, очень похоже ..

И эти пятна тоже со временем сравняются с окружающей кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Рада была помочь

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По первым двум фото , участок, который не загорел , больше похоже на травматизацию кожи. Возможно достаточно глубоко. В результате этого, участок кожи не загорел.

Что касается живота.
Такое возможно при неравномерном распределение крема от загара.

Также стоит посетить дерматолога очно. Провести осмотр через лампу Вуда.
Исключить начало Витилиго.