Начало применения Тирзетты. Добрый день, уважаемые доктора! Мой вес медленно, но верно переступил цифру 75 кг , при росте 164 см !

Добрый день! С самого детства страдаю лишним весом, на данный момент вес 75 кг при росте 164 см , это мой самый высокий вес за всю жизнь, включая беременность и роды! Меня зовут Наталья и я очень хочу вернуться к своему весу 15 летней давности, 54-55 кг! Помогите пожалуйста !!! Хочу начать колоть Тирзетту ! Все врачи мне говорят , что мне пока не показан прием данных препаратов , но я очен хочу влезть в старую одежду ! Мне тяжело в нынешнем весе ! Подскажите пожалуйста, можно ли мне колоть тирзетту? Все анализы есть , кроме анализа на кальцетонин. Еще у меня подтвержденный синдром Жильбера, как с ним переносят уколы ? Заранее благодарю !

40 лет
2 часа назад·Просмотров: 42·Наталья, Москва

Здравствуйте!

При сложностях со снижением веса рекомендуют рассмотреть препараты Тирзепатида: Тирзетта/Сеждаро. Прием и титрация дозы в соответствии с инструкцией.
Старт с минимальной дозы, повышение не чаще, чем 1 раз в месяц и только при прекращении эффекта на предыдущей дозировке.
Кальцитонин сдавать нет необходимости ввиду отсутствия узлов в щж.
Рекомендована консультация гастроэнтеролога, может назначить Урсодезоксихолиевую кислоту в связи с перегибом желчного пузыря и сгущением желчи

Здравствуйте, Наталья!

Ваш индекс массы тела 27.9 кг/м2., что соответствует избыточной массе тела.
Данные препараты в основе показаний имеют указание на ИМТ более 30 кг/м2.
В случае ИМТ от 27 до 30 кг/м2 терапия инъекционными препаратами может рассматриваться при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например дисгликемии (предиабет или СД2), артериальной гипертензии, дислипидемии, обструктивного апноэ во сне или сердечно-сосудистых заболеваний;

В представленных результатах исследований нет расширенной липидограммы (холестерина с разбивкой на липопротеины различной плотности и индекса атерогенности), по остальным показателям клинически значимых отклонений нет. Также дополнительно рекомендуется провести контроль 25-ОН, ферритина.

Если сравнивать инъекционные препараты по эффективности, то в настоящее время самыми эффективными являются препараты с действующим веществом Тирзепатид (Седжаро/Тирзетта), далее идут не менее эффективные, но также актуальные - на основе Семаглутида (Оземпик, Семавик, Велгия, Семавик Некст, Велгия ЭКО, Инсудайв, Семвелика, Квинсента), а также таблетированные препараты на основе Сибутрамина (Редуксин/Голдлайн плюс) и на основе орлистата (Листата/Листата мини), мешающие усвоению лишнего жира с кишечника.
Таблетированные препараты уступают по эффективности в снижении веса.