Собака Лабрадудль плохо ест сухой корм
Добрый день, у нас такой вопрос..... Молодая собака 4 августа исполнился год, девочка, лабрадудль плохо ест сухой корм, по здоровью все хорошо. проверялись по этому поводу у гастроэнтеролога (узи делали, глистогоним по графику, сдавали кал на паразитов — все хорошо). Но плохо ест сухой корм все равно. С детства она у нас ела Роял Канин тоже с переменным успехом нам посоветовали перевести ее на Драндорф. Перевели все равно плохо ест, пробую ей мешать паштеты с сухим кормом все равно не ест сухой корм и все. Выбирает влажный от туда и слизывает. Еще заметила, что сухой корм с удовольствием выпрашивает на улице когда гуляем. Ест его с аппетитом на улице. Дома не ест его (у нас дома спокойно, тихо к собаке мы относимся с большой любовью не повышаем голос на нее никогда). Что делать подскажите пожалуйста.... У нас еще такой нюанс...Наша собака с 3 месяцев почти до года жила с нами (мы молодая пара) и с моей сестрой у сестры тоже есть собака они одного возраста росли вместе брали в одно время у заводчика. Два месяца назад мы с молодым человеком и с нашей собакой переехали живем отдельно от сестры и ее собачки... конечно наша собака скучает по сестре и ее собачке, теперь пристает к моим ногам и к ногам сестры (когда с сестрой видимся) как будто бы совершает половой акт.... тоже не знаем как ее отучить от этого.... может этот факт тоже как-то влияет на то что она плохо ест сухой корм.
Здравствуйте! Если по обследованиям ЖКТ, анализам и паразитологическим исследованиям всё в норме, а сухой корм собака с удовольствием ест на улице, то в данном случае проблема скорее поведенческая, а не медицинская. Похоже она прекрасно поняла закономерность: сухой корм дома можно не есть, тогда появляется более вкусный паштет. Это очень распространённая история у собак, особенно если влажный корм постоянно предлагается как альтернатива. Поэтому я бы сначала определилась, насколько вам вообще принципиально кормить именно сухим кормом. Если хочется оставить его основой рациона, на некоторое время уберите паштеты. Можно размачивать привычный сухой корм тёплой водой, чтобы изменить запах и консистенцию, и кормить в определённые часы: поставили миску на 15-20 минут, не поела - убрали до следующего кормления. Без уговоров и постоянных попыток накормить. При этом лакомства на прогулке тоже нужно учитывать в суточном рационе. Если собака здорова, активна и получает полноценный рацион, пропуск одного кормления не опасен. А вот постоянно менять корма и добавлять паштеты после отказа от сухого обычно только закрепляет такое поведение. Можно также использовать часть дневной порции сухого корма как лакомство на прогулке раз она там ест его с удовольствием, это хороший способ сформировать положительную ассоциацию. Приставание к ногам и имитация садок после переезда скорее связано с возбуждением, стрессом и изменением привычной социальной среды, а не с проблемой питания. Это не обязательно половое поведение. Лучше спокойно переключать её на игрушку или другую активность, не ругать и не подкреплять вниманием. Если такое поведение стало появляться именно после разлуки с другой собакой, адаптация к новой обстановке может занять время.
Спасибо большое за подробный ответ. Сухой корм я хочу чтоб остался в рационе у собаки потому что переживаю за здоровье Зубов у нее в будущем.
Приставание к нашим ногам у нее наблюдалось и раньше когда жили вместе с сестрой. Но такое поведение собаки было редким. Сейчас участилось.
Кстати скажите пожалуйста у нас еще не было течки… я понимаю, что по возрасту у нее уже должна была пройти первая течка примерно в 7-8 месяцев. Пока ее не было
По поводу зубов: сам по себе сухой корм не является гарантией здоровья зубов. Обычные гранулы не очищают зубы настолько эффективно, как многие думают, поэтому для профилактики гораздо важнее регулярная чистка зубов специальной пастой и щёткой, либо добавка plaque off. Поэтому сухой корм можно спокойно оставить в рационе, но не стоит заставлять её есть именно сухой ради зубов. Можно попробовать размачивать гранулы или использовать их как лакомство на прогулке,раз там она ест их с удовольствием. Главное, чтобы в итоге она получала полноценный сбалансированный рацион в достаточном количестве. По поводу поведения: если раньше такое тоже бывало, но сейчас стало значительно чаще после переезда, вполне возможно, что изменение привычной социальной среды и отсутствие второй собаки усилили возбуждение/стресс. Это не обязательно связано с половым поведением и само по себе не означает, что ей срочно нужна вязка или что-то не так с гормонами. А вот отсутствие первой течки в год я бы уже обсудила с врачом. У собак сроки первой течки сильно варьируют, и год ещё не обязательно означает патологию, особенно у крупных собак. Но если до 15–18 месяцев течки так и не будет, стоит провести осмотр и УЗИ репродуктивной системы, чтобы убедиться, что всё развивается нормально.
Спасибо Вам большое!
Добрый день!
Если патологии жкт и ротовой полости исключены, то проблема действительно носит поведенческий характер, особенно учитывая анамнез. Для собаки переезд и разделение со «стаей» - это сильный стресс. 2 месяца это еще период адаптации, питомец скучает, это может проявляться в виде легкой апатии дома и сниженного аппетита. К тому же собака поняла, что про отказе от сухого корма ей предложат альтернативу. На улице же собака активна, она тратит энергию, у неё ускоряется метаболизм, просыпается так называемый охотничий инстинкт. Сухой корм на улице воспринимается как ценная награда или часть игры.
Чтобы замотивировать собачку поесть свой привычный корм, можно попробовать размочить гранулы нежирным и несоленым вторичным мясным бульоном; слегка подогреть порцию для усиления аромата; добавить буквально полчайной ложки отварной индейки сверху как топпинг - чтобы заинтересовать.
Также очень важно соблюдать режим: предложили корм, 15 мин он стоит у собаки на виду, затем молча спокойно убрали миску до следующего кормления (без компромиссов, уговоров, вкусняшек). То есть корм не должен быть в постоянном доступе, и тогда собака быстро это поймёт и изменит свое отношение. Есть такое выражение - здоровая собака не позволит себе голодать.
(В одно сообщение не умещается, сейчас допишу ответ)
Чтобы повысить мотивацию кушать сухой корм, есть смысл кормить собаку только после активных прогулок, когда она проголодается физически. Лабрадудлям также очень важна умственная нагрузка, поэтому корм можно и нужно использовать как вознаграждение - на улице как поощрение за выполненные команды, а дома корм можно прятать в нюхательные коврики или специальные игрушки-головоломки (на маркетплейсах достаточно большой выбор). Это имитирует поиск еды в природе, снимает стресс, возвращает аппетит и интерес к корму.
Сейчас собаке очень важна предсказуемость режима (гулять, кормить, играть всегда в одно и то же время)
Касательно садок собаки на ноги, в вашем случае это почти на 100% не про половую доминанту, а скорее способ снять накопленное возбуждение и напряжение. В моменте садки собачку нужно игнорировать и молча отстраняться от неё (тогда она поймёт, что садка = конец общения). Любое внимание (что положительное, что отрицательное) будет превращать это в игру, поэтому нужно в моменте вести себя максимально спокойно. Если видите, что собака уже готовится сделать садку, то можно подсунуть ей игрушку в качестве альтернативы, как уже посоветовала моя коллега.
Ваши встречи с сестрой должны быть максимально спокойными (в плане проявления эмоций). Когда она заходит в дом никаких бурных приветствий, громких возгласов, особенно по отношению к собаке (я понимаю, что это сложно и хочется затискать питомца, но это очень перевозбуждает нервную систему собаки, а нам наоборот нужно её стабилизировать)
Теперь отвечу вам касательно течки. Действительно это не норма и узи не помешает. Однако первую течку у собаки можно легко не заметить. Первый раз она часто протекает слабо, длится меньше обычного, а выделения бывают скудными или почти незаметными. Молодые собаки очень тщательно вылизываются, поэтому на полу или подстилке может не оставаться следов крови.
К слову, гормональные изменения связанные с течкой, перестройка уровней эстрогена и прогестерона влияют на центры голода в мозге. Очень часто суки отказываются от корма (устраивая себе разгрузочные дни) или становятся привередливыми именно по этой причине
Спасибо Вам большое за такие комментарии развернутые. Будем исполнять рекомендации. По поводу течки сходим на узи
Не за что, очень надеюсь, что рекомендации помогут и всё нормализуется🐾
Еще хотела добавить, помочь собачке адаптироваться и снизить тревожность иногда помогают ошейник/спрей/диффузор с синтетическими аналогами феромонов лактирующей собаки, называются Адаптил (есть на Озоне, но смотрите проверенных крупных продавцов с отзывами)