Консультация хирурга /

Ожог не заживает неделю — вопрос №2167709

Неделю назад обожгла ногу о выхлопную трубу мопеда. На следующий день сходила к хирургу. Хирург поставил 1 и 2 степень ожога и назначил хлоргексидин и левомеколь 1 раз в день. Больше ничего. Я неделю обрабатывала хлоргекседин, сеточка брандолинд и левомеколь. Сверху повязка космофор. Сейчас рана продолжает мокнуть, к вечеру отёк есть небольшой. Беспокоит боль когда начинаю ходить, потом проходит. Все ли я делаю правильно? Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Аллергия, варикоз

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ожога пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, загрузила

Хирург
Ожог выглядит неплохо, есть грануляции, с краёв есть уже корочка. ожог 2 степени за неделю не заживёт.
Обрабатывайте также, можно Левомеколь заменить на Офломелид в её составе есть анестетик, будет снимать боль и метилурацил будет заживлять.
Отёк связан с расположением ожога на нижней конечности, под действием гравитации, отечность более выраженная в месте травматизации именно на конечностях.
Можно принимать таб. Цетрин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения отека и эксудации, Нимесил 1 пакетик х 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях, таб. Тромбо Асс 50 мг х 1 раз в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Отдых с приподнятым ножным концом 20 минут ежедневно.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать её следует в течение 20 дней после травмы, если ещё не привились.
Все заживает хорошо, нужно немного терпения.
Здоровья.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо за ответ. А если я пью ангиорус? Все равно тромбо асс пить? И врач сказал, что от столбняка не нужно прививаться. Или все же делать?
Хирург
Если пьёте ангиорус, тромбо Асс можно не пить.
От столбняка прививаться, так как ожог 2 степени это повреждение кожи, открытая рана, открытая рана риск инфекции, ожоги 2 степени нужно прививаться.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо. А нужно с открытой рано ходить сейчас хотя бы по дому или закрывать космофором?
Хирург
Можно намазать просто мазью и ходить без повязки по дому, если под одежду и в общественные места делать повязку.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое.
Хирург
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. По фото вижу закономерное заживление ожога2 ст, картинамвполне соответствует 7 дню после травмы. Порекомендую по прежнему обрабатывать антисептиками( Хлоргексидином или мирамистином) и накладывать сейчас пронтосан гель для заживления раны. Этот гель накладывается на сутки, сверху повязка бранолинд. Через 7 дней можно поменять на Стэлланин- ПЭГ, который ускоряет заживление ран. Болезненность по вечерам связана с появлением отека на ноге, который вполне объясним наличием остаточного воспаления кожи после ожога. Выздоравливайте! Вы прививались от столбняка после ожога? Если нет, то надо обратится в больницу и вакцинироваться.
Клиент
Игорь, спасибо за ответ. Врача спрашивала про столбняк. Сказал, что не нужно. Или все же сделать? И ещё нога болит при ходьбе. Это нормально? Резкие такие боли. То проходят, появляются.
Хирург
Если не прививались 5 лет, то надо сделать. Боль пока может из за отека- пройдет отек, уменьшиться воспаление, то пройдет и боль.
Клиент
Игорь, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Юлия! Имеет место термический ожог 2 степени. Выглядит он некритично, ожоги заживают долго. Вы все делаете правильно. Уточните прививочный анамнез- если последние прививки от столбняка были более 5 лет назад, нужно сделать ревакцинацию в течение 20 дней с момента получения ожога ( в травмпункте или поликлинике).
Рану обрабатывайте хлоргексидином, сверху накладывайте сетчатые мазевые повязки и мазь Офломелид (будет обезболивать).
Для уменьшения отека внутрь антигистаминное - супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Для уменьшения болей- Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 5 дней, параллельно для защиты желудка омепразол 20 мг 2 раза в день.
Выздоравливайте!
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо.