Волдыри на пальце ноги

Здравствуйте. Ребенку 1 год 10 мес. На большом пальчике дней 5 назад заметила волдырики, когда точно появились - неизвестно. Вроде не жалуется, не чешет, но когда спрашиваю болит ли, говорит, что да, но его словам пока доверять сложно в этом возрасте! Вчера еще появилось шелушение на соседнем пальце. С рождения у него повышенная потливость ног. И неделю назад бегал босиком на даче, но не знаю, волдыри появились до или после.

26 лет
10 Августа ·Просмотров: 57·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина.
На фото, вероятнее всего, дисгидроз стоп.
Провоцирующие факторы чаще всего внешние ( вода, моющие средства,раздражающие вещества, холод,стресс, потоотделение ).
Часто случается в летний сезон, когда усилено потоотделение.
Рекомендовано: наружно крем Адвантан 2 раза в день 10 дней тонким слоем.
После перейти на эмолиенты-
Применение увлажняющих средств-мазь Радевит, бальзам Липобейз, крем Бепантен,Сенсадерм, Атопик 3-4 раза в день ежедневно, желательно после каждого контакта с водой.
Контакт с водой минимизировать.
Хб носки.
Свободная удобная обувь.
Антигистаминные не нужны, если зуд не беспокоит.
Не переживайте , ничего страшного.
Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо!
Только не поняла адвантан и эмолиенты сразу или сначала 10 дн адвантан и потом эмолиенты?

Вместе можно, но интервал нужно 30-40 минут между ними соблюдать.
Можно сначала сделать курс Адвантана, а потом уже на эмолиенты перейти

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Подскажите еще, пожалуйста, питание влияет на течение этой болезни?
Нужно ли ограничивать какие-то продукты?

Прямой связи с питанием нет, диета не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для экземы. На фоне потливости. Будет переодически обостряться. Состояние обязательно долечивать!
В таких случаях обычно рекомендуют :
1. Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.
2. Крем неотанин 2 р в день 14 дней
3. Длительно увлажнять скин-актив 2-3 р в день
4. Зодак или зиртек 1 р в день 10 дней
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте
Нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом. По фото можно предположить о наличии экземы, это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников) , трение, контакт с кем либо ( пластилин, песок и тд)
Обычно при родобной клинической картине рекомендуют применение крем пимафукорт 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 4-6 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие раздражительного дерматита на фоне потливости, также может оказывать влияние ношение тесной, из синтетических материалов обуви.

Для коррекции обычно используют наружные средства, такие как, Адвантан, согласно инструкции, его применяют один раз в сутки вечером, срок около 10 дней, днём и утром обычно дополнительно применяют восстанавливающие средства, например, Цикапласт В5 восстанавливающий бальзам

Принятый ответ

Здравствуйте, Алина!

По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что это похоже на проявление раздражительного дерматита, экземы, на фоне частной потливости ступней, с бегом босиком на даче, в целом, может быть связь, если ребёнок бегал по каким-то шершавым, грубым поверхностям.

Для коррекции обычно используют наружные гормональные средства, например, Адвантан, применяют обычно один раз в сутки 7- 10 дней, также для восстановления может оказаться эффективной мазь Радевит актив