Боли в правой стороне ,отдают в правый паховый низ ,вздутие и тяжести после приема пищи
Очень часто вздутие происходит живота ,болит с права в области пупка потом может отдавать ниже ,болит правый бок .2 августа я съела мороженое и очень сильно заболел живот .Боль была сутки .Боль может быть и на голодный желудок и при приеме пищи .Какое то коррекция питание поможет в таком состоянии.Сегодня сделала узи брюшной полости и анализы крови (пока не готовы) Боль продолжается но не сильная
Принятый ответ
Доброе утро, Татьяна.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Спасибо Вам за подробное описание вашего вопроса. О чем нам могут говорит ваши симптомы, в данном случае следует обратить внимание на кишечник, гинекологические органы, мочеточники и почки. А также, необходимо исключить острый живот. С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам: анализы крови необходимо дождаться, выполнить ультразвуковое исследование почек и мочевого пузыря, органов малого таза, выполнить ФГДС и колоноскопию, посмотреть анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, фекальный кальпротектин, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, получить консультацию врача-акушера-гинеколога, уролога, хирурга.
И может оказаться эффективным на данном этапе:
Тримедат форте согласно инструкции принимается в дозировке 300 мг по 1 таб. 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца и попробуйте придерживаться питания Low FODMAP в течение 14 дней.
По результату УЗИ ОБП я не вижу у вас причин, чтобы могло вам давать вышеуказанную симптоматику.
Благодарю вас,доброе утро Гениколог и уролог исключили свою патологию там сказали все нормально.вот тест на сибр да надо будет сделать и анализы кала благодарю вас ещё раз,боли есть но они незначительные.
Татьяна, рада Вам помочь!
Всегда только пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам!
Самое главное.
Добрый вечер ещё раз а можете пожалуйста 🙏🏼 посмотреть анализы которые я сегодня получила
Татьяна, общий белок у вас повышен, на фоне воспаления такое может быть, дообследоваться необходимо. На фоне обезвоживания, избытка белка в рационе.
Получить консультацию врача-терапевта.
И есть изменения в липидном профиле, необходимо выполнить УЗДС БЦА шеи.
Со всеми результатами консультация врача-кардиолога необходима. И общий белок через месяц посмотрите в динамике.
УЗИ шеи я прикрепила там вроде нормально всё ,хорошо я поняла наверно скорее всего обезвоживание так как воды я практически не употребляю
Татьяна, в любом случае с результатами УЗДС БЦА шеи и липидного профиля консультация кардиолога требуется.
Ок благодарю 🙏🏼 Вас
Всегда только пожалуйста!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. По УЗИ имеются признаки деформации желчного пузыря (что является вариантом анатомической нормы)+косвенные признаки нарушения желчеоттока (однако напрямую они не приводят к нежелательным симптомам со стороны кишечника)
В таких случаях обычно рекомендуют дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
4. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день за 30 минут до еды не менее 4 недель
Доброе утро да тревожное состояние у меня очень часто и с питанием не очень все нормально,я не завтракаю и мало ем (только вечером ).Да надо дообследование сделать,хотя переживаю вдруг что то серьезно с кишечником ,но колоноскопию пока не хочу делать
У меня есть дома бифиформ как вы относитесь к этому препарату?
Урчание в желудке и кишечнике после каждого приема пищи
К бифиформу, честно, отношусь скептически, не зная причины, принимать его -это риск усиления симптомов на практике. Я бы остановилась на длительной спазмолитической терапии: метеоспазмил или дюспаталин курсом не менее 6-8 недель, при сохранении симптомов-дообследование
Хорошо кал обязательно сдам
Здоровья Вам!🙏🏻🌺
Завтра уже сдам анализы и смогу тогда вам да прикрепить?
Благодарю вас за помощь
Да, будет вопрос открыт, только как прикрепите, пожалуйста, напишите сюда сообщение
Да обязательно,сегодня ещё и био химия будет и общий анализ крови вечером добавлю и напишу вам 🩵
Посмотрите пожалуйста анализы холестерин высокий но у меня есть узи на шеи там все нормально,не хочу статины
Помогите пожалуйста и белок меня пугает
Здравствуйте! Белок по верху, но он в норме все равно, а холестерин повышен, рекомендуют в таких случаях сдать кровь на липидный спектр
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу узи нарушения реалогии желчи в виде хлопьев. Как правило, при нарушение оттока желчи развивается синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. На фоне сибр возникает вздутие.
Стул какой?
Добрый день стул (запор) и не ежедневно…А на фоне этой желчи может быть холестерин повышен ?
Спасибо большое
И посмотрите пожалуйста 🙏🏼 мои анализы если не сложно,переживаю белок не когда не был повышен а в этот раз есть чуть изменения
И гемоглобин 140 вроде норма но уже возле границы
Холестерин в течение года постоянно все больше и больше становится
Как правило , повышение холестерина может быть на фоне нарушения работы желчного пузыря , но тогда мы видим , что повышены и другие показатели со стороны печени у вас все в норме , то причина не в желчном пузыре .
Повышение холестерина чаще всего связано с питанием или генетическим фактором . В подобных случаях рекомендуют выполнить липидограмму : лпнп, лпвп, тг и узи сосудов шейного отдела , далее необходимо обратится к терапевту или кардиологу для назначения статинов .
Белок повышен незначительно , такое повышение может быть если накануне было много белковой пищи , необходимо оценить в динамике через 4 недели .
Вздутие , конечно , так же может быть и на фоне нерегулярного стула . В подобных случаях рекомендуют выполнить ;
- дыхательный водородный тест на сибр .
При положительном результате назначают кишечные антисептики ( альфанормикс , ципрофлаксацин ) курсом 10-14 дней . После чего рекомендуют заняться желчным пузырем , для нормолизации реалогии желчи назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты( урсосан , урсофальк ) курсом 3 месяца , после чего назначают контроль узи .
Добавила в мае месяце холестерин был 6,9 и там есть липидограмма посмотрите пожалуйста 🙏🏼 и есть узи шеи добавила тоже
С данными вопросами необходимо обратится к профильному вопросу кардиологу.
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте.
По результатам УЗИ выраженной острой патологии не вижу.
И печеночные показатели, билирубин, ГГТ, ЩФ и амилаза в норме, поэтому признаков нарушения оттока желчи или острого панкреатита по представленным данным нет. Сладж обычно неявляется причиной боли.
По характеру жалоб возможно нарушение моторики желчного пузыря и функциональное расстройства кишечника.
В таких случаях рекомендуется питание 4-5 раз в день небольшими порциями, без длительного голода,временно ограничить очень жирное, жареное, большое количество сладкого и продукты, после которых усиливаются симптомы, достаточный питьевой режим, при выраженном вздутии допустим симетикон по инструкции или препараты, содержащие дополнительно Симетикон, например Дюспаталин Дуо, либо Метеоспазмил 3 раза в день, до 4 недель.
Дополнительно рекомендовала бы сдать дыхательный водородно-метановый тест с лактулозой чтобы исклбчить СИБР.
Кал на кальпротектин, чтобы исключить воспаление кишечника , и кал на скрытую кровь методом ИХА.
В связи с повышение холестерина , рекомендуется сдать липидный профиль и с результатом показаться терапевту, либо кардиологу.
В мае холестерин был 6,9 а низкой плотности 4,62
Но вот получается за три месяца он ещё больше стал
Даже не могу понять почему я не кушаю жирное и жареное ,правда очень много стресса (прям тревожного состояния) может ли быть от этого ?
И я конечно не пробовала спорт добавлять,хотя надо так как у меня болезнь Бехтерева хотя сейчас я без таблеток,но скованные состояния каждое утро
Здравствуйте ♥️и благодарю вас за консультацию,просто переживаю и за желчный тоже
Чаще всего это может быть связано с изменением питания (употреблением трансжиров и насыщенных жиров), набором веса, резким снижением физической активности, хроническим стрессом, началом приема некоторых лекарств.
Нередко бывает при нарушении гормонального фона.
Статины принимать в таком случае пока я бы не рекомендовала. Желательно придерживаться средиземноморского типа питания, хотя бы 2 месяца, затем проконтролировать вновь весь липидный профиль .
В сосудах бляшек нет, это очень хорошо.
Повышение стресса и снижение физ активности может быть, как раз вот выше это написала
Да у меня случаются прям типо панических атак на 3-4 день менструации 🩸 и это продолжается уже 6 месяцев
Гениколог назначила анализы (гормоны ) я жду цикл день
Просто именно в эти дни проявляется физиология (скачок резко давление,тахикардия и трусить начинает прям спазм всего организма и тела )плюс страх ….Потом в течение месяца более менее нормально
Да, согласна, гормоны обязательно нужно проверить и проконтролировать