Ребёнок подавился долгосрочные последствия.
Здравствуйте! 29 июля при прогулке ребёнок 9 месяцев схватил лист с дерева и засунул в рот, часть листа я не успела вытащить - ребёнок попытался его проглатить и подавился. Подавился очень сильно, я оказала первую помощь, ребёнок заплакал и задышал. Не знаю, сколько прошло времени, может минута, может +-. Пару дней назад, у ребёнка появилось иногда странное дыхание, словно нехватает воздуха или что-то такое, как будто Ыыыыы сиплое на вдохе. Ребёнок активный, кушает хорошо, розовый. Когда так делает, вид деятельности, положение не меняет. Например, ходит вдоль стенки и начинает так "сипеть" и продолжает идти. Педиатр приезжала, слушала - легкие чистые, никаких воспалений нет, направила к неврологу (подозревает какой-то спазм, но реьенок при ней так не делал) . Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Может ли каким-то образом то, что произошло повлиять или, может быть, частички листа как-то до сих пор остались в лёгких? Очень переживаю. Буду очень признательна за ответы и рекомендации.
Здравствуйте.
После эпизода подавливания важно исключить остаточные последствия, однако если с момента происшествия прошло более месяца, ребёнок активный, ест хорошо, не кашляет, температуры нет, а лёгкие при выслушивании чистые -вероятность наличия инородного тела в дыхательных путях крайне мала.
Частички листа не могли сохраняться в лёгких без воспаления, пневмонии или кашля.
Описанное сиплое дыхание на вдохе (возможно, стридор) может быть связано с функциональными нарушениями дыхания, ларингомаляцией (часто до года), вегетативной дисрегуляцией или лёгким спазмом гортани.
Такое иногда возникает после перенесённого стресса для дыхательной системы. Если невролог не выявил патологии, и ребёнок не меняет поведение во время эпизода скорее всего, это временный феномен.
Но для полного спокойства:
- Прослушайте у ЛОРа -исключить мягкость хрящей гортани.
- При повторении снимите видео дыхания и покажите очному специалисту.
Ваша бдительность важна, но пока признаков опасности нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев
Большое спасибо за ответ! Да, времени прошло около 2х недель, вот такие эпизоды начались дня два назад, обычно к вечеру. Стридор педиатр исключила. А ларингомаляция - это очень опасно?
нет, это не критично, не волнуйтесь.
Здравствуйте! Понимаю, что данные симптомы могут настораживать, ведь произошла ситуация с попаданием инородного предмета.
Изменение дыхания может быть связано с наличием инородного тела в дыхательных путях, но при этом по описанию возможно и просто освоение новых звуков
чтобы исключить патологию, скажите пожалуйста, есть ли видео ч таким дыханием? Можете загрузить на Яндекс диск и приложить ссылку?
Обычно после подобных случаев, если сохраняется свист при дыхании, одышка, навязчивый кашель, затруднённое дыхание - может быть рекомендовано госпитализация и проведение бронхоскопии.
Но определить в этом необходимость врач может только на осмотре
Спасибо! Видео нет, попробую снять, если повторится. Педиатр слушала, дыхание свободное. Времени около 2х недель прошло. Есть ощущение, что малышка на вдохе говорит букву ыыыыы...
На практике были ситуации, когда инородный предмет длительно находился в дыхательных путях, полностью дыханию не мешал, но приводил к одышке / лающему кашлю / периодически затрудненному дыханию.
По описанию иногда малыши делают такие звуки специально, когда проявляют эмоции
Но лучше послушать, так что как получится, запишите, пожалуйста, и приложите ссылку
Обязательно запишу, как повторится. Одышки нет, кашля тоже нет, температуры.
Добрый день!
По описанию крайне маловероятно, что это прямые последствия эпизода поперхивания
Вероятнее всего после такого выраженного раздражения слизистой - она стала более восприимчива и у малыша начался вирусный процесс (то есть слизистая, воспаленная после механического воздействия стала менее устойчива и более реактивна)
Шумный вдох как правило указывает на патологию верхних дыхательный путей
При попадании инородного тела в бронхи кашель был бы постоянным, и гуляющим
Ща недель развилось бы воспаление - появилась бы мокрота, температура
В описанном случае рекомендуется осмотр ЛОРа
Возможно врач назначит «Пульмикорт» в средних дозах на короткий курс 5-7 дней, если удивит показания для этого
Поводов для тревоги по описанию нет
Благодарю за ответ! Воспаления, как будто, нет. Педиатр осматривала, слушала. Кашля тоже нет. Обязательно запишусь ещё к ЛОРу. Скажите, пожалуйста, а астма или что-то это не может быть? Или там были бы ячные признаки нехватки воздуха?
Астма в таком возрасте проявляется сухими свистящими хрипами на вЫдохе- педиатр бы их услышал
Так что не переживайте по этому поводу
Начните с ЛОРа , желательно чтобы у доктора был гибкий фиброскоп (чтобы он при необходимости мог осмотреть верхние дательные пути малыша)
Спасибо огромное за рекомендации. Обязательно выполню все.
Рада, если смогла помочь!
Растите здоровыми 🤍
Здравствуйте!
По описанию можно предположить эпизодическое шумное дыхание, но с учетом сильного поперхивания листом в анамнезе в первую очередь нужно исключить инородное тело дыхательных путей. Частица листа теоретически могла попасть в бронх, а симптомы иногда появляются не сразу. Нормальное выслушивание легких этого полностью не исключает.
В подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр педиатра. Врач решит вопрос о рентгене и, при сохраняющемся подозрении, бронхоскопии.
Спасибо! Здравствуйте! Педиатр слушала, сказала, что показаний у рентгену нет. Ночью дыхание спокойное, да и в течение дня. Вот бывает такое ближе к вечеру, кашля нет. Скадите, пожалуйста, вот например она прыгает и начинает так дышать, как будто на вдохе говорит ыыыы, но прыгать продолжает, через секунду дышит спокойно опять
Здравствуйте! Понимаю как ситуация тревожит Вас. Достоверно сказать,что попадание листа исключено нельзя.
В истории были случаи ,когда ребенок вдыхал даже маленькое семячко от колоска и это приводило к аспирационной пневмонии и серьезным последствиям вплоть до удаления участка легкого.
Внешне признаки могут быть не явными , прослушивание легких не достоверный признак. У детей часто до момента критических изменений могут пройти месяцы. Но если мы достоверно знаем,что такая ситуация была, наша тактика диагностика.
Появление постороннего звука при дыхании требует очной оценки доктором. Возможно проведение рентгена или даже бронхоскопии.
При аспирации инородного тела осмотр и даже рентген могут быть нормальными, в некоторых рекомендациях указано, что до 30–50% инородных тел дыхательных путей не видны на обычной рентгенограмме, нормальное дыхание между приступами не исключает инородное тело.
Описанное вами "сиплое на вдохе" может быть стридором - шумом при прохождении воздуха через гортань или верхнюю часть трахеи. Возможны и другие причины: раздражение гортани после эпизода поперхивания, отёк/воспаление, ларингомаляция, рефлюкс, вокализация или поведенческий звук, по переписке различить их нельзя. Но сначала необходимо исключить потенциально опасную механическую причину.
Безусловно, необходимо хотя бы заснять видео эпизодов,чтобы врачу было понятнее на очном осмотре.
То, что ребёнок сейчас активен и хорошо ест, благоприятные признаки, но они не отменяют обследования после такого эпизода, особенно поскольку новый шум появился в течение недели после случившегося эпизода.
Благодарю за ответ. Педиатр сказала, что показаний нет для рентгена. Те требовать бронхоскопию? Такая тяжелая для ребёнка процедура
Очно доктор определяет показания , в подобной ситуации тактика может быть выжидательной - то есть принципиально это будет,если кашель будет затяжным, то есть нужно время ,чтобы это понять. Ещё прошло мало времени и пневмонии действительно может не быть прямо сейчас. Да процедура тяжёлая,но повторюсь риски слишком велики от осложнений после инородного тела