Антинуклеарный фактор
Подскажите пожалуйста по анализам . На данный момент лечу неврологию тройничного нерва , пью противовоспалительные и карбамазепин . Температура 37. Болит лоб , скованность . В первой ветви тройничного . Мог антитуклеарный фактор среагировать на Это, может быть это реакция на применение противоспалительных препаратов и на сам воспалительный процесс нервных оболочек? Когда я искала почему болит лоб прошла всех у офтальмолога была , делала МРТ и кт головы , все в норме . Узи все в норме . Рентген норма, ЭКГ и узи сердца норма. На МРТ был найден сфедоидит и пролечен . Сейчас сезон аллергии у меня , каждый год на траву . До того как заболел тройничный занималась спортом три раза в неделю , сейчас перерыв уже месяц.
Добрый вечер!
Вы правы в своих подозрениях. АНФ - самый общий, самый неспецефичный маркер работы имунной системы. То есть повышение титра будет при ЛЮБОЙ активности имунной системы: инфекции, воспаление, гормональная перестройка, прием препаратов. Сдача АНФ на фоне активного воспалительного процесса - неинформативно, он будет абсолютно закономерно повышен.