Консультация по результатам ОАК
Ребенок 4 года переболел 17.10-28.10, диагноз ставили J39.9 - Болезнь верхних дыхательных путей неуточненная, были хрипы и свисты в легких. Пролечились ингаляцией берлдуал + пульмикорт + промывание носа. 15.11 осип голос и появился кашель, легкие чистые. Прописали беродуал + гербион, эффекта не дали, назначили ингаляции с амбробене и назонекс в нос. Кашель так и не проходит и не меняется периодичность/характер кашля. Сдали ОАК, к педиатру только во вторник, подскажите, ясна ли поо анализу причина кашля и как лечить ребенка. Соплей не было, но слизь в горле есть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты ОАК.
Судя по описанию проведённой терапии, у ребёнка, скорее всего, был выставлен диагноз бронхита (предположительно с бронхообсструктивным синдромом). В таком случае, после перенесенного заболевания может оставаться остаточный кашель вплоть до 1-го месяца - это норма.
Если ребёнка выписали из стационара, значит клинически и аскультативно ребёнок выздоровел, так что насчёт кашля не переживайте.
Анализ прикрепила
Анализ крови соответствует возрастной норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Повышение гемоглобина, эритроцитов, гематокрита это признаки сгущения крови.
Чаще всего причинами данных отклонений являются: недостаточный питьевой режим.
С целью коррекции рекомендую начать с соблюдения питьевого режима из расчета 30-40 мл на кг веса в сутки в течении месяца, затем общий анализ крови повторить в динамике.
3) Тромбоциты без отклонений.
В целом кроме недостаточности питьевого режима анализ крови в норме, без признаков воспаления. Антибактериальная терапия не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови :
Гемоглобин , эритроциты в норме - анемии нет
Но повышены эритроцитарные индексы , что указывает на признаки гемоконцентрации( сгущение крови ) , вероятно , ребёнок мало пьет воды , поэтому в данном случае рекомендую увеличить водный режим из расчета 40 мл/ кг
Тромбоциты в норме
Нейтрофилы снижены , лимфоциты повышены - что указывает на вирусную этиологию инфекции , ребенок имел контакт с вирусом в течение месяца , кровь долго приходит в норму ,бактериального сдвига нет
Соэ в норме
Активных воспалений и отклонений нет
Лечение симптоматическое !
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет,лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
Перед сдачей анализов рекомендую выпивать стакан воды , в течение дня питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела .
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как они провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем .
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции, есть признаки сгущения
крови, вероятнее всего из за недостаточного питьевого режима. в остальном по крови без отклонений.
Рекомендуется осмотр лора