Консультация психотерапевта /

Сын не слышит и не слушается — вопрос №1894690

Здравствуйте! Крик о помощи, т.к. уже нет сил. Сыну 10 лет. С каждым годом его поведение становится только хуже: страх, плаксивость, агрессия по утрам, на эмоциях прыгает и машет руками, как крыльями, грызет пальцы, на все реагирует только отрицанием- НЕТ, неусидчивый, почерк корявый и неразборчивый, но учится хорошо, на улицу не хочет выходить гулять, с детьми практически не общается, спит только с родителями и беспокойно( пытается нащупать кого-то). Все ему скучно. Не знаем, что дальше делать. Мы срываемся на него очень сильно и почти уже каждый день. Помогите.

Возраст: 10

Хронические болезни: Двустворчатый клапан аорты

Психиатр
Здравствуйте!
Вы обращались к неврологу или психиатру очно? Исключили расстройство аутистического спектра?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте. К неврологу да, сделали ээг, сказали что все хорошо. К психиатру пока нет.

Психиатр
По описанию можно предположить РАС, может быть у вас есть видео, как он себя ведет, как машет руками, как крылья? Поддерживает ли ваш сын зрительный контакт?
Клиент
Анжела Вильевна, хотел добавить следующие симптомы: он не выглядит по эмоциям на 10 лет, всегда боится опоздать и нервничает, бежит вперед. Очень много разговаривает с нами, закидывает вопросами разными. Бывает, что может что-то кому-то посоветовать не понимая специфики, как будто все знает.
Клиент
Анжела Вильевна, да есть видео
Клиент
Анжела Вильевна, как можно прикрепить видео?
Клиент
Анжела Вильевна, нет он не поддерживает зрительный контакт
Психиатр
Попробуйте скинуть на Яндекс-диск и прикрепить ссылку
Клиент
Анжела Вильевна, https://disk.yandex.ru/d/bNGWWyfKwAdDEQ
Клиент
Анжела Вильевна, прикрепил ссылку
Психиатр
По видео, если честно, не совсем понятно поведение вашего сына. Как протекала беременность и роды? Как развивался в первый год жизни? Был ли указательный жест? Во сколько лет начал говорить? Посещал ли детский сад, как себя там вел с другими детьми?
Клиент
Анжела Вильевна, беременность и роды прошли хорошо, указательный жест был, в сад ходил редко, но был очень жизнерадостный и коммуникабельный.
Клиент
Анжела Вильевна, разговаривать полностью начал в 9 месяцев
Клиент
Анжела Вильевна, сейчас говорит на 2 х языках ( Английский второй)
Клиент
Анжела Вильевна, говорить начал в 6 месяцев
Психиатр
Полностью разговаривать это вы что имеете ввиду? Предложениями?
Клиент
Анжела Вильевна, в 9 месяцев- полностью предложения
Психиатр
Он посещал детский сад? Как общался с детьми? Что-то странное замечали до 10 лет? Как давно появилась агрессия?
Клиент
Анжела Вильевна, детский сад посещал, но мало. С детьми общался хорошо. Но он всегда был таким, как я описал в первом своем сообщении, просто все усилилось.
Психиатр
Поняла Вас, как аппетит у него? Есть ли избирательность в еде? Как относится к тактильным контактам?
Клиент
Анжела Вильевна, аппетит- за столом ест слабо, а после начинает хватать все подряд). Тактильность- постоянная, любит щупать) может лезть в подмышки маме, простите за откровение.
Психиатр
Вам все таки надо обратиться к врачу-психиатру с целью исключения РАС, настораживают меня некоторые симптомы - нет зрительного контактна, не общается со сверстниками, начал говорить предложениями в 9 месяцев, периодически агрессия, машет руками как крыльями. Психиатр назначит дополнительное обследование - экспериментально-психологическое исследование у психолога+ ЭЭГ + назначат корректор поведения
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо большое!! Мы сможем откорректировать его поведение? Очень устали (
Психиатр
Да, можете, данное поведение поддается коррекции путем приема лекарственных средств
Клиент
Анжела Вильевна, это нужно лечить?
Психиатр
Лечат именно вот эти агрессивные состояния
Психолог
Здравствуйте, а как давно наблюдаете за ним такое поведение?
Принятый ответ
Клиент
Майя, здравствуйте, около 3 лет прям ясные проявления
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! По видео сложно понять, но по описанию - у ребенка есть проблемы с психикой, какое то расстройство, то ли рас, то ли сдвг
. Во первых, непонимание специфики состояния уже ведет к непониманию
Во вторых, нарушение поведения можно корректировать препаратами
В третьих при наличии расстройства всегда можно подобрать поведенческие методы (групповая психотерапия, обучение навыкам) для улучшения поведения.
Вам сейчас нужно на прием к хорошему психиатру, который знаком с диагностикой РАС и СДВГ
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо большое! Это может быть врожденная патология, я имею ввиду генетическая? Мы очень переживаем, что данные симптомы перерастут в нечто большее ( зависимость и т.д.)
Психиатр, Психотерапевт
Что Вы понимаете под зависимостью?
Психиатр, Психотерапевт
Расстройство - это не болезнь, оно не лечится, человек с ним рождается и живет всю жизнь. Степень его проявления бывает разной. Часто дети подрастают и их особенности становятся менее заметны, они находят себе занятие по темпераменту. Это врожденное состояние, у ребенка изначально была предрасположенность..
Тем не менее, ребенок с расстройством рас или сдвг имеет большую предрасположенность к другим психическим расстройствам, к депрессиям например. Если есть поддержка хорошего врача всегда, то всë упрощается
Клиент
Айше, к примеру алкогольная или наркотическая
Психиатр, Психотерапевт
При СДВГ повышается риск зависимости от ПАВ
Клиент
Айше, что такое ПАВ?
Психиатр, Психотерапевт
При СДВГ , повышается риск зависимостей от алкоголя и прочих психоакттвных веществ. При РАС этого нет. Таким образом пока не выставлери диагноз прогноз давать сложно.
Тот же СДВГ дети прекрасно перерастают и адаптируются, а для того, чтобы вести полноценную жизнь и не впадать в зависимости те же есть Тренинг навыков - специальная психотерапия.
Клиент
Айше, спасибо Вам большое! Подскажите, нам смогут установить правильный диагноз?
Психиатр, Психотерапевт
Да, смогут, это совсем не сложно если врач разбирвется в РАС и СДВГ возможно у ребенка просто расстройство поведения, но прошлые нужно исключить. Только ищите хорошего детского психиатра. Который работает в доказательном подходе .
Если вам назначат ноотропы сходу - фенибут и прочее - это показатель того, что врач не поможет вам