На руке новорожденного больше 3 недель покраснение, что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной фотографии можно предположить мастоцитому.
Представляет собой скопление тучных клеток в коже.
Доброкачественное образование, опасности не представляет.
Провоцирующие факторы, например трение,давление в этой области могут приводит к раздражению ( более ярче, набухать).
В таких случаях рекомендуют наблюдение, не травмировать, планово пройти очный осмотр дерматолога для уточнения.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! Ознакомилась с описанием и фотографией. Необходимо задать уточняющий вопрос для определения корректной клинической картины.
Подскажите, пожалуйста, не проводили ли прививку БЦЖ в роддоме или накануне?
Добрый вечер! Данную прививку делали в роддоме. Малыш рождён 22.06.2026.
Спасибо за уточнение. Обычно прививку делают в плечо и вероятнее всего это одна из стадий заживления.
Сначала образуется розовый бугорок (папула), затем может быть гнойничок, который сам вскроется и подсохнет. Затем останется небольшой рубчик.
При этом ничего не нужно для обработки.
Главное кожу не травмировать, не пытаться давить элемент.
Обычно заживает полностью кожа к 4м месяцам.
На периодических осмотрах педиатра стоит ручку также показывать доктору.
Спасибо большое за ответ!
Рада помочь🙏🏻