Рана на ладоне.

Дочка вчера упала с самоката. Поранела ладонь. Фото прикладываю. Вчера обработали бепантеном плюс. Сегодня левомеколью. Чем мазать и какое состояние раны? Рана покрылась коркой. Припухла.

16 лет
10 Августа ·Просмотров: 125·Андрей, Липецк

Принятый ответ

Здравствуйте! Такого рода раны лучше всего первое время обрабатывать с использованием антибактериальной мази, как вы и сделали (левомеколь). Для ускорения заживления можно также приобрести атравматические сеточки бранолинд или воскопран. Обработка делается так: сначала рану промокнуть водным раствором хлоргексидина, просушить, положить сеточку (разрезать можно по размеру), а сверху уже левомеколь и закрыть стерильной салфеткой марлевой. Можно сверху самофиксирующийся бинт использовать. Перевязка раз в день, сеточку менять каждые 2-3 дня. Если появляется гноевидное отделяемое (мутное желтое), то надо сходить на очный осмотр для ревизии раны.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

А рана сама как выглядит? Нечего страшного?

Вокруг есть небольшое воспаление, но пока все неплохо. Такие раны по сути протекают как ожоговые и выглядят страшно, но это из-за механизма травмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

хлоргексин далее воксопран, далее мазь левометил марлевая повязка и бинт, на завтра воксоран оставляем добавляем левомеколь и бинт, через два дня хлоргекидин, новый воксопран, мази и бинт. Правильно?

Хлоргексидин тоже на следующий день, сверху сеточки обработать

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Вопрос рану нужно периодически оставлять без повязки, на время, чтобы подсохла? И сколько времени носить повязку с левомеколью?

Первые дней пять лучше под повязкой и левомеколь на пять дней, потом можно снять повязку и обрабатывать бетадином

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Поменял повязку вместе с Гразолиндом. Рана стала лучше. На ранке остался воск от гразолинда. Его как то убирать или оставить? А то убирать дочке больно.

Нет, можно оставить, он сам очистится

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

После левомеколя, чем мазать и как ?

Раствор бетадина раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Поменял повязку, но когда менял, Гразолиндон прилип к ране, и начал отрывать не сильно потекла кровь по решотке где был Гразолиндон. Опять все нанес с повязкой левомеколью. Дочка говорит, что рука меньше болит. Но кровь, что не правильно делаем и что дальше делать? Это вторая перевязка.

Гразолинд если прилипает, можно его хорошо полить хооргексидином или руку в ванночку с фурацилином на 5 минут. Сеточка размокнет и сама отлепится

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото ссадина инфицированная, на данный момент выглядит не критично. В данном случае необходимо местное лечение: обработка раствором хлоргексидина/ мирамистина, сверху можно положить сеточку Гразолинд (ускоряет заживление, служит защитой от повреждений во время перевязки, можно оставлять до 3х сут), мазь Левомеколь под повязку.
Перевязки делать 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Да, все правильно .
Если повязки сухие (не выделяется желтая жидкость при смене повязки), то верно.

Можно хлоргексидином полить прям на сеточку воскопран, просушить стерильной салфеткой, затем нанести мазь. Тоже будет верным способом

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Рану пока что постоянно носить под повязкой марлевой (дышащей) хотя бы дней 5-7, левомеколь наносить 1-2 раза в день, до впитывания оставлять. Затем можно перейти на обработку бетадином и оставлять без повязки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Убирать не нужно. Постепенно отмоется хлоргексидином

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

После левомеколя, чем мазать и как ?

После Левомеколя, как воспаление пройдет, не будет покраснения уже, корочку нужно будет обрабатывать антисептиком кожным (Бетадин, например) ещё несколько дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Ничего страшного нет, если немного выступила кровь.
Все делаете правильно.

Если прям это доставляет дискомфорт, то можно сеточку не накладывать. Хлоргексидин, затем Левомеколь под повязку. Но даже и в таком случае марлевая повязка может прилипать к ране, при ее смене тоже будет выступать немного крови.
Чтобы размягчить сеточку, поливайте обильно хлоргексидином, ждите, пока хорошо размокнет, чтобы снимать было безболезненно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Жена говорит повязку не надо, пусть подсыхает за ночь. Может так?

Если рана сухая, то можно и так.
Но если все ещё влажная, тем более выступила кровь, то все же лучше повязку с мазью на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото имеется инфицированная рана, в таких случаях обычно рекомендуют обработку хлогексидином, затем положить сеточку бранолинд или воскопран, сверху мазь левомеколь, затем стерильная марлевая салфетка и забинтовать, так делать ежедневно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Да, можно так, впринципе, если сеточка воскопран или бранолинд прилипнет, то можно её вообще не менять, просто сверху мазь левомекол и новая повязка, под сеточкой рана заживет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нет, без повязки рану оставлять не нужно, рана заживет под повязкой. Повязку носить все время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Нет, не нужно убирать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

После левомеколя, чем мазать и как ?

Тут нужно смотреть по состоянию раны, когда уже можно не делать повязки, а уже можно сверху например бепантен назначать. Также смотрится в динамике по состоянию раны и нередко после левомеколя назначают повязки с бетадином. Но опять же это нужно видеть рану, так как процесс заживления и сроки у всех индивидуальны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

В таком случае, если гразолинд прилип к ране, то его отдирать не нужно, просто сверху мазь и смена повязки, когда рана начнёт заживать сеточка снимется без крови и свободно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В целом все выглядит неплохо.
Для обработки используется преимущественно водный хлоргексидин или раствор Бетадин (при отсутствии аллергии на йод), атравматические повязки (например, Воскопран), мазь Бетадин, сверху марлевая салфетка и самофиксирующийся бинт на всю кисть с захватом луче-запястного сустава.
Повязка меняется ежедневно 1 раз в день.

На что обращать внимание в состоянии ребёнка: отёк пальцев кисти, разрастание красноты вокруг, появление гноя, повышение температуры тела - срочно к хирургу

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Лучше под повязкой повести дня 3. Свежая корка трескается, когда без повязки и доставляет дискомфорт.
Мыть руки с мыльной пеной можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Убирать не надо. Сняли саму повязку, побрызгали антисептиком и новую повязку

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

После левомеколя, чем мазать и как ?

Также Левомеколь, но уже без повязки и до полного заживления раны

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Если гразолинд прилип, то насильно отрывать не надо. Побрызгали Мирамистин или хлоргексидин, новый слой мази, марлевая салфетка, бинт

Принятый ответ

Андрей, добрый день! Описанная ситуация характерна для инфицированной раны. На фото рана достаточно сухая, воспаление не такое активное, процесс заживления идёт. Обычно в подобных случаях рекомендуют использовать антибактериальные мази, например, «Гиоксизон» 2 раза в день в течение 5-10 дней (желательно под повязку, но если рана сухая, то можно вести без повязки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

После левомеколя, чем мазать и как ?

После антибактериальной мази дополнительная обработка уже не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Обычно не рекомендуется насильно отрывать сеточку, если она сильно прилипла, можно оставить, продолжая «Левомеколь». Когда рана высохнет, под тонкой корочкой сеточка сама постепенно отойдет