Дискомфорт во влагалище
После месячных началась молочница , у меня задержка была 15 дней , я уже чувствовала что начинается во время месячных …. Я поставила свечи полижинакс , и клотримазол мазь , и выпила дифлюкан капсулу … стало лучше намного … но все равно есть какая боль что ли не понятная , именно когда в туалете тужусь какая то боль появляется во влагалище… при половом контакте тоже боли были но не сильные , как будто что то повредила…. И еще как цистит что то был… поставила экофурил дуо три дня … но дискомфорт все равно есть … как будто сухо , и как будто повредила слизистую…. Запаха никакого нет вообще , был зуд чуть и творожистые выделения ,.. часто подмываюсь гелем
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего это активация условно-патогенной флоры, а не только кандида.
Такие микроорганизмы могут присутствовать у женщин и в норме, но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков их количество значительно увеличивается и появляется дискомфорт.
Когда есть жалобы, обычно сдают Фемофлор СКРИН - анализ помогает точно определить состав микрофлоры и подобрать лечение.
Если пока нет возможности сдать анализ, обычно применяют местные препараты широкого спектра действия, например:
- Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней
После курса желательно восстановить баланс микрофлоры: Вагилак внутрь по 1 капсуле 2 раза в день, 10 дней.
Может такое что у меня нарушена Флора ? Я просто часто пользуюсь гелем для подмывания , или же аллергия на прокладки … если со флорой проблемы макмирор не навредит еще больше ?
При аллергиии и раздражении обычно не бывает творожистых выделений. Но зуд может быть
Макмирор обладает избирательным действием, подавляя рост патогенов, но не влияя на полезную флору.
Может по описанию не верно поняла. Уточните, пожалуйста, на данным момент кроме зуда , если ли патологические выделения ?
Щас зуда нет вроде , есть дискомфорт как будто сухость , и вот когда в туалет хожу как будто у меня кожа разрывается болит в общем …. Творожистые еще чуть есть, вот когда моюсь часто или хожу есть дискомфорт
И как будто у меня цистит , но это не цистит вроде
Еще какие то травы начала пить , у меня просто стресс сильный , сказали из за гормонов с щитовидкой связано ,,, может сбой какой то был … к врачу сейчас просто не смогу пойти
Если до сих пор есть выделения все же не исключение воспалительный процесс.
Поэтому лучше сдать анализы:
- Фемофлор СКРИН - если давно на ИППП не проверялись
Или
- Фемофлор 16 - если ИППП исключены
Если нет возможности сдать анализы, использовать препараты широкого спектра действия.
По поводу цистита, если есть похожие признаки ( учащенное болезненное мочеиспускание) можно рассмотреть использование фитопрепарата ( Канефрон по 2 таб 3 раза в день в течение 15 дней).
Значит макмирор поставить можно да ? Просто у меня был такой случай мне вот назначили полижинакс клотримазол и все прошло , щас просто видимо не доличилась …. Спасибо большое
Да, можно использовать его.
Если на нем будет положительная динамика, то этого достаточно.
Если все же жалобы останутся - то нужно на очный осмотр и сдать анализы.
Ага спасибо большое
Пожалуйста 🙏
Здравствуйте.
В подобном случае без очного осмотра и оценки анализов не обойтись, так как необходимо визуально оценить состояние слизистой влагалища на предмет повреждений, а также оценить соотношение микрофлоры влагалища и исключить инфекции, путем сдачи фемофлор-скрин или флороценоз ncmt.
Из описания ситуации можно предположить, что на фоне воспалительного процесса во влагалище произошли атрофические изменения слизистых с учетом сухости, ввиду чего действительно при половых контактах возможно их микротравмирование.
Если на данном этапе сдать необходимые анализы и пройти осмотр возможности нет, а симптомы значительно снижают качество жизни - допустимо обсуждать возможность применения комбинированных препаратов широкого спектра, например крем Клиндацин Б пролонг по инструкции (одна доза во влагалище на ночь, один раз в сутки, в течение 6 дней).
Целесообразно соблюдать половой покой до полного купирования симптомов, при ощущениях сухости обязательно использовать дополнительные лубриканты на водной основе.