Кто-то укусил за ногу

Доброе утро! В пятницу вечером шли с детской площадки у дома, я почувствовала резкое жжение на ноге как будто крапивой обожглась, дома обнаружила два пятнышка одно сильно выраженное другое слабо, а сейчас это место красное, припухшее, горячее и чешется, что это может быть, я что то переживаю, кто так мог меня укусить. Фото до и после прикрепряю.

46 лет
1 час назад·Просмотров: 12·Анна

Анна, здравствуйте!
Это похоже на укус желтой мошки (мокрец или гнус).
При такой реакции могу рекомендовать:
-прикладывайте холодные компрессы к месту укуса (лед обернутый полотенцем), каждый час по 10 минут
-местно гель Фенистил тонким слоем 2 раза в сутки, 3 дня
-при сохранении симптомов можно принять антигистаминное

С уважением, Андреева М.А.

Здравствуйте. На основании данных жалоб и фото описанные симптомы указывают на выраженную местную аллергическую реакцию на укус жалящего или кровососущего насекомого.По медицинским стандартам, конечно, проконсультироваться очно с врачом нудно. Если по каким либо причинам такой возможности нет 1)Нужно приложить холод.Заверните лед или любой замороженный продукт в чистое полотенце и приложите к месту укуса на 10–15 мин. Холод сужает сосуды, снижает отек и притупляет зуд.2)После консультации аллерголога,пероральные противоаллергические препараты (например, цетиризин, лоратадин ) помогут уменьшить внутреннюю реакцию организма и снизить невыносимый зуд,местные средства- на пораженную зону противоаллергический гель (например, с диметинденом). Если отек плотный и сильно нарастает, после консультации с фармацевтом или врачом можно кратковременно использовать слабогормональную мазь (например, с гидрокортизоном 1%) строго на область покраснения.Категорически нельзя чесать! Повреждение кожи ногтями может занести бактерии и превратить аллергию во вторичную бактериальную инфекцию.Обычная, аллергическая реакция постепенно идет на спад через 3–5 дней. Но следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью, если -покраснение стремительно расползается дальше по ноге, а граница пятна становится неровной и напоминает рожистого воспаления или целлюлита мягких тканей)От места укуса вверх по ноге пошли красные полосы(признак воспаления лимфатических сосудов)Появился сильный гнойник, очаг стал не просто горячим, а дергающе-болезненным,поднялась общая температура тела, появились озноб, слабость или тошнота при таких симптомах требует экстренного вызова скорой помощи. Всего самого наилучшего !

Добрый день. Такие ранки с гиперемии характерны для укусов мошки или земляной блохи. Специфического лечение требуется в случае сильной боли или большого участка гиперемии ( отек мягких тканей и покраснения). В данной ситуации рекомендовано:
1. Обработка антисептиком или помыть ногу с мылом
2. Прием антигистаминных препаратов ( или местно фенистил или внутрь6 фенистил или зодак или супрастин) 2-3 дня или до исчезновения зуда и отека.

Здравствуйте!Посмотрела Ваши фотографии.Вероятнее всего, действительно произошел укус какого-то насекомого или членистоногого.Четкие геморрагические точки(следы прокола) на первом фото и последующее бурное развитие отека,покраснения вокруг них на следующем фото-это классическая локальная аллергическая реакция на введенный токсин или слюну.Такие следы часто оставляют пауки,мошки,клопы или другие кусающие насекомые.Паниковать не нужно,это естественный ответ организма,который благоприятно разрешается.в таких случаях рекомендовано:
1)Что бы снять зуд,отек-приложите сухой холод(лед или замороженный продукт,обязательно завернутый в чистое полотенце)на 10–15 минут.Это сузит сосуды и замедлит распространение отека.
2)внутрь антигистаминный препарат в таблетках или каплях(например,Зодак,Зиртек,Супрастин или Цетрин)-в соотвествии с инструкцией
3)Сами точки укуса аккуратно обработайте любым бесцветным антисептиком(Хлоргексидин или Мирамистин), чтобы ранки оставались чистыми.
4)На область покраснения и припухлости нанесите успокаивающий противозудный гель Фенистил гель или Псило-бальзам.
Если в течение 2–3 дней отек и краснота продолжат сильно разрастаться,боль станет пульсирующей,из ранок появится мутное отделяемое или поднимется общая температура тела-срочно показаться врачу в приёмный покой!

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на укус лесной мошки. У нее очень токсичная слюна. В более широком смысле под "лесной мошкой" могут подразумеваться представители семейства мошек (Simuliidae), которые также являются кровососущими насекомыми, но относятся к другим видам и семействам. Однако из-за специфического поведения и частого нахождения в лесу, оленья кровососка стала наиболее частым "кандидатом" на это название. Даже дрозофилы кусают человека. Мажьте фенистилом и постепенно должно все пройти. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.