Тревожно-депрессивное расстройство
Добрый день.Лечусь около полугода от тревожно-депрессивного расстройства.3 месяца пропивал Велаксин дозировкой 150 мг.На этой дозировке немного улучшилось настроение,слегка уменьшилась тревога.Но оставались следующие симптомы:тревога,депрессия,ангедония и гипергидроз. На данный момент уже 2 недели пью повышенную дозировку 225мг,пока только усиленная тревога и те же симптомы что до приема антидепрессантов в целом.
Здравствуйте!
На фоне увеличения дозировки антидепрессанта возможно временное ухудшение состояния: повышение уровня тревоги, появление неприятных соматических симптомов. Это нормальная реакция организма на адаптацию к новой дозировке препарата. Чаще всего указанные проявления купируются в течение 3-4 недель. Для оценки эффективности текущей дозы Велаксина необходимо выдержать прием не менее 6 недель. Далее решается вопрос о необходимости коррекции дозы при сохранении каких-либо жалоб.
Для облегчения состояния временно можно добавить к терапии транквилизатор на короткий период до 3-х недель (к примеру: атаракс, Тералиджен, либо бензодиазепинового ряда: феназепам, алпразолам, клоназепам).
Спасибо за ответ.Для прикрытия пил атаракс,не помогал.После доктор прописал грандаксин,тоже не помогает.Если принимать бензодиазепиновые ,то как долго их можно принимать ,чтобы не было привыкания.
Также вчера начались панические атаки,которых раннее не было.
Прошу прощения.Увидел что до 3-ех недель.Подскажите пожалуйста,если пить бензодиазепиновые препараты,какой будет лучше в моем случае,при условии что атаракс,грандаксин не помогает.Что лучше поможет при сильной тревоге
Бензодиазепиновые транквилизаторы не рекомендуется принимать более 15 дней, с целью уменьшения риска развития привыкания к препарату. Сказать какой из препаратов будет эффективен именно для Вас, к сожалению, невозможно, так как это очень индивидуально. По моему мнению, стоит рассмотреть вариант прием Алпразолама, он достаточно эффективный, хорошо помогает при тревоге и панических состояниях.