Боль в области аппендикса
Здравствуйте. С вечера 7 августа у меня резко появилась острая боль в области аппендикса. Я выпила "Нимесулид" и боль утихла ненадолго. После этого я каждый час стала бегать в туалет по маленькому и каждый раз при полном мочевом пузыре боль усиливалась. Ночью появилась боль ниже живота над лобковой костью особенно при движении, сначала она была тупая, а потом пульсирующая. Я выпила но-шпу и до следующего дня, все прошло. На следующий день, днем опять возникла боль ниже живота над лобком и частое мочеиспускание. Так я промучилась весь день и только ночью вставила себе оральную свечку "Индометацин". Благодаря этому уснула и на следующий день боль притупилась и стала реже. Но в туалет так и бегаю каждый час. Боли при мочеиспускании нет. Стул обычный, без изменений. Сегодня уже 3 день моих мучений, боли есть но слабые и редкие. На карточки садится больно. Ещё со вчерашнего дня появилась боль справа в животе. Фотографию приложу. В общем, сейчас меня беспокоит частое мочеиспускание, периодическая боль справа, где аппендикс и справа в области живота. На фотографии отметила это место синей ручкой точкой, если я не ошибаюсь это область толстой кишки. Сначала я подумала, что это аппендицит, но на этом сайте прочла, что аппендицит не болит периодически и спазмолитик при нем не помогает. Потом я предположила, что у меня апоплексия яичника правого, но так как я пью 9 лет противозачаточные это практически исключено. Остаётся думать что это функциональная киста или цистит или камень в почках. Что это может быть? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Алевтина.
Действительно, при остром аппендиците боль острая , постепенно нарастающая, также присоединяется повышение температуры, рвота, тошнота.
Симптомы наиболее характерны для острого цистита, так как имеются дизурические явления.
В таких случаях желательно сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи.
Если такой возможности нет, то в таких ситуациях рекомендуется принять Монурал однократно на пустой мочевой пузырь, лучше на ночь, Фегазалгин 2 т 3 р/сутки-2 дня, Канефрон 2 т 3 р/сутки-15 дней.
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Значит мне нужно ближайшее время записаться к урологу?
Да, можно предварительно сдать вышеописанные анализы, чтобы придти с результатами
Поняла,спасибо.
Добрый день! Там, где Вы отметили синей точкой, это сильно высоко для аппендикса. Это проекция кишечника и так периодически может болеть спастический колит или синдром раздраженного кишечника. Вам надо обратиться на очный прием к гастроэнтерологу
Здравствуйте. Спасибо за ответ. На сегодняшний день, у меня боль в двух местах, там где я отметила на фотографии и справа внизу живота, где аппендикс
Это толстый кишечник
Спасибо. Значит запишусь к гастроэнтерологу
Обращайтесь!)
Здравствуйте, Алевтина!
А был ли у вас какой либо триггер перед появлением боли? Спорт, полнимали тяжесть, еда?
Есть ли сейчас тошнота, позывы на рвоту, температуры
После стула боль как то реагирует, уменьшается, усиливается?
Для развития аппендицита картина довольно не типичная, учитывая острое начало и дизурические явления
Боль в пах или ягодицу не отдаёт? Моча не стала более розовая, красная?
Те симптомы, которые вы описываете, могут быть связаны с почечной колилкой на фоне движения камня по мочеточнику, развитием инфекции мочевыводящих путей
Обычно в подобных ситуациях, с целью дообследования рекомендуется выполнить УЗИ органов малого таза, почек и сдать общий анализ мочи (вторую порцию обязательно)
Если боль будет нарастать,в такой ситуации рекомендуется вызвать скорую помощь, обычно решается вопрос о госпитализации в стационар, где смотрят первично хирург и гинеколог
Здравствуйте. Спасибо за ответ. После 7 августа, когда переедаю то боль усиливается внизу. И когда полный чайник поднимаю тоже. Сегодня на несколько секунд присела на корточки, чтобы поднять вещь с пола и почувствовала боль опять внизу живота справа, где аппендикс находится. Там же рядом яичник. И когда кашляю тоже больно.
Тошнота была в первый день и на следующий день. Остальных симптомов не замечала.
После стула разницы не ощущаю. Моча вроде обычная.
В первый день боль отдавала в лобок(где резинка от трусов).
Вы подозреваете у меня камень в почках?
Извините изначально не поняла первый вопрос Ваш. Когда впервые боль появилась, у меня был полный мочевой пузырь и я не могла сразу попасть в уборную, пришлось ждать и в это время у меня впервые появились резкая боль, я аж загнулась на несколько секунд. Я встала, чтобы сознание не потерять от боли.
Извините, а что значит "вторую порцию обязательно"?
По описанной ситуации больше вероятность проявлений со стороны мочевыводящей системы
Когда утренняя моча собирается, первая порция спускается в унитаз, вторая собирается в баночку и относится в лабораторию все остальное спускается в унитаз
Благодарю за ответ.
Здравствуйте!
Наиболее вероятно в вашей ситуации причиной такого дискомфорта может цистит.
Обычно в данной ситуации могут быть назначены:
1. для купирования боли и дискомфорта можно использовать Уриналгин Ф по 1 таблетки для приема внутрь 2-3 раза в сутки1-2 дня, это купирует боль/дискомфорт
2. фосфомицин однократно 3 г р
3. прием уросептика фитолизин по 2 капсуле 3 раза в день в течение 7-10 дней
Здравствуйте. Спасибо за ответ.