Консультация стоматолога /

Не опасно ли это? — вопрос №1335928

Доброго времени суток.Девочка,4 года.У нас кариес,2 плохих зуба.Один пульпит скорее всего,второй мы запломбировали сегодня (там была маленькая дырка).Хотела вот что узнать,пломбу светили,не опасно ли это,не облучила ли я ребёнка.Очень переживаю,места себе не нахожу.

Стоматолог
Здравствуйте,
фотополимеризационная лампа(Led) никакого отношения к облучению(рентгеновскому) не имеет, это просто синий свет.
Даже,если делали рентгеновские приицельные снимки или ОПТГ-доза во много раз меньше допустимой(все равно что на самолёте в Москву и обратно слетать)
Клиент
Светлана, что такое ОППГ?

Клиент
Светлана, сказала,остужали так дампу
Клиент
Светлана, остужали так пломбу сказали,как ручка широкая с синим цветом
Стоматолог
ОПТГ-панлрамный рентгеновский снимок 2 челюстей, Вам его явно нп делали
Клиент
Светлана, а точечный это тоже рентген,правильно?Нам только ручкой(так выглядит)остужали пломбу
Стоматолог
да,это фотополимерищационная лампа,абсолютно безопасна
Клиент
Светлана, я услышала вас,спасибо
Стоматолог
да,и Вам его не делали, при лечении пульпита -делают прицельный снимок, но доза минимальная
Клиент
Светлана, как выглядит прицельный снимок?
Клиент
Светлана, сам врач делает или делают снимок в отдельном кабинете?
Стоматолог
обычно делает рентгенлаборант в отдельром рентген-кабинете,в любом случае-это безопасно
Клиент
Светлана, как выглядит прицельный снимок?Как его делают?
Стоматолог
проставлять спец.датчик,трубку,надевают на пациента свинцовый защитный фартук-и делают. Выглядит-как рентген 1-4зубов
Клиент
Светлана, сам врач в кабинете же не делает,правильно,где лечит?
Клиент
Светлана, мне самое главное,что эта лампа безопасна ?Она что только остужает пломбу?
Стоматолог
отверждает, остужать ничего не надо
Клиент
Светлана, полностью безопасна,правильно?
Клиент
Светлана, но это точно синий свет в виде ручки только пломбу отвердевает,не Болле того?
Стоматолог
Нет ничего и какого поводу для беспокойства, полимеризация пломбы не представляет ни малейшей опасности для организма и ни к какому облучению вообще не имеет отношения ,просто даже по принципу действия ,это всего лишь свет . Не переживайте. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, нам остужали пломбу,она сказала,был синий цвет,как ручка широкая выглядит
Стоматолог
Да, все правильно, пломба под таким светом застывает, ни к облучению ,ни к радиации ,ни к чему другому ,это отношение не имеет . Это свет определенной длины волны световой ,который делает пломбу твёрдой. Это совершенно безвредно и для детей и взрослых. Все медицинские приборы проходят тщательную проверку на безопасность для организма человека, только после этого ими разрешают пользоваться и в детской и во взрослой практике.
Клиент
Андрей, спасибо вам за столь развернутый ответ.Я успокоилась.
Стоматолог
Честно,нет повода для беспокойства. Чисто по человечески, прекрасно Вас понимаю, все ,что касается ребенка,всегда тревожит. Но это,правда ,не тот случай)
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Световпя лампа для пломб это поток ультрафиолетовых лучей несколько секунд,ногти наращивают в салонах красоты светят больше чем пломбу на зубе.Нет никакого серьезного облучения.
Клиент
Анна, я вас поняла,самое главное,что это безопасно!
Клиент
Анна, что значит серьёзного?
Клиент
Анна, и выглядела как ручка широкая с синим цветом.
Стоматолог
То и значит,какого то существенного влияния на организм.Вы ходите по земле,она тоже излучает,под солнцем тоже оно излучает и это все нормально же для людей,так вот лампа эта намного меньше имеет воздействие чем просто природные явления на людей в природе
Клиент
Анна, и делал помощница врача,которая сидела рядом
Стоматолог
Это безопасно для здоровья ребенка,можете не волноваться
Клиент
Анна, это же не рентген правильно?Без этой лампы возможно запломбировать зуб?
Стоматолог
Это не рентген,рентгеновского облучения этой лампой нет совсем.Можно поставить старые цементные пломбы,которые вы СССР ставили,их не светят
Клиент
Анна, сейчас только этим светят правильно?
Стоматолог
Да современные композитные пломбы только этими лампами светят,других нет
Клиент
Анна, а старые пломбы есть сейчас?Которые не светят?
Стоматолог
Да,спрашивать нужно врача заранее
Клиент
Анна, мы сегодня после этой пломбы ели и пили сразу,это норм?
Клиент
Анна, что бы вы порекомендовали?Что лучше?
Стоматолог
Да,после современных пломб можно сразу кушать и пить.
Стоматолог
Лучше современные композитные пломбы
Клиент
Анна, почему?
Стоматолог
Оне не крошаться постепенно,стоят крепче и дольше,по вкусу нейтральные
Клиент
Анна,мы сможем с пульпитом воспользоваться этой пломбой,которую не светят?
Клиент
И наверное если так подумать,то и в цементной помбе много чего опасного в составе,да?Я что-то загналась не на шутку ?‍♀️
Клиент
Меня успокаивали так с рентгеновским облучением ?‍♀️.Самое главное облучения нет,правильно?
Стоматолог
Все можно на выбор,спрашивайте у лечащего врача о наличии.У Вас на лицо повышенная тревожность, с этим работают психотерапевты без лекарств,психиатры с лекарствами.
Клиент
Анна, я сама по себе такой человек,очень за всех переживаю.Самое главное,нет облучения!?
Стоматолог
Нет облучения
Клиент
Анна, спасибо большое ?