Консультация кардиолога /

Не снижается давление — вопрос №1908605

Назначили гипосарт 16утром и 16 вечером , днем доксазозин 4 . Давление 130-150 . До этого амлодипин - 125-145 АД и отеки . Почки в порядке , стенки сердца утолщены. Ранее вместо доксазозина был леркамен 10 - легкие отеки и красное лицо .

Возраст: 59

Хронические болезни: Гайморит , гипертония.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Олег! Можно продолжить приём гипосарт в той же дозировке. Добавить карведилол по 6, 25 мг 2 р в день. Это сбалансированный препарат, который позволит контролировать давление и чсс . Дозу можно регулировать в зависимости от давления.
Доксазозин в этом случае будет не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо !

Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Кардиолог
Здравствуйте.
Можно попробовать Гипосарт заменить на Эдарби кло 40/12,5 мг утро
Доксазозин заменить на Карведилол 6,25 мг 2 р в день.
Ограничьте потребление соли до 5 гр в сут
Как скорая помощь- Моксонидин 0,2 мг или Каптоприл 25 мг , если резко АД повышается
Планово рекомендую проверить работу почек- сдать креатинин, мочевую кислоту. А также сахар крови
Узи почек и сосудов почек
Узи сердца, ЭКГ
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, спасибо .
Кардиолог, Терапевт
Олег, здравствкйте. Нет аллергии? Какой пульс у вас обычно?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте . Аллергия на пырей , обычный пульс 70-75 .
Кардиолог, Терапевт
Поняла. А как давно в такой дозе препараты принимаете? У всех накопительный эффект как правило 2 недели
Клиент
Наталья Викторовна, с 23.01.24 . Только доксазозин на замену леркамену с 5-го февраля , сначала 2 потом 4 мг.
Кардиолог, Терапевт
Увеличение дозы до 4 мг как давно принимаете? И указанные цифры давления до 150 в какое время суток?
Клиент
Наталья Викторовна, повышение к вечеру , 4 мг. неделю
Кардиолог, Терапевт
По доксазозину: через 1-2 недели, в зависимости от клинической ситуации, доза может быть увеличена для достижения оптимального терапевтического эффекта. Например, вы принимаете 4 мг в обед, если на этой дозе давление стало ниже, то можно еще неделю подождать, возможно, что оно снизится до целевого уровня. Если нет или сейчас кже снижения не ощущаете, то возможно увеличение до 6 мг в обед. Препарат почти суточного действия.
Иак же в перспективе возможна замена гипосарта на эдарби кло 12,5/40. Это комбинированный, более мощный препарат, чем гипосарт. Он так же суточного действия. Возможно, что доза доксазозина меньше потребуется. Вообще, здесь только подбирать терапию, смотреть динамику. Обращайте внимание на ЧСС. доксазозин может ее повышать
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо !
Кардиолог, Терапевт
Благодарю за перевод, Олег! Чат суммарно активен 5 дн. Пишите по динамике АД
Кардиолог
Здравствуйте, Олег.
Увеличьте дозу доксазозина - по 4 мг утром и вечером. Максимальная доза -16 мг в день.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, , спасибо .
Кардиолог
Если увеличение дозы доксазозина не даст эффекта, добавьте индапамид 1,5 мг утром, он усиливает гипотензивное действие гипосарта. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Кардиолог
Получила, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте добавьте индапамид 2.5 мг утром
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо !