Однократное введение Дипроспана при ГВ

Добрый день. Я мама уже как 3 месяца, приехала к родителям в деревню, где меня накрыла сезоная аллергии (слезотечение, насморк, отечность небольшая горла), страдаю уже лет 5. До этого 3 года под ряд использовала препарат Дипроспан в/м однократно, сейчас нахожусь на ГВ, аллергия я уверенна будет ухудшаться. Принимаю Зиртек по 20 капель 1 раз в день, с ним легче, контакт с аллергенном будет до конца августа. Аллергия на пыльцу. К врачу на очный прием к сожалению попасть не могу. Вопрос: можно ли использовать однократно препарат на ГВ? Если можно, то сколько нужно не кормит малыша? И если нельзя, то какие препараты можно добавить или заменить препарат Зиртек?

28 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Диана, Красногорск

Принятый ответ

Добрый день!

При симптомах аллергии эффективно промывание носа все время нахождения дома - применять солевые растворы (аквамарис, аквалор), при выраженной заложенности носа - «Аквалор Форте»/«Аквамарис Стронг»

Перед выходом на улицу можно использовать барьерное средство в нос - «Назаваль»/«Аквамарис Эктоин» - для ограничения попадания аллергена на слизистые носа

Если перечисленные методы не дали должного эффекта - более безопасными и эффективными считаются топические (местные) глюкокортикоиды (спреи в нос, глазные капли)

При неэффективности гормональных местных средств - цетиризин и лоратадин считаются наиболее безопасными (то есть проложить начатый

Более безопасным гормоном для введения внутримышечно в период ГВ является преднизолон. Он не требует прерывания кормления или соблюдения интервалов после его применения

Так же вы самостоятельно можете проверить совместимость лекарственных средств с грудным вскармливанием на сайте «Е-лактация»

Принятый ответ

Добрый день, дипроспан является довольно сильным и небезопасным препаратом для лечения аллергии, особенно на грудном вскармливании, в качестве терапии в вашем случае я бы его не рассматривал.

При беременности и грудном вскармливании наиболее безопасной альтернативной являются препараты класса B- классы безопасности препаратов при беременности.

В России к ним относятся цетеризин 10 мг и лоратадин 5 мг

Зиртек 20 капель является Цетеризином 10 мг что соответствует адекватной терапии при ГВ на весь сезон цветения.

Именно это препарат я бы рассматривал как основную терапию в вашем случае

Принятый ответ

Здравствуйте.
Дипроспан не входит в клинические рекомендации и стандарты лечения проявлений аллергического риноконъюнктивита, бронхиальной астмы.
Это мощный комбинированный противовоспалительный препарат длительного действия,1 инъекция равна 2 недельному курсу ежедневных инъекций системных гормонов (таких как преднизолон или дексаметазон).
Все эти дни что препарат депонируется в организме он влияет на все системы и органы ,не самым благоприятным действием,поэтому в лечении проявлений аллергической реакции на пыльцу очень важно подобрать тот объем терапии ,который будет не только контролировать симптомы реакции ,но и будет относительно безопасным.
Аллергию на грудном вскармливании можно и нужно лечить.
Все препараты ,которые используются в данный период времени на совместимость с ГВ можно смотреть на сайте е- лактация ,там для каждого действующего вещества расписаны риски.
*Для облегчения состояния в сезон цветения могут быть эффективны:
Перед выходом на улицу рекомендуется использовать барьерные спреи в нос , например Аква Марис Эктоин,создаёт защиту на слизистой от пыльцы,работает около 3-4 часов ,затем его использование можно повторить, рекомендуется использовать на чистую слизистую носа.
* В течение дня промывание носа солевыми растворами для очищения и увлажнения
*Для облегчения симптомов со стороны носа могут быть использованы
назальные противовоспалительные спреи, например мометазон,согласно инструкции к препарату, обычно рекомендуют использовать по 2 впр 1 раз в день на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,кончик спрея направлять к наружному углу глаза до конца сезона цветения.
*Из антигистаминных препаратов в период ГВ могут быть использованы лоратадин или цетиризин.