Консультация терапевта /

Болит живот в области пупка — вопрос №2878151

Сегодня с утра начались колящие боли в области пупка. Обычно усиливались при нагибании или повороте корпуса. К вечеру надулся живот, немного подташнивает и стул стал жидким как вода. Сейчас живот как будто давит изнутри наружу. Подскажите пожалуйста как сейчас облегчить это

Возраст: 25

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, температуры нет?
Клиент
Екатерина Юрьевна, только что померила, 37.0

Кардиолог, Терапевт
Вероятно, это кишечная инфекция. Возможно ротавирусная. Что кушали накануне?
Клиент
Екатерина Юрьевна, сегодня с утра ела только йогурт и батончик. Вчера вечером ела консервированный ананас и протеиновое печенье.
Кардиолог, Терапевт
Рекомендую на время перейти на щадящую диету , исключить молочное , жареное , острое.
Можно принимать полисорб / другие имеющиеся сорбенты , даже активированный уголь, 3 раза в день, согласно инструкции (расчет по весу)
Если уголь - 1 таблетка на 10кг веса.
Обильное питье, при спастических болях в животе - спазмолитики (ношпа, тримедат).
Не принимать скрепляющие стул препараты - лоперамид, иначе можно усугубить течение заболевания.
Соблюдайте постельный режим.
Терапевт
Здравствуйте
Возможно развитие диспепсического синдрома, возможно кишечной инфекции.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.,
Для восстановление водного баланса минеральное питье.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней( если будет рвота)
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней

Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула

Для снижения температуры Парацетамол/ Ибупрофен
Терапевт
Добрый день.
Данные симптомы могут указывать о кишечной инфекции.
На данный момент:
Смекта по 1 пак.3 раза в день-5 дней.
Энтерол по2 кап.-2 раза в день-7 дней.
Энтеросгель или Полисорб-3 раза в день.
Диета №4.
Креон 10.000 3 раза в день-в каждый прием пищи
Обильное питье.
Регидрон-1пак. развести в 1л воды и принимать в течении суток-4 дня.
Мотилиум-при тошноте.
Тримедат-при болях в животе.
При температуре выше 38.5-Парацетамол 500мг или Ибупрофен 400мг-не более 3 раз в сутки.
Наблюдайте за температурой, за общим состоянием, в случае ухудшения состояния, вызвать СМП-для исключения острой патологии
Клиент
Мария Александровна, а как сейчас облегчить вздутие? А то ощущения такие будто взорвется живот
Терапевт
Можно принимать Метеоспазмил по 1 таб-2-3 раза в сутки перед едой
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Признаки кишечной интоксикации.
В таких случаях рекомендуется принимать смекту 1п 2 раза в день 5-7 дней.
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Энтерофурил 200мг 2к 2 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней
При повышении температуры рекомендуется принимать парацетамол 500мг 1т внутрь.