Белое пятно

Добрый день ! После загара , немного красные плечи были, через несколько дней обнаружила вот такое вот белое пятно. Странно , что оно больше не загорало , в отличии от остальной кожи . Что это может быть? И второй вопрос , первый раз такое , живот загорел пятнами , в первый день посередине был купальник , он мешал загару , но потом место было открыто , но кожа так и осталась белой (фото тоже прикрепила )

37 лет
9 Августа ·Просмотров: 93·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, фото живота не прикрепилось. По представленным фото можно предположить очаг поствоспалительной депигментации, возможно ранее в этом месте была сыпь, воспаление, например укус насекомого и меланин, который отвечает за выработку пигмента, в этом месте вырабатывается в меньшей степени, после загара эти изменения становятся более видимыми. Со временем пигментация данного участка как правило восстанавливается. Также в таких случаях рекомендуют осмотр лампой Вуда на очном приёме дерматолога для исключения такого заболевания как витилиго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ !
В это пятне есть какой то след , возможно , был прыщ и остался след , или может это родинка там …
Фото живота прикрепила , посмотри пожалуйста

Крема какие-то наносили перед загаром? Принимаете какие-то лекарства? Беременности, приёма оральных контрацептивов, заболеваний щитовидной железы нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пью только зодак, хроническая крапивница .
Ничем не мазала в первый день , далее крем spf нивея.
Заболеваний нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где просто белая полоса , посередине, я еще могу понять ( там купальник был), но опять так она там больше не загорела
Но с боков пятнами , то есть место было открыто
Прикрепило еще одно фото

Можно предположить белый лишай. Это доброкачественное не опасное заболевание. Лечение в таких случаях не требуется, проходит самостоятельно, достаточно увлажнять кожу эмолентами и использовать солнцезащитные средства. Исключить пребывание на солнце в часы его наибольшей активности(с 11 до 18). Для подтверждения диагноза рекомендуется очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вспомнила , что два года назад тоже после загара на животе были участки с пятнами белыми , , но нет явно как сейчас , и даже сравнялось почти к концу отпуска

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть получается в одних и тех же местах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрела фото белого лишая, очень похоже ..

И эти пятна тоже со временем сравняются с окружающей кожей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Рада была помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошу прощенье за вопрос не по теме ! Не могли вы проконсультировать , Сейчас задела родинку ногтем на подбородке (фото добавила ) , когда умывалась , крови было мало , только когда прижала промокнуть , маленькая точка осталась , но теперь переживать буду … не опасно ли это? Родинка выглядит нормально ? Немного выпуклая она

Здравствуйте, по фото доброкачественный меланоцитарный невус. Если изначально образование было доброкачественное, однократная травматизация не приведет к каким-то плохим последствиям. В таких случаях рекомендуют после заживления, когда воспаление уйдёт, обратиться очно к дерматологу для проведения специального исследования - дерматоскопия. С помощью данного метода исследования можно увидеть подозрительные признаки, невидимые глазом при обычном визуальном осмотре. Сейчас для скорейшего заживления - обработка хлоргексидином, метилурациловая мазь 2 раза в день. Защита от солнца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо !

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По первым двум фото , участок, который не загорел , больше похоже на травматизацию кожи. Возможно достаточно глубоко. В результате этого, участок кожи не загорел.

Что касается живота.
Такое возможно при неравномерном распределение крема от загара.

Также стоит посетить дерматолога очно. Провести осмотр через лампу Вуда.
Исключить начало Витилиго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего плохого в этом белом пятне нет?

Доброе утро. Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Имею ввиду рак какой нибудь …начитаешься и страшно становится за каждое пятно

Онкология выглядит по другому. Не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.
Не переживайте. Бывает.
В таких случаях рекомендуется обратиться антисептиком, Хлоргексидином или Мирамистин..
Наружно , тонким слоем Левомеколь.

Принятый ответ

Далее ,в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию чтобы осмотреть ее

Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с фото описанием , можно предположить что возможно была травма или ещё что и сейчас это участок постпигмениации . Оьычно рекомендуют очно показаться для осмотра в дерсатоскоп
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего плохого в этом белом пятне нет?

Нет, просто эстетически я так поняла вас оно беспокоит . А так в целом нет , оно доброкачественное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо , начитаешься про всякий рак кожи и страшно становится от каждого пятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нормальная . Вы её просто травмировали и всё , не переживайте . Хлоргексидин обрабатываете

Екатерина, здравствуйте!

1) Можно предположить изменения по типу пост воспалительных, возможно Рубцовых, вероятно на этом месте был след от укуса насекомого, ранки и тому подобного, в результате этого кожа не загорела

2) В подобных случаях можно заподозрить белый лишай (доброкачественное изменение окраски кожи), но также имеет смысл у дерматолога очно исключить витилиго. Но также нельзя исключать проявление неравномерной пигментации из-за купальника, неравномерного нанесения крема от загара и так далее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Опасным это не считается, выглядит без особенностей