Шишечка у ребенка

Здравствуйте Дочке 6 лет , в июне начал шататься зуб (заметили только после того как она откусила твердую сушку ,может и с этим связано шатание ) Вчера начала жаловаться что болит ,заглянула а там шишечка внутри а спереди покраснение под зубом Сделан снимок но 9.06.2026 Фото приложила,шишку на фото видно плохо ,на иву прям бугорок

30 лет
10 часов назад·Просмотров: 8·Екатерина, Шадринск

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Приложила

Если шишка твердая, то визуально похоже на просвечивание зуба сквозь десну. Это нормально, не патология.
Сейчас десна и кость активно перестраиваются на фоне смены зубов

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Приложила

Ознакомилась с фото и со снимком, снимок конечно не очень хорошего качества. По описанию и фото можно предположить нормальную смену зуба. То есть зуб начал шататься, происходит перестройка костной ткани, возможно, что там где шишечка, это уже прорезывается постоянный резец(особенно если на ощупь шишка твердая). Рекомендуется посетить детского стоматолога и сделать прицельный рентген снимок, посмотреть, как зачаток близок к прорезыванию. Если постоянный зуб действительно начал свое прорезывание, то молочный зуб могут предложить удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шишечка твердая

Тогда вероятнее всего начал прорезываться постоянный зуб позади молочного, зачаток изначально мог так заложиться. При удалении молочного зуба, постоянный, как правило, со временем занимает правильное положение в зубном ряду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Тоесть нужно идти удалять ?

Экстренности в таком случае обычно нет.
Можно расшатывать зуб самостоятельно, то есть почаще давать ребенку твердые продукты(морковь, яблоко, мясо). А вот если зуб долгое время не будет поддаваться расшатыванию, то тогда рекомендуется обратиться к детскому стоматологу-хирургу на удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Дак вот ей больно надкусывать этим зубом, яблоки просит чтоб нарезала ей

Расшатывание зуба может действительно быть болезненным для ребенка. Тогда допустима жевательная нагрузка и наблюдение. Если будет наблюдаться сильный дискомфорт, болезненность и соответственно зуб не будет поддаваться расшатыванию, то тогда можно будет рассмотреть удаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо ,поняла ,спасибо

Была рада помочь! Будьте здоровы🙏

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

Увидела фото. Вероятнее всего, готовится к прорезыванию постоянный резец, он может просвечивать и принимать вид бугорка.Одновременно происходит естественная перестройка костной ткани вокруг прорезывающегося зуба, что может вызывать местное покраснение, припухлость и болезненность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Удалять нужно идти или самим расшатывать ?

Прибегают к удалению, если постоянный зуб прорежется вторым рядом, т.е. позади молочного

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Блин сейчас посмотрела еще и рядом зуб шатается но не так сильно

Подвижность соседнего молочного зуба, даже менее выраженная, тоже укладывается в картину возрастных изменений. В 6 лет у детей часто начинают расшатываться сразу несколько передних зубов перед сменой.

Здравствуйте,Екатерина!
Понимаю ваши ваши переживания за ребенка , поэтому давайте разберемся в этом вопросе.
По фотографии похоже, что просвечивает постоянный зуб.
Скажите, шишка на ощупь твердая или мягкая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Твердая

Тогда да, скорее Всего это прощупывается коронковая часть постоянного резца.
Зуб на своем пути травмирует мягкие ткани, сосуды, поэтому область может быть покрасневшей.
Это не патология, а индивидуальный процесс смены Зубов 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Удалять идти не нужно ?
Самим расшатывать ?

Показаний к удалению на данный момент нет)
Если постоянный резец прорежется вне зубного ряда, тогда уже удалять)
А так он может долго прощупываться сквозь костную ткань))

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

И что болит это тоже можно считать за норму ? При надкусывании больно

Болезненность подвижного зубика может быть, так как периодонтальная связка травмируется)
Сильно беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Да нет не сильно ,при надкусывании только

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Еще и рядом зуб оказывается шатается

Ну это нормально, когда зубик нагружается, то есть дискомфорт)
Чем больше зубик будет шататься, тем может быть больше дискомфорта)

Здравствуйте! Судя по всему уже начинается процесс прорезывания постоянного зуба , шишка может быть как самим зубом , который пробивается через десну , либо отечными тканями слизистой .
Шишка твердая или мягкая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Шишка твердая

Скорее всего тогда зуб хочет вырасти вне зубного ряда . Тогда в данный момент ситуацию оставить под наблюдением . Если зубик подвижный , то продолжать его раскачивать активно дома - кушать твердые фрукты , чтобы под нагрузкой зуб самостоятельно выпал . Тогда в хирургическом вмешательстве не будет уже необходимости. Если зубик вырастает вне ряда , то под давлением языка он начнет сам смещаться обратно в зубной ряд. Но места зубкам маловато, между зубами уже должно быть хорошее расстояние для того, чтобы смена Зубов шла без проблем . Поэтому в дальнейшем рекомендуется консультация врача ортодонта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо ,спасибо

Пожалуйста! Здоровья вам🙏