Лишай? Псиориа, дерматит? Уже месяц не проходит.
Изначально появилась аллергический дерматит 2 месяца назад. Начало большое пятно под лопаткой. После тридерма более менее прошла. Сдавала соскоб-не грибок. Теперь появились в области живота и бедер штук 15 Что это? Сделала реакцию с йодом, прикрепляю
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Можно предложить развитие
Розового лишая Жибера.
Появляется при снижении иммунитета.
Носит инфекционно-аллергический характер заболевания.
Ограничить контакт с водой.
Обычно в таких случаях рекомендуется Аллервей или Зиртек (одна таблетка в сутки 7 -10 дней.)
Дополнительно используется Наружно Акридерм или Тридерм( согласно инструкции 2 раза в день 10 дней.)
Кожу не тереть.
Избегать всё что приводит к повышению потоотделение.
Проходит в течение месяца.
Гипоаллергенная диета.
Написано что не лечить пройдет за 8 недель. Но уже прошел месяц и ничего не ушло. Получается с лечением проходит только за месяц?
Здравствуйте, Ирина!
По фото и описанию ситуации можно предположить высыпания розового лишая Жибера
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения, простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером крем Тридерм -7-10 дней
-Если есть зуд Цетрин по 1табл 1раз в день -7 дней
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
Йодная проба по фото просматривается как отрицательная.
Проводится она обычно при подозрении на разноцветный лишай (он тоже является не заразным).
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Розовый лишай Жибера - это доброкачественное кожное заболевание.
• Причина розового лишая Жибера точно не установлена, но считается, что это связано с реакцией организма на вирусную инфекцию. Заболевание не заразно для других людей. Симптомы обычно проходят самостоятельно в течение 4-8 недель, иногда немного дольше.
• Самое ГЛАВНОЕ ограничить водные процедуры!
Для облегчения симптомов, в подобных случаях применяют:
• Крем Адвантан или Комфодерм К- 1 раз в день 10 дней наносить тонким слоем на очаги- противовоспалительный эффект
• Или крем Неотанин или Каламин лосьон- 2 раза в день - наносить тонким слоем на очаги- 10 дней- успокаивает кожу, уменьшает красноту,
Исключить:
• частое купание, ношение одежды из синтетики и шерсти.
• Горячий душ/ванна
• Использование обычного мыла
• Трение мочалкой/одеждой.
Нанесла адвантан и покраснение стало ярче
При первых нанесениях такая реакция может быть, обычно улучшения видны спустя 3-4 дня лечения