Консультация детского хирурга /

Свищь/Киста Урахуса ляписный карандаш — вопрос №2519522

Добрый день. Ребенок 2 месяца. Были у хирургов один направил на узи и к краевому с диагнозом аномалия урахуса. Краевой недал никаких рекомендации только в заключении поставил вопросы Свищь?, Киста? урахуса. Хирург в детском отделении подтвердила диагноз аномалии урахуса назначила обработку хлоргексидин и ляписным карандашом 1 мин 2 раза в день.
До этого обрабатывали перекисью мирамистином и банеоцид присыпали.
Прикрепляю все документы и фото пупочка до с цифрой один и с цифрой два после обработки ляписным карандашом через 4 часа. Прошу высказать ваше мнение и норма ли что кожные покровы поменяли цвет в области пупка после первого же применения ляписного карандаша. С уважением.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский хирург
Добрый день, Геннадий. Скажите пожалуйста, доктор проводил зондирование дна пупочной ямки(при помощи металлического зонда определял глубину пупочной ямки)? Это важно, так как киста урахуса(установленное на УЗИ образование) может сочетаться с неполным свищом, который является "продолжением" дна пупочной ямки. Судя по содержанию осмотра, проведённого доктором, в дне пупочной ямки отмечаются грануляции, терапия назначена, но ляписный карандаш воздействует только на грануляции, и, при наличии свища, не попадает в его просвет. Если свищ не закроется, то подобная симптоматика(грануляции, отделяемое) будет повторяться.
Принятый ответ
Клиент
Зондирование не проводили и не предлагал доктор(

Клиент
Нас и смущает то что в диагнозах знаки вопроса ставили два хирурга и на этом все никакой конкретики и плана действий. Только хирург в стационаре краевого детского отделения хоть какой-то план действий дала и взяла на контроль через месяц повторное узи и осмотр.
Детский хирург
Учитывая данные УЗИ, киста всего 1 см в диаметре и на данный момент не требует оперативного лечения. Соблюдайте рекомендации доктора и через 1 месяц на УЗИ.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Ознакомился внимательно с вашими жалобами и фотографией.
У ребенка омфалит - воспаление пупка, от этого и корочки.
Лечение заключается в обработке пупочной области растворами антисептика.
Я обычно рекомендую использовать ванночки с ромашкой и после нее обработку пупка раствором марганца 3% по три раза в день, ватной палочкой.
Результат очень хороший.
Но!
Если на фоне этого лечения не будет улучшений, будет покраснение и гнойные выделения, то нужно будет делать качественное УЗИ пупочной области на предмет врожденного порока, который называется свищ урахуса, а его уже нужно оперировать.
Сейчас по данным УЗИ ситуация не ведет к срочной операции, поэтому спокойно лечите и надеемся, что все пройдет. Без карандаша.