Удаление зуба мудрости
Удаляли зуб мудрости 5 дней назад. До сих пор созраняется боль, лунка где-то за последним зубом, а кожа будто бы наезжает на этот зуб и очень болит
Здравствуйте, Татьяна !)
Понимаю ваши ваши переживания, поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию лунки , желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
Швы накладывали?
Здравствуйте! Прикрепила фотографию. Швы накладывали, но после рентгена ещё удаляли кусок зуба, швы практически сразу разрезали.
Благодарю за фото.
Десна сейчас отечна, гипертрофирована, поэтому она может заходить на соседний зуб.
Скажите, боль пульсирующая?
Обезболивающее помогает?
Боль ноющая, обезболивающее помогает. Врач прописал нимику, но она не совсем справляется, поэтому иногда принимаю пенталгин
Татьяна, вот где белый налет, были ли манипуляции какие-то?
Если нет, то появился стоматит, который тоже в свою очередь дает боль.
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Здравствуйте! Прикрепила фотографию
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос! 🙏🏻
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии лунки удаленного зуба, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Здравствуйте! Прикрепила фотографию
Благодарю вас, ознакомилась с фотографией.
Судя по ней визиализируется стоматит(воспаление слизистой), которое часто встречается на фоне удаления из-за снижения местного иммунитета.
В ответ на удаление часто слизистая отекает и визуально такой "наплыв десны" происходит.
Очень важно после удаления Проводить ротовые ванночки, то есть набрать в рот антисептик/отвар трав подержать рядом с лункой 20-30 секунд и выплюнуть. Ротовые ванночки после каждого приема пищи рекомендуется проводить.
В первый 3-4 дня с антисептиком (Мирамистин/Хлоргексидин/фурацилин). С 5 дня отвары трав (ромашка/шалфей/кора дуба).
На стоматит можно наносить асепту?
Можно наносить асепту или гель Холисал.
На область стоматита через 2-3 дня можно будет наносить облепиховое масло, чтобы поскорее слизистая эпителизировалась (зажила).
Спасибо большое
Скорейшего восстановления!🌿
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта. Боли какого характера? Ноющие , пульсирующие ? Снимаются приемом обезболивающего препарата?
Здравствуйте! Прикрепила фотографию. Боль ноющая, обезболивающие препараты снимают
После удаления боли и отек могут нарастать и сохраняться в первые 3 дня, потом начинают идти на спад, но ноющие боли в норме могут оставаться до 2 недель , это нормальная реакция организма на травматизацию тканей .
По фото десна отечна , поэтому и заходит на соседние зубы , такое в данный этап заживления возможно . То, что обезболивающее справляется так же хорошо, что больше указывает на обычный послеоперационный период восстановления.
На слизистой есть участок с белым налетом, скорее всего слизистую травмировали по время удаления и появился фибрин, что тоже может добавлять болезненных ощущений на данный момент , но ничего критичного не наблюдается .
Рекомендации после удаления зуба :
-щадящая диета (исключение грубой и раздражающей пищи)
- ротовые ванночки с хлоргексидином/мирамистином с 2 дня после удаления ( не полоскать , а держать жидкость во рту ) 3-4 раза в день в течение 5-7 дней, затем перейти на отвары трав (например ромашка)
- после удаления избегать перегревания и физической активности в течение 7 дней
- поддерживать гигиену полости рта , рядом с лункой чистить зубы аккуратно, не давать скапливаться там налету .
Если появятся пульсирующие боли, гнилостный запах , увеличение отека , тогда будет рекомендован очный прием врача стоматолога хирурга .
А как полоскать рот хлосгексидином? Его необходимо разводить?
Хлоргексидин 0.05 процентный водный раствор разводить не нужно , набираете в рот и держите секунд 30-40 и аккуратно сплевываете , полоскать (булькать) нельзя , так можно выполоскать сгусток.
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Боль ноющая или пульсирующая? Гнилостного запаха не ощущаете?
Здравствуйте! Прикрепила фотографию. Гнилого запаха нет, был вкус йода во рту пару дней после удаления, но всё реже чувствуется. Боль ноющая
Ознакомилась с фото. По фото можно предположить отек в области удаленного зуба, поэтому слизистая может «наползать» на соседний зуб и травмироваться при накусывании. По мере уменьшения отека, слизистая обычно восстанавливается и занимает свое нормальное расположение. Так же отсутствие гнилостного запаха и пульсирующий болей говорит чаще против каких-либо осложнений. А ноющая боль может наблюдаться до 2 недель.
После удаления зуба обычно рекомендуют:
1. Не трогать лунку. Ни языком, ни зубной щеткой, ни тем более пальцами.
2. Щадящая диета. Употреблять прохладную или теплую пищу (ничего горячего!).
Консистенция -пюре, каши, супы, йогурты.
Исключить острое, соленое, кислое.
3. Делать очень аккуратные антисептические ванночки после каждого приема пищи (набрать раствор в рот, подержать 1-2 минуты на стороне удаления и выплюнуть, без активного «бульканья»). Для ванночек подойдет хлоргексидин 0.05%(не более 5 дней), далее можно заменить на отвар ромашки.
Спасибо большое
Была рада помочь! Здоровья Вам и скорейшего восстановления🙏