Консультация терапевта /

Рожистое воспаление ? — вопрос №1409567

Какой анализ можно сдать, чтобы подтвердить или исключить рожу ?
Из симптомов, воспалена стопа , сильный отек , горячая.
Предварительно была небольшая рана на стопе.
Выписали бактериофаги, принимает антибиотики , лечение в течение 2х недель, результатов нет.
Температуры нет
Верно ли поставлен диагноз? Что Еще сдать?

Возраст: 72

Хронические болезни: Сахарный диабет, гипертония

Терапевт
Ольга, доброй ночи.
Нужен общий анализ крови с лейкоформулой!
По ней видно будет, это бактериальная ли инфекция, помогает ли вообще антибиотик. раз нет улучшения за 2 недели.
Сдать ОАК+лейкоформулу!!

Моча хорошая, биохимия относительно тоже: глюкоза повышена из за диабета. Ревматоидный фактор повышен, какие суставы болят у мамы вообще? давно ревматоидный фактор высокий у нее?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, здравствуйте , дополнила анализы, посмотрите пожалуйста

Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.Рожа-это в основном,стрептококковая инфекция,у Вас показатель асл-о и срб в пределах нормы,значит острый воспалительный процесс прошел,а поэтому сейчас можно думать об осложнении рожи.Лучше очно показаться хирургу,сдать ОАК,сделать УЗИ сосудов нижних конечностей
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте, дополнила анализы и лечение , посмотрите пожалуйста
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.После рожистого воспаления может остаться лимфостаз,т.е нарушение оттока лимфы,на фото видна отечность,гиперемия не просматривается,если гиперемия и повышение температуры кожи есть в этом месте,то нужно исключать флегмону,для этого ОАК и консультация хирурга,при кардиологической проблеме отечность была бы на обеих конечностях
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Нет смысла искать возбудителя стрептококка(еслиижто рожа) Или другого.
У вас тропическая язва скорее всего на фоне диабета обусловленная атеросклерозом бедренной артерии.
Сделайте узи артерий нижних конечностей и покажитесь сосудистому хирургу
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, дополнила анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Я посмотрела.У вас сделано узи вен.
А нужно узи артерий.
А где была рана конкретно.И что с ней сейчас?
Терапевт
Здравствуйте.
По анализу крови АСЛО в норме, это значит рожистого воспаления - нет.
Возможные причины - трофическая язва на фоне сахарного диабета, трофическая язва на фоне сахарного диабета и атеросклероза сосудов.
Для уточнения диагноза - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, УЗДГ сосудов нижних конечностей, консультация хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте, дополнила анализы, посмотрите пожалуйста
Терапевт
Вы выполнили УЗИ вен нижних конечностей (патологии не выявлено), для исключения атеросклероза необходимо выполнить УЗИ артерий нижних конечностей.
Отек стопы (на фото) вероятно обусловлен хронической сердечной недостаточностью, для уточнения ЭХОКГ, консультация терапевта\кардиолога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга, АСЛ-о в норме, значит стрептококковая этиология исключена. Рекомендую УЗИ мягких тканей нижних конечностей и очную консультацию Хирурга.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте , узи есть, анализы дополнила, посмотрите пожалуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Если рана осталась на стопе, то рекомендую орошать антисептиком Мирамистин, работает против вирусов бактерий и грибов