Высыпания на локтях
Добрый день! Более недели назад появились высыпания на локтях. Прыщики (бугорки) и покраснение. Беспокоит зуд, не постоянный, как правило после душа или сна (скорее всего от трения локтями о простыню). Пока использую обычный увлажняющий крем, улучшения временные. Появилось, когда приехала в отпуск, думала, что аллергия на порошок, которым стирали постельное белье. Сейчас вернулась домой, улучшения нет, даже наоборот. Еще был похожий фрагмент покраснения и припухлости на ягодице, но он быстро прошел. На что похоже и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявления аллергического контактного дерматита. Может возникнуть при контакте с обработанными поверхностями, например, дезинфицирующими средствами, новые постирочные средства итд.
Для лечения обычно достаточно использовать крем Комфодерм К тонким слоем до 7дней на ночь.
В течении дня крем липобейз.
Много не мочить, гипоаллергенная стирка.
При выраженном зуде можно попринимать антигистаминный препарат, например, дезлоратадин 1т 1р 5-7 дней
Подскажите, пожалуйста, не похоже ли на псориаз?
Нет, не похоже совсем
Спасибо! Еще вопрос. Меня беспокоит также анальный дерматит, назначали пимафукорт. Можно ли использовать комфодерм на локтях и пимафукорт в анальной зоне совместно? Не будет ли излишней нагрузки на организм?
Нет, не будет.
Можно использовать
Принятый ответ
Екатерина
Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как аллергический контактный дерматит
Таким пациентам обычно рекомендуется:
1.Наносить крем акридерм 2 раза в сутки 5 дней, затем 1 раз в сутки 5 дней
2.Через 20 минут наносить крем Авен цикальфат или крем неотанин 2 раза в сутки 10 дней
3.Ограничить контакт с горячей водой
4.Не растирать мочалкой
5.При наличии зуда использовать антигистаминный препарат, например, таб Зодак 10 мг 1 таб в сутки 5 дней
Хорошего дня!
Подскажите, пожалуйста, использую от анального дерматита пимафукорт, можно ли использовать одновременно и пимафукорт и акридерм, хоть и в разных местах
Да, там тоже есть противовоспалительный компонент, можно 👍
Принятый ответ
Добрый день.
Ознакомился с вопросом и фотографиями.
Судя по фото вероятен аллергический контактный дерматит ( аллергическая реакция кожи на раздражитель ). Могла возникнуть на косметические средства, бытовую химию и т. п.. В подобных ситуациях рекомендуют прием антигистаминного препарата - зиртек по 1 таблетке в день 7-10 дней, наружно крем адвантан утро и вечер 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, синтетики, смена средств для гигиены и т.д подумайте на что могут быть высыпания? При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например акридерм зеленый 2 р в день и липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте,Екатерина!
По фото и описанию ситуации можно предположить лихеноидный фрикционный дерматит
-Опасности не представляет!
Бывает обычно на фоне воздействия ультрафиолета, от трения, натирания, у людей, которые смотрят телевизор или сидят за компьютером, оперевшись на локти.
Также провоцирует контакт с песком, активные занятия спортом, сухость кожи и атопическая предрасположенность
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Для снятия зуда и воспаления крем Акридерм утром и вечером тонким слоем на высыпания -10 дней
-если сильно беспокоит зуд дополнительно антигистаминный препарат Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день в одно и тоже время 7 дней
-далее перейти на наружное использование утром и вечером Урокрем 10% или Топикрем UR10 несколько раз в день на постоянной основе
-исключить трение и натирание в области локтей, не носить тесную одежду
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога