Образования на слизистой
Обнаружил на слизистой оболочке уплотнение, образования (как гранулы) на уровне зубов с одной и другой стороны двух щек, много. Несколько штук переходят на на десну, за последним зубом.Маленькие 1 мм (на щеках размер немного больше), белые, на ощупь гладкие, упругие. Раньше видел только не щеке за зубами с левой стороны. Не беспокоят. Скажите, пожалуйста, что за образование, Нужно ли лечение?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Курите?
Здравствуйте, загрузил, не курю
Увидела фотографии. Похоже на гранулы Фордайса. Гранулы Фордайса на слизистой полости рта это абсолютно нормальное и безвредное явление, представляющее собой мелкие (1-3 мм) желтовато-белые узелки, которые являются обычными сальными железами, расположенными в нетипичном месте. Они не болят, не чешутся, не заразны и не требуют лечения, если только человек не хочет удалить их по эстетическим соображениям с помощью лазера. Однако при изменении цвета, появлении боли или быстрого роста узелков в таких случаях рекомендуется обратиться к стоматологу хирургу для исключения других заболеваний.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Есть ли вредные привычки? Курите?
Фотографии прикрепились.Учитывая представленные данные, можно предположить появление гранул Фордайса. Это мелкие сальные железы. Чаще всего располагаются на слизистой оболочке щек, а также могут переходить на десны и красную кайму губ. Чаще всего появляются на фоне курения, гормональных изменений, при употреблении специфической пищи (острой, горячей,соленой). Это доброкачественное образование.
Присутствует дискомфорт?
Здравствуйте, загрузил, не курю
Присутствует дискомфорт?
Нет дискомфорта
Поняла Вас. Если образования никак не беспокоят, то как такового лечения обычно не требуется. Достаточно наблюдать за ними в динамике: избегать чрезмерно острой и горячей пищи, не травмировать слизистую.
Обращаются очно к стоматологу при появлении изменений (увеличение размера, боль, кровоточивость)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Здравствуйте, загрузил
Благодарю вас, ознакомилась 🙏🏻
Судя по фотографиям и вашему описанию похоже на гранулы фордайса- это кисты сальных желез. Они есть у всех нас, проявляются при приёме кислой/острой пищи, если есть вредные привычки (курение/вейп).
Какого-то специфического лечения не требуют.
При щадящей диете самостоятельно "проходят"-перестают визиализироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
внимательно изучил Ваш вопрос.
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство.
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии проблемного участка при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.
Здравстауйте, прикрепил
Геннадий, благодарю за фото.
Так обычно выглядят железы Фордайса.
Железы Фордайса во рту - это видимые сальные железы на слизистой. Чаще они выглядят как мелкие желтоватые или беловатые точки, обычно на внутренней стороне щек или губ. Это не инфекция, не грибок, не герпес и не признак плохой гигиены.
Те же самые, которые есть на уголках губ, орелах сосков (чаще мужчин) и на половых органах (тут тоже чаще у мужчин).
Причина - врожденная особенность расположения сальных желез. Они становятся заметнее с возрастом, часто после полового созревания, из-за гормональных изменений и особенностей слизистой. Точной виноватой причины обычно нет.
Лечить их обычно не нужно. Они не перерождаются в рак, не заразны и чаще не болят. Давить, прижигать дома, сдирать или мазать агрессивными средствами нельзя - можно получить воспаление там, где проблемы изначально не было.
Это обычные сальные железы, их задача - выделять кожное сало. Во рту их функция почти не имеет большого значения, они просто есть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Скажите , был ли прием раздражающей пищи перед появлением образований? Вредные привычки (курение)?
Визуально пока можно предположить гранулы фордайса . Это сальные железы , которые находятся в норме у всех людей на слизистой, но при раздражении могут увеличиваться.
При раздражении они наполнились секретом и стали выделяться на поверхности слизистой.
Как правило особо никакого специфического лечения в такой ситуации не проводят, слизистая придет в норму и сальные железы начнут уменьшаться в размере .
В данный момент можно помочь слизистой тем , что исключить прием грубой (сухари, семечки, чипсы) и раздражающей (острое/кислое/горячее) пищи на период 1-2 недели, если на слизистой присутствует ощутимый дискомфорт рекомендуется добавить ванночки из отвара трав (например ромашка), она хорошо успокаивает слизистую и снимает воспаление.
Здравствуйте, на левой щеке наблюдаю давно, независимо от раздражения. Недавно снял с левой стороны три коронки, с удалением зубов
Если никак не беспокоит, то может быть вариантом нормы . Особенность работы ваших сальных желез .