Точка на десне
здравствуйте. недавно болела циститом, потом воспалились сальные железы в толще века, а сейчас это. заметила что воспалился лимфоузел подчелюстной - и с той же стороны заболела десна за последним зубом. два дня назад было просто ощущение отечности, вчера обнаружила белую точку на десне. на стоматит не похоже, непонятно что в общем... помимо этого, пока осматривала ротовую полость, поняла, что десна над одним из зубов воспалилась: маленькие белые точки, шероховатая поверхность, покраснение. но только над одним зубом температуры нет боли как таковой тоже. с десной бы и не заметила если бы не смотрела подскажите с чем связано и как лечить
Здравствуйте, Яна!
По фотографии и описанию , вероятнее всего похоже на стоматит.
Он появляется при травматических повреждениях, раздражениях пищей, а также почти всегда на фоне снижения иммунитета.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹Для поднятия местного иммунитета таб Имудон /Лизобакт;
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼
Снизу просто налет фибрина скорее всего, ничего страшного 🙏🏼
спасибо большое
Здоровья 🙏🏼
Здравствуйте, Яна)
Добавьте фото для более полной информации)
Лечили ли зуб, возле которого появилась белая точка и воспалилась десна?
Последний зуб у вас это зуб мудрости или же он не прорезан?)
При накусывании нет боли?
добрый день; зуб мудрости не прорезался, ничего не лечила. при накусывании неприятные ощущения
Посмотрела фото)
На стоматит действительно не похоже)
За последнем зубом, точка похоже на фибрин, который образуется при процессе заживления слизистой .
Возле клыка тоже больше позоже на травматическое повреждение, где образовался фибрин)
Поэтому есть шероховатость
подскажите, два вопроса:
1) что с верхней десной. есть такое дополнение: после брекетов ношу капу, но она часто царапает как разтаки верхнюю десну до крови. но я раньше как-то таких изменений не замечала. просто заживало. а капу последний раз дня 2-3 назад носила...
2) почему воспалился лимфоузел если не инфекция
Лимфоузел увеличивается не только на инфекцию, а в принципе на воспалительный процесс в полости рта)
Вот фибрин как раз и образуется обычно на 2-3 день после травмы, возможно не заметили?)
у меня как-то одна болячка за другой: сначала об одном думаю, потом выздоравливаю - сразу другое, и все за неделю так быстро друг за другом.
С верхней десной может и не заметила, но то что сзади как-то даже не знаю как можно было травмировать. Прикус исправлен брекетами, еще вариантов, честно, не придумаю
Каппа возможно тоже, она там вероятно и заканчивается же)
Или просто грубая пища)
Поэтому пока рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
Также, местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.
Наталья Александровна, спасибо. надеюсь, правда ничего критичного...
Принятый ответ
По фото нет ничего критичного 🙏
Здравствуйте, Яна!
Посмотрела фото, можно предположить , что это стоматит.
В таких случаях обычно рекомендуют:
-полоскать рот несколько раз в день после еды хлоргексидином 0.05% или мирамистином не более 5 дней
- отвар ромашки или шалфея (если нет аллергии) - хорошо успокаивает слизистую
- холисал — имеет противовоспалительный и антисептический эффект, хорош для профилактики инфицирования.
-Облепиховое масло или масло шиповника — природные ранозаживляющие средства.
Также щадящая диета. Исключите на пару дней горячую, острую, кислую, соленую и твердую пищу, чтобы лишний раз не травмировать слизистую.
Скорейшего выздоровления!)
Здравствуйте, Яна. По фотографии можно предположить воспаление слизистой оболочки (стоматит). Оно возникает на фоне травмы, приема специфической пищи (острое/кислое), снижения иммунитета.
Наиболее эффективными при подобных состояниях считаются:
-полоскания отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносить гель Камистад или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносить ранозаживляющие средства: ретинола ацетат (масляный раствор), "Аевит" ( распределяют содержимое капсулы), винилин, масло облепихи или шиповника;
- полоскания водным раствором Хлоргексидина или Мирамистином- не более 5-7 дней .
Ограничивают прием раздражающей пищи (кислой, соленой, острой)
Светлана Марсовна, подскажите, на верхней и нижней десне стоматит?
Вероятнее всего, травматическое повреждение. Почему-то не все фото открылись сразу.
Снизу похоже на образование фибринового налета, появляется в процессе заживления.
Сверху слизистая оболочка,судя по всему, с покраснением, немного воспалена. Вероятнее всего, просто повредили во время приема специфической пищи или в процессе чистки зубов.
Лимфоузел может реагировать на воспаление в полости рта.
В целом, ничего критичного не наблюдается.
Здравствуйте, Яна!
С учетом предоставленной информации можно предположить травматическое повреждение, развилось небольшое воспаление.
При правильном уходе заживление происходит за 5-10 дней.
В таких случаях обычно рекомендуется:
1. Соблюдение диеты, избегать острое, соленое, кислое, горячее. Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи)
2. Полоскание полости рта (после каждого приема пищи)
-аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (до 5 дней)
- затем отварами трав (теплые отвары ромашки или шалфея )- они успокаивают слизистую оболочку.
3. Нанесение заживляющих гелей на область воспаления ( Холисал 3-4 раза в день, Метрогил Дента, Солкосерил дентальный) чистым пальцем или ватной палочкой.
Здравствуйте. По описанию это локальное воспаление слизистой — чаще всего из-за хронической травмы (острый край зуба, пломбы, микроприкус, протез и т. д.). Даже если вы не чувствуете прикусывания, раздражение может быть постоянным при разговоре или жевании. Сейчас важно исключить механический фактор — покажитесь врачу-стоматологу-терапевту или врачу-стоматологу-хирургу с хорошим освещением и увеличением. Пока можно аккуратно полоскать мягкими антисептиками (раствор ромашки, мирамистин), избегать кислого, острого, горячего. Не переживайте — такие воспаления заживают, главное — убрать источник травмы.
подскажите, если ничего серьезного, почему воспалился лимфоузел ?
Лимфоузел реагирует на любое воспаление в зоне, откуда поступает лимфа — даже небольшую ранку, раздражение слизистой или воспаление десны. Это нормальная защитная реакция организма, не всегда говорит о чём-то серьёзном. Если боль и припухлость узла уменьшаются в течение 5–7 дней, волноваться не стоит. Но если он растёт, становится болезненным или появляются температура и слабость — нужно очно показаться врачу, чтобы исключить гнойное воспаление.
Здравствуйте. Похоже на стоматит, который мог возникнуть в следствии снижения иммунитета на фоне болезни.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
1. Полоскайте рот Мирамистином 2-3 раза в день после еды.(5 дней)
2. После полоскания наносите Винилин тонким слоем непосредственно на язвочки (можно ватной палочкой). Это защитит их от пищи и уменьшит боль.
3. Щадящая диета. Исключите все, что раздражает слизистую: острое, соленое, кислое, маринады, грубую пищу (сухари, чипсы), горячие напитки и еду.
4. Гигиена. Чистите зубы мягкой зубной щеткой, стараясь не задевать болезненные области.