Беременность 20,4 недель, поставили гайморит.
Добрый день. Беременность 20,4 недель, поставили гайморит. Делаю кукушку, капаю пиносол, назонекс и промываю гипертоническим раствором. Жду анализ крови и скажут нужно ли принимать антибиотики. Врач сказала, что это все очень плохо для малышки, но ничего не сделать. Подскажите это правда, есть ли какие-то варианты решения?
Добрый день.
Наверное опасность для ребёночка в подобных ситуациях несколько преувеличена.
Если вовремя начата терапия, она имеет положительный эффект, тогда мы не ожидаем негативного влияния на малыша.
Опасность может заключаться, когда женщина не принимает терапию, или принимает, но не под контролем врача и использует запрещённые препараты во время беременности.
Не волнуйтесь, самое главное- поправляйтесь. Если понадобятся антибиотики, тогда, чтобы поскорее произошел процесс выздоровления, их рекомендовано принимать
Добрый день. Мне сказали, если анализ будет плохой то я буду принимать джозамецин, анализ обещали вечером прислать. Самое главное я переживаю за малышку, мне сказали, что инфекция проникает и срок маленький. К Лору я обратилась на второй день болезни, сопли были 1 день и я почувствовала, что что-то не так.
Понимаю вас.
Джозамицин разрешен во время беременности я поэтому поводов для беспокойства нет.
Отсутствие лечения- да, вред для ребёночка в том числе.
Но если терапия начата и она даёт уже положительный эффект, то негативного влияния мы не ожидаем
Елизавета, добрый день.
Если своевременно начать лечение, то никаких неблагоприятных последствий для плода ожидать не стоит, конечно.
Можно подобрать АБ - препараты, которые совместимы с беременностью.
Например, лекарственные средства пенициллинового или цефалоспоринового ряда безопасны для применения беременными женщинами, и являются препаратами выбора для лечения.
Если есть показания для терапии, то лечиться можно и нужно, конечно.
Добрый день, во время беременности острое инфекционное заболевание может оказать негативное влияние на плод при отсутствии правильного лечения, главное при этом антибактериальная терапия по чувствительности микрофлоры и возможности применения препарата при беременности. Поэтому не откладывайте антибактериальное лечение, чем рпньше на нете, тем положительнее результат,
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Действительно, при беременности к выбору лечения подходят очень осторожно: многие препараты действительно могут влиять на плод, поэтому врач и выражает опасения. Но важно разделить два момента. Сам по себе гайморит напрямую на малыша не действует. Главная опасность в другом: если из-за сильной заложенности нарушается носовое дыхание, организм матери недополучает кислород — а это уже может привести к гипоксии плода. Поэтому лечить воспаление нужно, чтобы вернуть нормальное дыхание и снять интоксикацию.
Теперь про ваши назначения. То, что вы уже делаете — «кукушка», промывание гипертоническим раствором, «Назонекс» — это как раз щадящий, безопасный базис при беременности. Такие методы помогают снять отёк, улучшить отток из пазух и уменьшить воспаление без системного воздействия.
Что касается антибиотиков: врач не отвергла эту опцию полностью, она просто ждёт анализ крови, чтобы понять, есть ли действительно бактериальная природа воспаления. И это правильный подход! Антибиотики при беременности назначают только при чётких показаниях (например, гнойные выделения, стойкая высокая температура, специфические сдвиги в анализах), и подбирают максимально безопасные для этого срока варианты!
Прикрепите анализы крови как будут готовы, я прокомментирую результаты, и скажу есть ли по анализам признаки острой бактериальной инфекции!
Здравствуйте !
Слова вашего врача о том, что гайморит — это «очень плохо для малышки», являются сильным и необоснованным преувеличением: на сроке 20,4 недель ребенок находится под надежной защитой полностью сформированного плацентарного барьера, который не пропускает бактерии и токсины к плоду, а все органы и системы девочки уже заложены, поэтому местный воспалительный процесс в пазухах носа мамы никак не может ей навредить. Ваша текущая местная терапия (процедура «кукушка», Назонекс, гипертонический раствор) подобрана абсолютно грамотно и безопасно, однако капли Пиносол рекомендуется исключить, так как содержащиеся в них эфирные масла хвои и эвкалипта часто вызывают аллергический отек и дополнительно раздражают воспаленную слизистую оболочку. Если по результатам ожидаемого клинического анализа крови подтвердится бактериальный характер гайморита (будет зафиксирован высокий уровень лейкоцитов, нейтрофилов и С-реактивного белка), не стоит бояться приема антибиотиков, поскольку современные препараты первого выбора для беременных (из группы пенициллинов или цефалоспоринов) полностью безопасны для плода на любом сроке, а своевременное уничтожение очага инфекции защитит вас от грозных осложнений и быстро нормализует ваше самочувствие.