Антинуклеарный фактор
Подскажите пожалуйста по анализам . На данный момент лечу неврологию тройничного нерва , пью противовоспалительные и карбамазепин . Температура 37. Болит лоб , скованность . В первой ветви тройничного . Мог антитуклеарный фактор среагировать на Это, может быть это реакция на применение противоспалительных препаратов и на сам воспалительный процесс нервных оболочек? Когда я искала почему болит лоб прошла всех у офтальмолога была , делала МРТ и кт головы , все в норме . Узи все в норме . Рентген норма, ЭКГ и узи сердца норма. На МРТ был найден сфедоидит и пролечен . Сейчас сезон аллергии у меня , каждый год на траву . До того как заболел тройничный занималась спортом три раза в неделю , сейчас перерыв уже месяц.
Принятый ответ
Добрый вечер!
Вы правы в своих подозрениях. АНФ - самый общий, самый неспецефичный маркер работы имунной системы. То есть повышение титра будет при ЛЮБОЙ активности имунной системы: инфекции, воспаление, гормональная перестройка, прием препаратов. Сдача АНФ на фоне активного воспалительного процесса - неинформативно, он будет абсолютно закономерно повышен.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам в целом критичных отклонений не выявлено, то есть признаков системного воспаления и поражения органов нет. Повышение АНФ вполне возможно и на фоне невралгии, и приема лекарственного препарата. В таком случае рекомендуется проконтролировать показатель в динамике через 3-6 месяцев
Принятый ответ
Анастасия,добрый день!
АНФ в вашей ситуации оправданно повышен,так как имеется активный воспалительный процесс. Этот показатель неспецифичен и почти всегда реагирует на инфекции,вирусы,аллергию,прием таких препаратов,активный воспалительный процесс. Не переживайте по этому поводу. Сдавать его сейчас,на фоне лечения было совсем не информативно. Плюс имеется аллергия,которая тоже дает повышение титра зачастую. По жалобам за аутоиммунную проблему вы ничего не описали,нет повода волноваться