Дискомфорт в мошонке
Здравствуйте, Уважаемые доктора! Подскажите пожалуйста, в положении сидя за компьютером или за рулем, через какое то время появляется дискомфортный ощущения в мошонке, как будто ноет или ломит в области правого яичка и иногда повышается газообразование, также начинает ныть поясница. При пальпации в какой то из точек в области придатка боль усиливается, но только в какой то точке не во всем придатке. После полового акта или мастурбации боль прекращается на сутки, потом заново начинается. Если целый день ходишь , то и чего не беспокоит, именно в положении сидя начинается дискомфорт. 3 года назад делали эмболизацию варикоцеле на левом яичке. Помогите пожалуйста понять, в чем причина, какие анализы сдать или исследования перед посещением врача-уролога. Спасибо за помощь
Здравствуйте. По описанию больше всего это напоминает застойные явления в придатке яичка и/или напряжение мышц тазового дна, усиливающиеся при длительном сидении. Именно этим можно объяснить и облегчение после эякуляции, и дискомфорт в пояснице, и газообразование. Эмболизация слева, выполненная три года назад, с нынешними ощущениями справа, скорее всего, не связана.
Точную причину без осмотра назвать нельзя, поэтому очная консультация уролога необходима. Чтобы прийти к врачу уже с некоторыми данными, можно начать с УЗИ органов мошонки с допплерографией и общего анализа мочи. При определённом анамнезе врач иногда добавляет ПЦР на инфекции, передающиеся половым путём. Необходимость спермограммы и других исследований определит уролог после пальпации.
Также на приёме стоит обсудить возможную связь с мышечным напряжением и способы его уменьшения, а пока — старайтесь не сидеть подолгу без перерывов и использовать удобное поддерживающее бельё.