Что это такое на спине ?
Здравствуйте прилагаю фото что то на спине ..как твердый волдырь . Что это может быть? При интоксикациях такое бывает ?или это сахар ? ................... ........................,.........
Здравствуйте , Лара!
По предсталенному фото больше похоже на атерому.
Это доброкачественное кистозное образование сальной железы, связанное с закупоркой её выводного протока.
В таких случаях рекомендуется:
-Не пытаться самостоятельно выдавливать, вскрывать образование.
-Избегать травмирования и постоянного давления на область атеромы.
-При отсутствии воспаления рекомендована плановая консультация хирурга для решения вопроса о дальнейшем наблюдении или удалении образования (если Вы находитесь в Москве, могу направить Вас к грамотному специалисту).
-Радикальным методом лечения является хирургическое удаление атеромы вместе с капсулой ( полное удаление вместе с капсулой снижает риск повторного образования)
Желаю Вам здоровья!
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для кисты сальной железы- это доброкачественное подкожное образование, возникающее из-за закупорки протока сальной железы и скопления в ней кожного сала (себума).
Для уточнения диагноза рекомендуется очный прием, с проведением дерматоскопии, с последующим удалением.
Опасности не представляет.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, полость этого образования заполнена жидкостью ?
Представленная картина вероятнее всего характерна для атеромы - доброкачественная киста, которая возникает из-за закупорки протока сальной железы, внутри нее накапливается секрет железы, смешанный с отпершими остатками кожи.
Это не опасно, не переживайте.
Данное явление возможно из-за микротравмы от трения одежды, повышенного выработка кожного сала,нарушения обмена веществ (повышение глюкозы).
При такой картине обычно рекомендуют хирургическое удаление, лазерное удаление или радиоволновое лечение.
Для более подходящего для вас метода удаления рекомендую очный осмотр хирурга.
Желаю удачи!
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Учитывая пигментацию вокруг, можно предложить что образование давно существует.
Скажите пожалуйста сколько оно по времени есть .
При нажатии на сколько больно?
Перемещается ли под кожей?
Не помню когда появилось . Не больно нажимать, не двигается под коже
Поняла.
Рекомендуется консультация хирурга.
Вероятнее всего это атерома .
Самостоятельно не удалять. Не давить.