Корочка в носу у ребенка
У ребенка в конце августа (с 17 по 30 августа) был аллергический конъюнктивит. Пропил антигистаминные, капали визалергол в глаза. Сейчас глаза не беспокоят. В то же время он начал шмыгать носом и стали появляться корочки в одной ноздре. Отдирал их и они стали сильнее. Ребенку 2,8.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото данные за воспаление кожи, вызванное вероятнее всего золотистым стафилококком. Причина скорее всего микротравмы от использования носового платка, ковыряния или раздражение на фоне насморка и присоединение бактерии.
Обычно в таком случае рекомендуют антисептические примочки, для размягчения и удаления корок. Используют растворы хлоргексидина, мирамистина 2 раза в день, 5 дней, затем через минут 5 нанести антибактериальную мазь, после очищения кожи, Левомеколь 2-3 раза в день, 7 дней.
При отсутствии положительной динамики обратиться к врачу на очный осмотр.
Спасибо большое!
Была Рада помочь, выздоравливайте)
Добрый день.
Появление подобных корочек часто является результатом активности стафилококковой флоры , но может быть и проявлением аллеергодерматита кожи преддверия носа.
В подобном случае рекомендуется выполнение мазок из носа с посевом на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам.
До получение результата исследования в качестве лечения выполняется ежедневный туалет полости носа детским изотоническим солевым раствором в форме душа 3р/день , с последующим удалением удалением слизи.
После получения результата обследования может быть предложена местная терапия препаратом к которому чувствительная выявленная флора.
Наличие перед появлением корочек аллергического конъюктивита свидетельствует об отягощенном аллергологическом анамнезе ребёнка, поэтому рекомендуется приём внутрь антигистаминных препаратов в каплях внутрь, например Зиртек/Зодак по 5 кап 2р/день 5 дней.
Добрый день. Ребенок уже пропил зиртек 5 дней, затем фенистил 5 дней. Снова давать зиртек?
Принятый ответ
Если ребёнок принимал антигистаминные препараты, а корочка как.была, так и есть, то не нужно.
Спасибо!
Здравствуйте
Образование корочек желтого/зеленого цвета связывают с сухим стафилококковым ринитом, то есть происходит обильный рост условно-патогенной флоры в виде золотистого стафилококка.
Обычно в таких случаях рекомендуют сдать посев из носа на флору и при его выявлении используют для лечения мазь левомеколь/фуцидин/супироцин 2 раза в день в область преддверия носа 7 дней
Спасибо большое за ответ !
Будьте здоровы! 🙏🌸
Добрый вечер
Представленная картина характерна для ринита,вызванного золотистым стафилококком.При подобном состоянии как раз и образуются стойкие корки,которые длительно не проходят.
Для точного подтверждения возбудителя рекомендуется сдать мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотикам.
При выявлении стафилококка по результатам анализа рекомендуется на очном приеме применение мази Бактробан 2 раза в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подобные симптомы характерны для дерматита, стафилококкового ринита.
Обычно рекомендуется мазок на микрофлору и чувствительность.
Из лечения обычно назначается назальная мазь с Мупироцином