3 недели назад болели бактериальной инфекцией(по оак)-налет на горле, температура 40,3 итд - пили амоксиклав 7 дней. Сейчас лающий кашель и 39 1 раз/д

Здравствуйте! 3 недели назад дочка(2,8) болела бактериальной инфекцией(по оак), был белый налет на горле, температура 40,3. На второй день амоксиклав температура нормализовалась. 8 числа закончили антибиотик, сегодня ночью проснулась от лающего плача, горло разрывает, поднялась один раз температура 39, в течение дня до 37,2. Есть немного соплей. Лечим ибупрофен, морская вода, назонекс и тантум верде. Посмотрите оак

24 года
27 Июня ·Просмотров: 28·Александра

Здравствуйте, Александра. К сожалению , к бесплатному вопросу нельзя прикрепить файлы. Можно набрать текстом- показатели сокращенно написать : Лейкоциты - лей, лимфоциты-л, нейтрофилы-н, эозинофилы - э, палочкоядерные - п, базофилы, если есть в анализе, - б, эритроциты - эр, гемоглобин - гем, СОЭ, тромбоциты - т.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гемоглобин
г/л
→ Эритроциты
4.52
x10*12/л
• ематокрит
34.1
%
Средний объем эритроцитов (MCV)
75.4
фл
Среднее содержание Нь в эритроците (МСН)
24.6

4, Средняя концентрация Нь в эритроцитах (МСНС)
hh
Цветовой показатель
0.74
Тромбоциты
x10*9/л
4 Лейкоциты
12.4
x10*9/r
Нейтрофилы сегментоядерные
5.12
x10*9/л
4 Нейтрофилы сегментоядерные %
41.10
%
Эозинофилы
0.21
x10*9/л
Эозинофилы %
1.70
%
0- 3.7
Базофилы
0.01
x10*g/л
4 Базофилы %
0.10
%
0-1
→ Моноциты
1.11
x10*9/л
Моноциты %
8.90
%
, Лимфоциты.
5.99
x10*9/л
→ Лимфоциты %
48.20
%
→ СОЭ (по Вестергрену) капиллярная кровь
MM/час

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Температура была единожды. Сейчас остался только кашель, но по крови просто бактерия насколько я понимаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скопировала данные из анализа крови - результат и реф. значения

Здравствуйте. Спасибо, Вы нашли способ ещё лучше, как прикрепить результаты, посмотрела результат.
Гемоглобин на нижней границе нормы- норма от 2 до 5 лет - от 110, эритроцитарные индексы не изменены кроме цветового показателя. Такие цифры гемоглобина могут быть при заболеваниях. Но после выздоровления рекомендуется сдать анализ крови на ферритина + С-реактивный белок (всегда их оценивают вместе, так как оба - белки острой фазы воспаления, и ферритин можно ложно повышаться при заболеваниях ) - это для оценки состояния депо железа в организме, когда бывает гемоглобин ещё в норме, а его запасы истощены, в этом случае принимают препараты железа для профилактики развития анемии.

Лейкоциты в возрасте 2.8 в норме до 16, по анализу - 12,4.
Лимфоцитов больше, чем нейтрофилов, что в норме до 5 лет.
Но высокие моноциты, обычно их изолированное повышение говорит о вирусном процессе или в конце заболевания, так как моноциты - это клетки - мусорщики, убирают клетки, погибшие во время заболевания.

Эозинофилы и базофилы не изменены - значит аллергии и паразитов нет.

Вывод : по анализу нет признаков типичной бактериальной инфекции. Можно предположить вирусную природу заболевания.

Но, если температура будет опять повышаться до высоких цифр, не будет улучшения, или добавятся новые симптомы - может быть атипичные возбудители в организме - микоплазма, например, в этом случае могут рекомендовать макролиды - азитромицин или кларитромицин.
Также для подтверждения/исключения атипичной инфекции сдают кровь на Ig M и G к микоплазме и хламидиям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам!!

Пожалуйста 🌺