Консультация невролога /

Паническое расстройство — вопрос №1260222

Добрый день. Уже консультироаалась по поводу своего расстройства. Но появляются новые симптомы и опять в растерянности.
Психотерапевт назначил ципралекс+этаперазин+атаракс. Пью пока 2 дня. Но не покидают мысли, а вдруг это какая то органика. МРТ ГМ делала 7 декабря, а 19 января симптомы усилились, стали частые ПА, головокружения, шаткость. Может ли что то появиться за 1,5 мес. стоит ли делать опять МРТ? Стала замечать, что зрение стало хуже, оно у меня итак -5, но сейчас как буд то размыто сильнее, сложно удержать взгляд, хочется как бы расфокусировать его. Могут ли эти симптомы быть от моего расстройства?

Возраст: 38

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга незначительное расширение ликворных пространств, обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями. Кисты шишковидной железы обычно являются случайной находкой на МРТ, никакой симптоматики не дают.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Анализы без значимых изменений.
МРТ нет необходимости повторять, за это время ничего не могло измениться.
Ваши жалобы психогенного генеза, необходимо продолжать лечение.
Ципралекс - хороший эффективный препарат. Но эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Ещё рано судить об эффективности, в течение месяца состояние должно нормализоваться. Если этого не произойдет нужно будет обратиться к лечащему врачу для коррекции дозировки.
Медикаментозное лечение желательно сочетать с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом для более стойкого эффекта.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Роберт Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Принятый ответ
Клиент
Алина, поняла, да, вчера выпила первую таблетку утром, а вечером случилась ПА и сильная тревога. Не думала, что собачка с первой таблитке накроет. А зрение может портится из за этого?

Клиент
Алина, побочка*?
Невролог
Да, может быть ощущение ухудшения зрения. Лучше повторно проконсультироваться с офтальмологом.
Клиент
Алина, скажите, а в моей схеме нейролептик действительно нужен? Всегда таки это антипсихотик, и слышала, что он может влиять на сердце?
Невролог
Нейролептик не обязательно принимать, можно обойтись АД и транквилизатором.
Клиент
Алина, еще вопрос. Я забыла у психотерапевта уточнить. Я пью настойку валерьянки и пиона, а они же на спирту, их нельзя с таблетками, кот я принимаю?
Невролог
Доза спирта крайне мала и не вступает во взаимодействие с препаратами. Но в принципе в этих настойках смысла нет, они малоэффективны, их эффект сравним с плацебо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
У вас все в порядке по обследования, поводов для беспокойства нет. Продолжайте прием лечения, станет легче, не бойтесь. Зрение могло поплыть на фоне антидепрессанта, это быстро проходит.
Клиент
Екатерина, зрение поплыло чуть раньше, когда обострились симптомы. Скажите, а шатания, качку причем постоянные антидепрессант снимет?
Нарколог, Психиатр
Да, снимет. Зрение от тревоги тоже может меняться. Наберитесь терпения, нужно время чтобы антидепрессант заработал.
Клиент
Екатерина, скажите, а в моей схеме нейролептик действительно нужен? Все таки это антипсихотик, и слышала, что он может влиять на сердце? Мне его прописали пить по времени как и антидепрессант
Нарколог, Психиатр
Он нужен чтобы побыстрее вам стало полегче, антидепрессанту нужно время чтобы раскрыться и накопиться
Невролог
Здравствуйте Ирина ?? Могут ли эти симптомы быть от моего расстройства?первые три недели приёма препарата возникает данное ощущение побочное действие,после нормализуется
Принятый ответ
Клиент
Нонна, меня смущает в моей схеме: ципралекс+этаперазин+атаракс. Для чего нужен этаперазин, это же антипсихотик, да еще назначили 1/2 таб 3 р/д на все время приема антидепрессанта? Нейролептики достаточно сложные препараты и дают побочку серьезную
Невролог
Этаперазин снизит возбуждение если присутствует агрессия ,поэтому назначают совместно ,если этого нет можно без него ?
Невролог
связь с приемом препаратов и их влиянием на остроту зрения маловероятна .
Принятый ответ
Клиент
Ольга, а стоит ли мне повторять МРТ или может сделать ангиографию? Шаткость такая, что на улицу не могу выйти. Голова как буд то в вакууме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
У вас клинические проявления тревожного расстройства.
Лечение назначено хорошее.
В течение первых 2-3 недель возможно усиление тревоги-это нормальное состояние.Его надо просто пережить.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,у вас проявление тревожного состояния.
Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели будут улучшения.