Белое пятно
Добрый день ! После загара , немного красные плечи были, через несколько дней обнаружила вот такое вот белое пятно. Странно , что оно больше не загорало , в отличии от остальной кожи . Что это может быть? И второй вопрос , первый раз такое , живот загорел пятнами , в первый день посередине был купальник , он мешал загару , но потом место было открыто , но кожа так и осталась белой (фото тоже прикрепила )
Принятый ответ
Здравствуйте, фото живота не прикрепилось. По представленным фото можно предположить очаг поствоспалительной депигментации, возможно ранее в этом месте была сыпь, воспаление, например укус насекомого и меланин, который отвечает за выработку пигмента, в этом месте вырабатывается в меньшей степени, после загара эти изменения становятся более видимыми. Со временем пигментация данного участка как правило восстанавливается. Также в таких случаях рекомендуют осмотр лампой Вуда на очном приёме дерматолога для исключения такого заболевания как витилиго.
Спасибо за ответ !
В это пятне есть какой то след , возможно , был прыщ и остался след , или может это родинка там …
Фото живота прикрепила , посмотри пожалуйста
Крема какие-то наносили перед загаром? Принимаете какие-то лекарства? Беременности, приёма оральных контрацептивов, заболеваний щитовидной железы нет?
Пью только зодак, хроническая крапивница .
Ничем не мазала в первый день , далее крем spf нивея.
Заболеваний нет
Где просто белая полоса , посередине, я еще могу понять ( там купальник был), но опять так она там больше не загорела
Но с боков пятнами , то есть место было открыто
Прикрепило еще одно фото
Можно предположить белый лишай. Это доброкачественное не опасное заболевание. Лечение в таких случаях не требуется, проходит самостоятельно, достаточно увлажнять кожу эмолентами и использовать солнцезащитные средства. Исключить пребывание на солнце в часы его наибольшей активности(с 11 до 18). Для подтверждения диагноза рекомендуется очный осмотр.
Вспомнила , что два года назад тоже после загара на животе были участки с пятнами белыми , , но нет явно как сейчас , и даже сравнялось почти к концу отпуска
То есть получается в одних и тех же местах
Посмотрела фото белого лишая, очень похоже ..
И эти пятна тоже со временем сравняются с окружающей кожей.
Спасибо !
Рада была помочь
Прошу прощенье за вопрос не по теме ! Не могли вы проконсультировать , Сейчас задела родинку ногтем на подбородке (фото добавила ) , когда умывалась , крови было мало , только когда прижала промокнуть , маленькая точка осталась , но теперь переживать буду … не опасно ли это? Родинка выглядит нормально ? Немного выпуклая она
Здравствуйте, по фото доброкачественный меланоцитарный невус. Если изначально образование было доброкачественное, однократная травматизация не приведет к каким-то плохим последствиям. В таких случаях рекомендуют после заживления, когда воспаление уйдёт, обратиться очно к дерматологу для проведения специального исследования - дерматоскопия. С помощью данного метода исследования можно увидеть подозрительные признаки, невидимые глазом при обычном визуальном осмотре. Сейчас для скорейшего заживления - обработка хлоргексидином, метилурациловая мазь 2 раза в день. Защита от солнца.
Спасибо !
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По первым двум фото , участок, который не загорел , больше похоже на травматизацию кожи. Возможно достаточно глубоко. В результате этого, участок кожи не загорел.
Что касается живота.
Такое возможно при неравномерном распределение крема от загара.
Также стоит посетить дерматолога очно. Провести осмотр через лампу Вуда.
Исключить начало Витилиго.
Ничего плохого в этом белом пятне нет?
Доброе утро. Нет.
Имею ввиду рак какой нибудь …начитаешься и страшно становится за каждое пятно
Онкология выглядит по другому. Не переживайте
Добрый вечер.
Не переживайте. Бывает.
В таких случаях рекомендуется обратиться антисептиком, Хлоргексидином или Мирамистин..
Наружно , тонким слоем Левомеколь.
Принятый ответ
Далее ,в плановом порядке записаться на приём к дерматологу провести дерматоскопию чтобы осмотреть ее
Екатерина, здравствуйте. Ознакомилась с фото описанием , можно предположить что возможно была травма или ещё что и сейчас это участок постпигмениации . Оьычно рекомендуют очно показаться для осмотра в дерсатоскоп
Здоровья вам
Ничего плохого в этом белом пятне нет?
Нет, просто эстетически я так поняла вас оно беспокоит . А так в целом нет , оно доброкачественное
Спасибо , начитаешься про всякий рак кожи и страшно становится от каждого пятна
Принятый ответ
Нормальная . Вы её просто травмировали и всё , не переживайте . Хлоргексидин обрабатываете
Екатерина, здравствуйте!
1) Можно предположить изменения по типу пост воспалительных, возможно Рубцовых, вероятно на этом месте был след от укуса насекомого, ранки и тому подобного, в результате этого кожа не загорела
2) В подобных случаях можно заподозрить белый лишай (доброкачественное изменение окраски кожи), но также имеет смысл у дерматолога очно исключить витилиго. Но также нельзя исключать проявление неравномерной пигментации из-за купальника, неравномерного нанесения крема от загара и так далее
Спасибо!
Принятый ответ
Опасным это не считается, выглядит без особенностей