Серозный средний отит

Ребенку 3 года, ходит в сад, частые сопли были. Буквально сегодня заметила что стал хуже меня слышать. Сразу решила поехать к Лору, чтобы она посмотрела его ушки. В общем на фоне соплей и увеличенных аденоидов Лор врач заметила жидкость в ушах. Лечение назначила капли тобрекс в нос по 3 капли два раза в день, сосудосуживающее, и антигистаминное. Я очень засомневалась в каплях для носа тобрекс, так как это глазной антибиотик. Я бы лучше использовала Назонекс, который рекомендовала педиатр из России. На данный момент мы заграницей. Подскажите пожалуйста насчет лечения, что делать и как лечить. Анализ крови мы сдали, кровь спокойная, без воспаления.

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови и по результату с-реактивного белка острого воспаления нет.

Экссудативные средние отиты, как правило лечатся через нос.

Тобрекс - это действительно глазные капли и использоваться должны только для глаз, в нос не стоит их использовать.

В таких случаях для носа используют сосудосуживающие средства (називин,снуп) 3 раза в день 5-6 дней. Через 5-10 минут морской водой орошать полость носа (аквамарис или аквалор) 3 раза в день и на чистый нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц.

Также рекомендована гимнастика для слуховой трубы: надувать шарики,пить из трубочки, пускать пузыри в воду через трубочку.

Через 1 месяц рекомендовано сделать тимпанометрию, чтобы оценить динамику от лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юна
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за ответ! Мы находимся в Сербии и здесь в качестве сосудосуживающего спрея прописали спрей Оперил, он идет с оксиметазолином, можно ли использовать его? Альтернативы с собой нет( и еще вопрос, после сосудосуживающего спрея, можно ли промывать нос через шприц с насадкой? Или только спреем аквалор?

Можно, это тоже самое, что и називин.
С отитом лучше просто орошать полость носа, промывать не надо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юна
Клиент

Валерия Александровна, забыла упомянуть, что кроме среднего отита нам поставили еще диагнозы.

Nasopharyngitis acuta J00 — острый насморк или острый воспалительный процесс носоглотки. Это заболевание часто называют простудой, сопровождается воспалением слизистой оболочки носоглотки.
Hyperthrophio adenoides J35.2 — гипертрофия аденоидов. Это увеличение аденоидных миндалин, которые расположены в носоглотке и могут вызывать проблемы с дыханием, хронический насморк и другие симптомы.
Otitis media serosa chronica bil. susp. H65.2 — хронический серозный средний отит (воспаление среднего уха), предполагается, что оно затронуло оба уха. В данном случае речь идет о долгосрочном воспалении с накоплением жидкости в среднем ухе, что может привести к снижению слуха.
Это вот нам выдали такие заключение, единственная жалоба на момент нашего прихода было то, что ребенок стал хуже меня слышать. Еще вот я на ночь делаю сосудосуживающее, потом аквамарис, потом Назонекс, и уже прям с 4 утра я слышу как он начинает дышать ртом, хотя нос вроде не забит, почему так? И чем ему можно помочь?

Диагнозы, которые выставили, как правило напрямую связаны с отитом.

Скорее всего не хватает действия сосудосуживающего на всю ночь

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции

Тобрекс это глазные капли и в нос их использовать нельзя

При среднем отите лечение среднего уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте , по анализам антибиотик не показан , так как острого воспаления нет .
Глазные капли в нос лучше не использовать .
Лечение направлено на снятие отека в носоглотке .

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

 - отвечает  СпросиВрача –
Юна
Клиент

Мария Геннадьевна, по лечению поняла, забыла упомянуть, что кроме среднего отита нам поставили еще диагнозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тобрекс это глазные капли и их в нос капать не нужно. Антигистаминные не помогут, если нет аллергии. Сопли сейчас есть? Если нос чистый, то основное лечение экссудативного отита это самопродувание( носодуй)