Боль в горле, увеличен лимфоузел

Подросток 14 лет, 3-ий день боль в горле, миндалины увеличены и в белом налете, увеличен лимфоузел на шее справа, температура максимум вечером 37.3. 08.08 было у Лора, назначен анализ крови и антибиотик Панцеф. Анализ пришел, посмотрите пожалуйста и по результатам вопрос: 1. показан ли дальше прием антибиотика(на настоящий момент выпила 2 таблетки). 2. Стоит ли начать принимать изопринозин?

Хронический тонзиллит
14 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Татьяна

Здравствуйте! По анализу крови явных бактериальных изменений не отмечается, лейкоциты в норме до 15, нейтрофилы не повышены. То есть по такому анализу антибиотик обычно не показан

Изопринозин, как и другие противовирусные, по современным рекомендациям не имеют доказанную эффективности, и при вирусных процессах не назначаются, не влияют на выздоровление

С налетом может протекать и вирусная инфекция, ВЭБ, ЦМВ, в таких ситуациях можно сдать пцр мазки на эти инфекции, но на тактику лечения это не повлияет, так как эффективных противовирусных доказано нет

Здравствуйте!

По результату Оак данных за бактериальный процесс нет, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами большь указывает на течение вирусной инфекции.

Уточните, пожалуйста, в стрептотест не выполняли? Есть ли насморк?

Добрый день. По анализам наблюдаются признаки вирусной инфекции: снижение эндорфинов, повышение моноцитов и наличие атипичных мононуклеаров. Эти данные могут свидетельствовать о развитии инфекционного мононуклеоза.

Для данного заболевания также характерны увеличение лимфоузлов и боли в горле.

Антибиотик при таких анализах не показан
Изопринозин не имеет доказанной эффективности и не рекомендован к приему при вирусных инфекциях любой этиологии

Сможете прикрепить фото горла?

Здравствуйте, по анализу крови нет признаков бактериальной инфекции, лейкоциты и нейтрофилы не увеличены , срб менее 30 в пользу вирусной инфекции, поэтому показаний к приему антибиотиков на данный момент нет

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией и предоставленным результатом анализа крови.
Учитывая описанную клиническую картину- налеты на миндалинах, боль в горле, в общем анализе крови- атипичные мононуклеары 19%- можно предположить течение инфекционного мононуклеоза.
Обычно антибактериальная терапия в начале заболевания не показана, но может быть подключена при появлении бактериальных осложнений.
Действительно, для лечения инфекционного мононуклеоза возможно подключение изопринозина.
Так же при подозрении на инфекционный мононуклеоз может быть рекомендовано- проверить печёночные ферменты- АЛТ, АСТ, билирубин общий, так как нередко возникает повышение данных показателей, и терапия корректируется
Скорейшего выздоровления